Elin:モンスター/ユニークNPC: Difference between revisions

m
EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加
m (→‎その他の場所のユニークNPC: ティケとVISHNUのレベルを修正。ティケの旅するシェフフィートは種族由来で特別なのものではないため、備考欄から削除)
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加)
 
(7 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 139: Line 139:
|
|
|勧誘不可。
|勧誘不可。
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定
|-
|-
| colspan="9" |'''ミシリア'''
| colspan="9" |'''ミシリア'''
Line 204: Line 205:
|
|
|
|
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。今のところ、勧誘不可。
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。
今のところ、勧誘不可。
仕事が狩り、趣味が昼寝固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
Line 285: Line 288:
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(戦士ギルド)|受付嬢(戦士ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]]
|24
|24
|ノーランド
|ノーランド
Line 294: Line 297:
|高
|高
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
魔術師・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
Line 454: Line 456:
|
|
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
Line 465: Line 468:
|魔術師ギルド門番。勧誘不可。
|魔術師ギルド門番。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(魔術師ギルド)|受付嬢(魔術師ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]]
|22
|22
|ノーランド
|ノーランド
Line 474: Line 477:
|高
|高
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
|-
| colspan="9" |'''スペクウィング'''
| colspan="9" |'''スペクウィング'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]]
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]]
|14
|8
|妖精
|妖精
|遺跡荒らし
|遺跡荒らし
Line 629: Line 631:
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(商人ギルド)|受付嬢(商人ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]]
|23
|23
|ノーランド
|ノーランド
Line 638: Line 640:
|
|
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・魔術師ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
チラシを販売。
チラシを販売。
|-
|-
Line 651: Line 651:
|
|
|商人ギルドマスター。勧誘不可。
|商人ギルドマスター。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
Line 696: Line 697:
|
|
|
|
|AIがタンク。衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
|-
|-
Line 760: Line 761:


趣味が釣り固定
趣味が釣り固定
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]]
|4
|エレア
|観光客
|
|
|
|
|可能性の獣3のフィートを習得
勧誘不可
|-
|-
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
Line 804: Line 816:


ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|1
|猫
|なし
|中立
|
|
|
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。
希少種(1)フィートを持つ。
|}
|}


1,241

edits