Elin:モンスター/ユニークNPC: Difference between revisions

m
EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加
m (→‎街のユニークNPC: 追放者系NPCに浮遊を追加)
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加)
 
(31 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 42: Line 42:
|唄い手
|唄い手
|
|
|軽傷治癒、英雄(範囲)
|軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄
|
|
|
|
Line 102: Line 102:
|
|
|
|
|比較的早い段階で加入する種族:ドラゴン。
|希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。


Line 108: Line 108:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]]
|[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]]
|
|18
|使徒
|使徒
|魔法使い
|魔法使い
Line 138: Line 138:
|
|
|
|
|ホームに連れてくることはできない。
|勧誘不可。
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定
|-
|-
| colspan="9" |'''ミシリア'''
| colspan="9" |'''ミシリア'''
Line 150: Line 151:
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]]
Line 163: Line 164:
あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。
あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。


「アダム5」のフィートを習得。
アダム(5)のフィートを持つ(生命力+10,速度+15)。混沌耐性+20
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]]
Line 204: Line 205:
|
|
|
|
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。今のところ、ホームに連れてくることはできない。
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。
今のところ、勧誘不可。
仕事が狩り、趣味が昼寝固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
Line 211: Line 214:
|唄い手
|唄い手
|
|
|突進、轟音の吐息
|突進、轟音の吐息、勇気の歌
|
|
|
|
|趣味が歌唱固定
|趣味が歌唱固定
生命力+50(150)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]]
|[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]]
Line 248: Line 252:
|
|
|
|
|ファリスの妹。
|ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''ダルフィ'''
| colspan="9" |'''ダルフィ'''
Line 260: Line 264:
|
|
|
|
|盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]]
Line 267: Line 271:
|遺跡荒らし
|遺跡荒らし
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
|
|盗賊ギルド門番。勧誘不可。
|盗賊ギルド門番。ホームに連れてくることはできない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]]
|[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]]
Line 280: Line 284:
|
|
|
|
|盗賊ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|盗賊ギルドマスター。勧誘不可。
|-
|-
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(戦士ギルド)|受付嬢(戦士ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]]
|24
|24
|ノーランド
|ノーランド
Line 292: Line 296:
|近
|近
|高
|高
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
魔術師・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
Line 303: Line 306:
|
|
|
|
|戦士ギルドの門番。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドの門番。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]]
Line 313: Line 316:
|
|
|
|
|戦士ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドマスター。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]]
Line 336: Line 339:
|
|
|
|
|殺してもカルマが下がらない。
|殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''パルミア'''
| colspan="9" |'''パルミア'''
Line 345: Line 348:
|唄い手
|唄い手
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]]
Line 358: Line 361:
|
|
|
|
|
|仕事が雑用、趣味が読書固定。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]]
Line 368: Line 371:
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]]
Line 385: Line 388:
|戦士
|戦士
|
|
|闇の剣
|闇の剣、猫吸い
|
|
|
|
Line 395: Line 398:
|パラディン
|パラディン
|
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
Line 408: Line 411:
|
|
|
|
|オパートス信仰固定
|オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。
趣味が散財固定
|-
|-
| colspan="9" |'''ルミエスト'''
| colspan="9" |'''ルミエスト'''
Line 421: Line 425:
|
|
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。
仕事が絵描き固定
仕事と趣味が絵描き固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]]
Line 431: Line 435:
|
|
|
|
|
|仕事が研究、趣味が読書固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]]
Line 441: Line 445:
|
|
|
|
|
|仕事が研究、趣味が執筆固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]]
Line 451: Line 455:
|
|
|
|
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
Line 461: Line 466:
|
|
|
|
|魔術師ギルド門番。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルド門番。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(魔術師ギルド)|受付嬢(魔術師ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]]
|22
|22
|ノーランド
|ノーランド
Line 471: Line 476:
|近
|近
|高
|高
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
| colspan="9" |'''スペクウィング'''
|-
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]]
|8
|妖精
|遺跡荒らし
|
|猫の目、破呪、眠りの手
|
|
|幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
仕事が探検、趣味が応援固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''ミフの里'''
| colspan="9" |'''ミフの里'''
Line 511: Line 528:
|
|
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。
ホームに連れてくることはできない。
勧誘不可。
|-
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]
|18
|リッチ
|魔法使い
|友好
|魔力の抽出、重症治癒、知者(全体)、電撃の光線、氷の光線
|
|
|悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。
仕事が雑用、趣味が応援固定。
|}
|}


