Elin:家具: Difference between revisions

1,038 bytes added ,  Monday at 22:56
m
→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記
m (→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記)
 
(13 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 291: Line 291:
|機械工の机
|機械工の机
|
|
|どこか、フォーチュン・ベルなど
|永遠の庭、フォーチュン・ベルなど
|風を送っているようで地味ながら動く
|風を送るアニメーションがある
|-
|-
|ヒーター
|ヒーター
Line 493: Line 493:
|
|
|
|
|[[Elin:どこか|どこか]]
|永遠の庭
|
|
|-
|-
Line 726: Line 726:
|
|
|
|
|
|スペクウイングなど。
|-
|-
|吊るされた肉
|吊るされた肉
Line 750: Line 750:
|道標
|道標
|
|
|
|パルミア・ネフの里など
|ナナメ。
|ナナメ。
|-
|-
Line 760: Line 760:
|墓石
|墓石
|
|
|
|ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など
|死体を埋葬でき、墓と少し異なり、埋葬の回数に応じて品質修飾子が愚かなから1段階ずつ上がり、世界最高になった以降も価値が上がり続ける。
|死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。
死体の種類や品質は問わない。
ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。
永久凍土に見た目が氷の墓石が安置してある。
永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。
|-
|-
|しめ縄
|しめ縄
|
|
|
|
|[[Elin:どこか|どこか]]の桜の木に付いている。
|ネフの里の木に付いている。
|-
|-
|小舟
|小舟
Line 774: Line 774:
|
|
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
設置するには3×5マスの水場が必要。430sと重い。
設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。
ポートカプールに3x8マスより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できない)がある。
ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。
|-
|-
|雪だるま
|雪だるま
Line 789: Line 789:
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)


風車と発電雪だるま以外の発電機は屋外で雨に濡れるとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
!発電量(MW)
!発電量(MW)
!労働力
!労働力
!ショート
!製作設備
!製作設備
!備考
!備考
Line 800: Line 802:
|60
|60
|要
|要
|しない
|石工の机
|石工の机
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
Line 806: Line 809:
|120
|120
|要
|要
|しない
|機械工の机
|機械工の机
|
|
Line 812: Line 816:
|160
|160
|不要
|不要
|する
|機械工の机
|機械工の机
|街に設置されている最も一般的な発電機。
|街に設置されている最も一般的な発電機。
Line 819: Line 824:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
Line 825: Line 831:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|-
|-
|風車
|風車
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。
|-
|ソーラーパネル
|50
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
|-
|ハムスターホイール(木製)
|3
|不要
|しない
|なし
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。
家具屋で稀に売られている
|-
|ハムスターホイール(鉄製)
|5
|不要
|しない
|なし
|なし
|オーソドックスな風力発電機。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|}
|}
{{DEFAULTSORT:カグ}}
{{DEFAULTSORT:カグ}}