1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (固定の趣味・仕事を多数追記) |
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加) |
||
| (13 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 138: | Line 138: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |勧誘不可。 | ||
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ミシリア''' | | colspan="9" |'''ミシリア''' | ||
| Line 204: | Line 205: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|常時浮遊。残りHPが約25% | |常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。 | ||
今のところ、勧誘不可。 | |||
仕事が狩り、趣味が昼寝固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]] | ||
| Line 211: | Line 214: | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | |突進、轟音の吐息、勇気の歌 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|趣味が歌唱固定 | |趣味が歌唱固定 | ||
生命力+50(150) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]] | |[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]] | ||
| Line 260: | Line 264: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]] | ||
| Line 270: | Line 274: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]] | |[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]] | ||
| Line 280: | Line 284: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ポート・カプール''' | | colspan="9" |'''ポート・カプール''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]] | ||
|24 | |24 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 292: | Line 296: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | ||
| Line 303: | Line 306: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドの門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]] | ||
| Line 313: | Line 316: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | ||
| Line 452: | Line 455: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。 | ||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | ||
| Line 462: | Line 466: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]] | ||
|22 | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 472: | Line 476: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''スペクウィング''' | | colspan="9" |'''スペクウィング''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]] | |[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]] | ||
| | |8 | ||
|妖精 | |妖精 | ||
|遺跡荒らし | |遺跡荒らし | ||
| Line 525: | Line 528: | ||
| | | | ||
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。 | |影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。 | ||
勧誘不可。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]] | |[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]] | ||
| Line 609: | Line 612: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |リトルシスターの保護者。勧誘不可。 | ||
ルルウィ信仰固定。 | ルルウィ信仰固定。 | ||
| Line 628: | Line 631: | ||
| colspan="9" |'''商人ギルド''' | | colspan="9" |'''商人ギルド''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]] | ||
|23 | |23 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 636: | Line 639: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
チラシを販売。 | チラシを販売。 | ||
|- | |- | ||
| Line 649: | Line 650: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |商人ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク''' | | colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク''' | ||
| Line 673: | Line 675: | ||
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。 | |[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。 | ||
仕事が鍛冶固定。 | 仕事が鍛冶固定。 | ||
|- | |||
| colspan="9" |'''ドーガ遺跡キャンプ''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ジューア/ティケ|気ままな傭兵『ティケ』]] | |||
|24 | |||
|ジューア | |||
|遺跡荒らし | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。 | |||
勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/VISHNU|VTX-09『VISHNU』]] | |||
|28 | |||
|機械 | |||
|戦士 | |||
|友好 | |||
|挑発、突進 | |||
| | |||
| | |||
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。 | |||
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』]] | |||
|42 | |||
|ミノタウロス | |||
|陰陽師 | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''探求者の孤城''' | | colspan="9" |'''探求者の孤城''' | ||
| Line 724: | Line 761: | ||
趣味が釣り固定 | 趣味が釣り固定 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]] | |||
|4 | |||
|エレア | |||
|観光客 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|可能性の獣3のフィートを習得 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''風の眠る場所''' | | colspan="9" |'''風の眠る場所''' | ||
| Line 768: | Line 816: | ||
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。 | ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]] | |||
|1 | |||
|猫 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | |||
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。 | |||
希少種(1)フィートを持つ。 | |||
|} | |} | ||
edits