9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→発電機: 風車と発電雪だるまは雨でもショートしないように) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記) |
||
| (29 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
家具の徴収に必要なチケットの枚数は、家具の価格によって決まります。また、一部の「交換非推奨品」は、チケット要求数が価格の2倍になります。 | 家具の徴収に必要なチケットの枚数は、家具の価格によって決まります。また、一部の「交換非推奨品」は、チケット要求数が価格の2倍になります。 | ||
交渉スキルを上げる事でも必要なチケットの枚数をある程度減らすことはできます。 | |||
家具ガチャや鉢植えガチャを利用すると、通常では存在しない素材の家具/鉢植えを手に入れる事が出来ます。 | 家具ガチャや鉢植えガチャを利用すると、通常では存在しない素材の家具/鉢植えを手に入れる事が出来ます。 | ||
== | ==修飾子と品質== | ||
家具には「愚かな~」や「マダム殺しの~」といった修飾子が付与されることがあります。 | |||
これは[[Elin:アイテム|'''アイテム特性''']]とは別のもので、家具の価格に一定の倍率補正をかける効果があります。 | これは[[Elin:アイテム|'''アイテム特性''']]とは別のもので、家具の価格に一定の倍率補正をかける効果があります。 | ||
街中に設置されている家具はランダムな修飾子が付き、プレイヤーの手で'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''した家具は完成品の品質が高いほど効果の高い修飾子が付きやすくなります。 | |||
家具についた修飾子は、[[Elin:エコポ|'''エコポ商人''']]から購入できる★箔剥がしのハンマーで除去できます。 | |||
ボスの剥製などの一点物の家具に「みすぼらしい」「愚かな」などの悪い修飾子が付いていた場合、これで取り除くことができます | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+修飾子の一覧 | ||
! | !修飾子 | ||
!倍率 | !倍率 | ||
|- | |- | ||
| Line 52: | Line 58: | ||
|x1.1 | |x1.1 | ||
|- | |- | ||
| | |修飾子なし | ||
|x1.0 | |x1.0 | ||
|- | |- | ||
| Line 106: | Line 112: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |スペクウイング2階 キノコのテーブルと共に置いてある。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 125: | Line 131: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ダルフィ | ||
|大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。 | |大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。 | ||
|- | |- | ||
| Line 134: | Line 140: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ポート・カプールの戦士ギルド | ||
|下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。 | |下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。 | ||
|- | |- | ||
| Line 208: | Line 214: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ルミエスト、ダルフィなど | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 228: | Line 234: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|白熊のレアドロップ。 | |白熊のレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。 | ||
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。 | |||
|- | |||
|恐竜の化石(ティラノサウルス) | |||
|装飾 | |||
|なし | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。 | |||
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s) | |||
|- | |||
|恐竜の化石(トリケラトプス) | |||
|装飾 | |||
|なし | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|トリケラトプスのレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。 | |||
2x2サイズの巨大な置物。 | |||
|} | |} | ||
| Line 265: | Line 291: | ||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
| | | | ||
| | |永遠の庭、フォーチュン・ベルなど | ||
| | |風を送るアニメーションがある | ||
|- | |- | ||
|ヒーター | |ヒーター | ||
| Line 324: | Line 350: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|複数の種類があり、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]''' | |複数の種類があり、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。ダルフィのジャンク屋のプチの張り紙はザイロン。ミフの里のプチの張り紙は宵晒。 | ||
|- | |- | ||
|「パルミア・タイムス」 | |「パルミア・タイムス」 | ||
| Line 461: | Line 487: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ネフの里 | ||
| | |士武炎と漢字で書かれている。元ネタはelonaの生きた武器の有名な銘であるブシフレイムから。 | ||
|- | |- | ||
|エアコン | |エアコン | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |永遠の庭 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 616: | Line 642: | ||
|4x4サイズの巨大な家具。設置すると10x12マス(壁込)の別マップに入れる。 | |4x4サイズの巨大な家具。設置すると10x12マス(壁込)の別マップに入れる。 | ||
詳細は[[Elin:テント|'''テント''']]を参照 | 詳細は[[Elin:テント|'''テント''']]を参照 | ||
|- | |||
|かまくら | |||
|なし | |||
| | |||
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。 | |||
現状は願いでのみ入手可能 | |||
|- | |- | ||
|ヒッチングポスト | |ヒッチングポスト | ||
| Line 630: | Line 662: | ||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| | |リトルガーデンや贖罪の村などに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。一部は願いでのみ入手が可能。 | ||
|- | |- | ||
|ソリ | |ソリ | ||
| Line 684: | Line 716: | ||
|金属工の机 | |金属工の机 | ||
| | | | ||
| | |金属板の見た目の廃材。 | ||
|- | |- | ||
|廃材 | |廃材 | ||
| Line 694: | Line 726: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |スペクウイングなど。 | ||
|- | |- | ||
|吊るされた肉 | |吊るされた肉 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ダルフィの肉屋など。 | ||
|- | |- | ||
|洗濯もの干し | |洗濯もの干し | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ダルフィの家の間の通り道などにある。 | ||
|- | |- | ||
|洗濯ロープ | |洗濯ロープ | ||
| Line 714: | Line 746: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |後ろにフェンスがあるものとないものがある。パルミアなど。 | ||
|- | |- | ||
|道標 | |道標 | ||
| | | | ||
| | |パルミア・ネフの里など | ||
|ナナメ。 | |ナナメ。 | ||
|- | |- | ||
| Line 728: | Line 760: | ||
|墓石 | |墓石 | ||
| | | | ||
| | |ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など | ||
| | |死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。 | ||
ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。 | |||
永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。 | |||
|- | |- | ||
|しめ縄 | |しめ縄 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ネフの里の木に付いている。 | ||
|- | |- | ||
|小舟 | |小舟 | ||
| Line 740: | Line 774: | ||
| | | | ||
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。 | |'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。 | ||
設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。 | |||
ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。 | |||
|- | |- | ||
|雪だるま | |雪だるま | ||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| | |何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。ノイエルなどにある。 | ||
|} | |} | ||
| Line 752: | Line 787: | ||
強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br> | 強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br> | ||
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。) | |||
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。 | |||
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
!発電量(MW) | !発電量(MW) | ||
!労働力 | !労働力 | ||
!ショート | |||
!製作設備 | !製作設備 | ||
!備考 | !備考 | ||
| Line 765: | Line 802: | ||
|60 | |60 | ||
|要 | |要 | ||
|しない | |||
|石工の机 | |石工の机 | ||
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている | |[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている | ||
| Line 771: | Line 809: | ||
|120 | |120 | ||
|要 | |要 | ||
|しない | |||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
| | | | ||
| Line 777: | Line 816: | ||
|160 | |160 | ||
|不要 | |不要 | ||
|する | |||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
|街に設置されている最も一般的な発電機。 | |街に設置されている最も一般的な発電機。 | ||
| Line 784: | Line 824: | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。 | |発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。 | ||
| Line 790: | Line 831: | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
| | |'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。 | ||
|- | |- | ||
|風車 | |風車 | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。 | |||
|- | |||
|ソーラーパネル | |||
|50 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。 | |||
|- | |||
|ハムスターホイール(木製) | |||
|3 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。 | |||
家具屋で稀に売られている | |||
|- | |||
|ハムスターホイール(鉄製) | |||
|5 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:カグ}} | {{DEFAULTSORT:カグ}} | ||