Elin:モンスター/ネームドモンスター: Difference between revisions

EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする
m (→‎ネームドモンスターのtips: 全ネームド共通の仕様は概要ページに移動)
(EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする)
 
(7 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 12: Line 12:
!関係
!関係
!スキル
!スキル
!固有フィート
!距離
!距離
!移動頻度
!移動頻度
Line 22: Line 23:
|敵対
|敵対
|突進、挑発、オーク召喚
|突進、挑発、オーク召喚
|
|近
|近
|高
|高
Line 32: Line 34:
|敵対
|敵対
|
|
|ブースト
|近
|近
|高
|高
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
残りHPが約25%になるとブーストを発動。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]
Line 43: Line 45:
|敵対
|敵対
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|リブート
|近
|近
|中
|中
|AIが呪術師
|AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
リブート(1)のフィートを持ち、死亡時に復活する
 
衝撃波100、旋風50
衝撃波100、旋風50


仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
倒すとメモリーチップを必ずドロップする
|-
|[[Elin:モンスター/リッチ/追跡者|《追跡者》]]
|36
|リッチ
|異端審問官
|敵対
|援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲)
|
|近
|高
|ヤカシャ信仰固定
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する
|-
|-
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]]
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]]
Line 57: Line 70:
|機工兵
|機工兵
|敵対
|敵対
|ランダムな魔法・アビリティ
|ランダムな魔法・アビリティ4~5つ
|
|近
|近
|中
|中
Line 69: Line 83:
|敵対
|敵対
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|ブースト
|中
|中
|中
|中
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。
 
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを持っていることがある。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]]
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]]
Line 82: Line 95:
|敵対
|敵対
|突進
|突進
|希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6)
|近
|近
|高
|高
|水辺に低確率で出現。出血属性を持つ。
|水場に低確率で出現。出血属性を持つ。
希少種(1)、星界からの恐怖(2)、死の神髄(6)のフィートを持つ。
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率)
 
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]]
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]]
Line 94: Line 106:
|プレデター
|プレデター
|敵対
|敵対
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア
|
|近
|近
|高
|高
Line 105: Line 118:
|敵対
|敵対
|猫吸い
|猫吸い
|肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1)
|近
|近
|低
|低
|地獄属性を持つ。出現率が低い
|地獄属性を持つ。出現率が低い
肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1)のフィートを持つ。
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる)
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる)


Line 120: Line 132:
|中立
|中立
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣
|
|アダム(20)、忠誠心
|
|
|中
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
ルルウィ信仰固定。
ルルウィ信仰固定。
アダム(20)、忠誠心のフィートを持つ。
|}
|}


==== ネームドモンスターのtips ====
* サンタクロースは大量の部位を持つため、倒す前に[[Elin:アビリティ/スリの手|スリの手]]で装備を盗むとおいしい。
* ダンジョンクリーナーは自分の設置した地雷を踏むことがある。ドロップ品に釣られてうっかり踏まないように注意。
* イモーロナクのトゲトゲは肉の壁でダメージを肩代わりした場合も発動する。ただしイモーロナクの周囲5マス以内に攻撃者がいる場合のみ。{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits