Elin:家具: Difference between revisions

2,094 bytes added ,  Monday at 22:56
m
→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記
m (→‎接頭語と品質: ゲーム内表記にあわせて接頭語→修飾子に変更。箔剥がしのハンマーの説明を追加)
m (→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記)
 
(22 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 112: Line 112:
|
|
|
|
|
|スペクウイング2階 キノコのテーブルと共に置いてある。
|
|
|-
|-
Line 131: Line 131:
|
|
|
|
|
|ダルフィ
|大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。
|大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。
|-
|-
Line 140: Line 140:
|
|
|
|
|
|ポート・カプールの戦士ギルド
|下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。
|下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。
|-
|-
Line 214: Line 214:
|
|
|
|
|
|ルミエスト、ダルフィなど
|
|
|-
|-
Line 291: Line 291:
|機械工の机
|機械工の机
|
|
|
|永遠の庭、フォーチュン・ベルなど
|風を送っているようで地味ながら動く
|風を送るアニメーションがある
|-
|-
|ヒーター
|ヒーター
Line 350: Line 350:
|
|
|
|
|複数の種類があり、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。
|複数の種類があり、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。ダルフィのジャンク屋のプチの張り紙はザイロン。ミフの里のプチの張り紙は宵晒。
|-
|-
|「パルミア・タイムス」
|「パルミア・タイムス」
Line 487: Line 487:
|
|
|
|
|
|ネフの里
|漢字のような文字で何か書かれている。
|士武炎と漢字で書かれている。元ネタはelonaの生きた武器の有名な銘であるブシフレイムから。
|-
|-
|エアコン
|エアコン
|
|
|
|
|[[Elin:どこか|どこか]]
|永遠の庭
|
|
|-
|-
Line 662: Line 662:
|なし
|なし
|
|
|リトルガーデンに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。
|リトルガーデンや贖罪の村などに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。一部は願いでのみ入手が可能。
|-
|-
|ソリ
|ソリ
Line 716: Line 716:
|金属工の机
|金属工の机
|
|
|
|金属板の見た目の廃材。
|-
|-
|廃材
|廃材
Line 726: Line 726:
|
|
|
|
|
|スペクウイングなど。
|-
|-
|吊るされた肉
|吊るされた肉
|
|
|
|
|
|ダルフィの肉屋など。
|-
|-
|洗濯もの干し
|洗濯もの干し
|
|
|
|
|
|ダルフィの家の間の通り道などにある。
|-
|-
|洗濯ロープ
|洗濯ロープ
Line 746: Line 746:
|
|
|
|
|後ろにフェンスがあるものとないものがある。
|後ろにフェンスがあるものとないものがある。パルミアなど。
|-
|-
|道標
|道標
|
|
|
|パルミア・ネフの里など
|ナナメ。
|ナナメ。
|-
|-
Line 760: Line 760:
|墓石
|墓石
|
|
|
|ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など
|死体を埋葬でき、埋葬の回数に応じて価値が上がり続ける。死体の種類や品質は問わない。
|死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。
ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。
永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。
|-
|-
|しめ縄
|しめ縄
|
|
|
|
|[[Elin:どこか|どこか]]の桜の木に付いている。
|ネフの里の木に付いている。
|-
|-
|小舟
|小舟
Line 772: Line 774:
|
|
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
設置するには3×5マスの水場が必要。
設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。
ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。
|-
|-
|雪だるま
|雪だるま
|なし
|なし
|
|
|何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。
|何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。ノイエルなどにある。
|}
|}


Line 784: Line 787:


強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br>
強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br>
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、発電機を取り除くまで通常その場を離れなくなります。
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)


風車と発電雪だるま以外の発電機は屋外で雨に濡れるとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
!発電量(MW)
!発電量(MW)
!労働力
!労働力
!ショート
!製作設備
!製作設備
!備考
!備考
Line 797: Line 802:
|60
|60
|要
|要
|しない
|石工の机
|石工の机
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
Line 803: Line 809:
|120
|120
|要
|要
|しない
|機械工の机
|機械工の机
|
|
Line 809: Line 816:
|160
|160
|不要
|不要
|する
|機械工の机
|機械工の机
|街に設置されている最も一般的な発電機。
|街に設置されている最も一般的な発電機。
Line 816: Line 824:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
Line 822: Line 831:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|-
|-
|風車
|風車
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。
|-
|ソーラーパネル
|50
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
|-
|ハムスターホイール(木製)
|3
|不要
|しない
|なし
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。
家具屋で稀に売られている
|-
|ハムスターホイール(鉄製)
|5
|不要
|しない
|なし
|なし
|オーソドックスな風力発電機。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|}
|}
{{DEFAULTSORT:カグ}}
{{DEFAULTSORT:カグ}}