Elin:魔法一覧: Difference between revisions

EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された
m (→‎召喚魔法系: 機械召喚はロイテルマートなどで入手可能)
(EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された)
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 307: Line 307:
|有
|有
|広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす
|広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす
火柱の特性は[[Elin:属性#%E3%81%9D%E3%81%AE%E4%BB%96%E3%81%AE%E7%89%B9%E6%80%A7|属性#その他の特性]]も参照
|使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意
|使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる
Line 325: Line 326:


友好・中立NPCは攻撃対象にできず、範囲内にいてもダメージを与えられない
友好・中立NPCは攻撃対象にできず、範囲内にいてもダメージを与えられない
(EA 23.213安定版までは中立NPCは巻き込む)
|-
|-
|地震
|地震
Line 372: Line 371:
|無
|無
|選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。
|選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。
|プレイヤー習得不可?
|プレイヤー習得不可。
|}
|}


Line 454: Line 453:
|地面
|地面
|有
|有
|闇の霧を生成し、入った者すべてに回避ボーナスを与える
|闇の霧を生成し、入った者に回避ボーナスと潜行状態を付与
物理攻撃を受けた時、50%の確率で完全回避
闇の霧にいる間は物理攻撃を50%の確率で完全回避
 
潜行状態は隠密スキル上昇、日焼け無効
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する


敵も回避ボーナスを得られるため注意
潜行状態の強度は魔法のパワーによって上昇する
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
Line 471: Line 472:
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する


蜘蛛・身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref>
蜘蛛や身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref>
|-
|-
|グラビティ
|グラビティ
Line 499: Line 500:
|対象に狂戦士化状態を付与
|対象に狂戦士化状態を付与
|プレイヤー習得不可。
|プレイヤー習得不可。
ネガティブな状態異常だが、バフのように扱われる模様?
|}
|}


Line 867: Line 867:
|生物
|生物
|有
|有
|速度+45、DV+20
|速度+45、DV+20、浮遊
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10


Line 954: Line 954:
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
| rowspan="4" |一般的な店では売られていない魔法。
| rowspan="7" |一般的な店では売られていない魔法。
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる


Line 976: Line 976:
|有
|有
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]を召喚
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]を召喚
|-
|タコ召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚
|-
|魚召喚
|魅力
|自分
|有
|魚、[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]、ウミミミズなどの水生生物を召喚
|-
|落とし子召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚
|-
|竜召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター|竜]]種を召喚(恐竜を除く)
|一般的な店では売られていない魔法。レア。
'''【高純度】Lv.2 売値,複製不可'''
|-
|-
|炎召喚
|炎召喚
Line 982: Line 1,008:
|無
|無
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref>
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref>
| rowspan="9" |プレイヤー習得不可
| rowspan="7" |プレイヤー習得不可
|-
|-
|触手召喚
|触手召喚
Line 1,002: Line 1,028:
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚
|-
|-
|タコ召喚
|アンデッド召喚
|魅力
|自分
|無
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚
|-
|魚召喚
|魅力
|自分
|無
|魚、[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]、ウミミミズなどの水生生物を召喚
|-
|落とし子召喚
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|無
|無
|[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚
|[[Elin:モンスター|アンデッド]]種を召喚
|-
|-
|大海嘯
|大海嘯
1,241

edits