Elin:ベッド: Difference between revisions

m
→‎ベッド: 棺桶ベッドが墓所に配置された
m (→‎ベッドによる影響: 藁の山、藁の束がクラフト可能に。また、藁の束はデザインと英語名の異なる2種類が存在する)
m (→‎ベッド: 棺桶ベッドが墓所に配置された)
 
(5 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 18: Line 18:
===魔法の夢===
===魔法の夢===
睡眠時に低確率で魔法の夢を見て、自分の専門領域の属性の魔法を習得することがあります。魔術の心得の職業フィートや覚醒夢のフィートを所持しているキャラは魔法の夢の発生確率が上がります。魔法の夢に出てくるのはストックが0の魔法のみですが、覚醒夢のフィートを獲得している場合、その制限が撤廃されます。
睡眠時に低確率で魔法の夢を見て、自分の専門領域の属性の魔法を習得することがあります。魔術の心得の職業フィートや覚醒夢のフィートを所持しているキャラは魔法の夢の発生確率が上がります。魔法の夢に出てくるのはストックが0の魔法のみですが、覚醒夢のフィートを獲得している場合、その制限が撤廃されます。
詳細は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''のページを参照。


===夜這い===
===夜這い===
Line 39: Line 41:
==ベッド==
==ベッド==


===ベッド===
===概要===
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。


Line 158: Line 160:
|
|
|-
|-
|パンクベッド
|バンクベッド
|パイン
|パイン
|75
|75
Line 200: Line 202:
|2
|2
|
|
|-
|棺桶ベッド
|杉
|115
|146
|木工の机
|木工 28
|1
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]が太陽光下で寝たときのペナルティを防げる
'''[[Elin:墓所|墓所]]'''に置いてある
|-
|-
|ハンモック
|ハンモック
Line 274: Line 286:
|-
|-
|[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]]
|[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]]
|
|ネフィアの再生成を起こす
|
|
|-
|-