Line 563: Line 591:
|
|
|
|
|死体には【アダム】のフィートが付与される。
|死体は【アダム】の特性を持つ。
ホームに連れてくることはできない。
勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。
 
リトルガーデンへ連れていってあげよう!
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]]
Line 586: Line 612:
|
|
|
|
|リトルシスターの保護者。ホームに連れてくることはできない。
|リトルシスターの保護者。勧誘不可。
ルルウィ信仰固定。
ルルウィ信仰固定。


Line 605: Line 631:
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(商人ギルド)|受付嬢(商人ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]]
|23
|23
|ノーランド
|ノーランド
Line 613: Line 639:
|
|
|
|
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・魔術師ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
 
チラシを販売。
チラシを販売。
|-
|-
Line 626: Line 650:
|
|
|
|
|商人ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|商人ギルドマスター。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
Line 650: Line 675:
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。
仕事が鍛冶固定。
仕事が鍛冶固定。
|-
| colspan="9" |'''ドーガ遺跡キャンプ'''
|-
|[[Elin:モンスター/ジューア/ティケ|気ままな傭兵『ティケ』]]
|24
|ジューア
|遺跡荒らし
|友好
|
|
|
|連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。
勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/VISHNU|VTX-09『VISHNU』]]
|28
|機械
|戦士
|友好
|挑発、突進
|
|
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
|-
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』]]
|42
|ミノタウロス
|陰陽師
|友好
|
|
|
|さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。
勧誘不可
|-
|-
| colspan="9" |'''探求者の孤城'''
| colspan="9" |'''探求者の孤城'''
Line 671: Line 731:
|
|
|
|
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]を必ず所持。また、一年に一度、本を無料で貸してくれる。
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]とシルクのパンティーを必ず所持。
一年に一度、本を無料で貸してくれる。
|-
| colspan="9" |'''永遠の庭'''
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/ラーネイレ|風を聴く者『ラーネイレ』]]
|19
|エレア
|魔法戦士
|
|魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒)
|
|
|運命1、癒やし本能1のフィートを習得
★エーテルダガーを所持、
 
趣味が手芸と看病固定
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/ロミアス|異形の森の死者『ロミアス』]]
|19
|エレア
|狩人
|
|鈍足、脆弱(範囲)
|
|
|連続射撃2のフィートを習得
★異形の森の弓を所持、
 
趣味が釣り固定
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]]
|4
|エレア
|観光客
|
|
|
|
|可能性の獣3のフィートを習得
勧誘不可
|-
|-
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
Line 714: Line 814:
|死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。
|死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。
危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。
危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|1
|猫
|なし
|中立
|
|
|
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。
希少種(1)フィートを持つ。
|}
|}


=== ユニークではない『』付きNPC ===
=== 固有の外見を持つ非ユニークNPC ===
これらのNPCはユニークな見た目と『』付きの名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。
固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについては[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|'''ユニーク冒険者''']]のページを、
 
《》付きの名前を持つキャラクターは[[Elin:モンスター/ネームドモンスター|'''ネームド''']]のページを併せて参照ください。
 
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。
 
ホームに連れてきても住民の数にカウントされ、元の場所にいたNPCもマップの再生成タイミングで再生成されます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
Line 731: Line 852:
| colspan="9" |'''ミシリア'''
| colspan="9" |'''ミシリア'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ローラン/ロドウィン|魔女の『ロドウィン』]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/ロドウィン|魔女のロドウィン]]
|21
|21
|ローラン
|ローラン
Line 744: Line 865:
| colspan="9" |'''ミフの里'''
| colspan="9" |'''ミフの里'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ローラン/アオイ|何でも屋の店主の『アオイ』]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/アオイ|何でも屋の店主のアオイ]]
|21
|21
|ローラン
|ローラン
Line 756: Line 877:
| colspan="9" |'''ネフの里'''
| colspan="9" |'''ネフの里'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ|宿屋の店主の『ミズナ』]]
|[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ|宿屋の店主のミズナ]]
|31
|31
|ネフ
|ネフ
1,241

edits