Elin:フォーチュン・ベル: Difference between revisions

初期発展度を追加
m (→‎スクラッチマシーン: スクラッチマシーン排出率(推定)を追加)
(初期発展度を追加)
 
(3 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 2: Line 2:
{{DISPLAYTITLE:フォーチュン・ベル}}
{{DISPLAYTITLE:フォーチュン・ベル}}


[[Elin:パルミア|パルミア]]国営の豪華絢爛な飛空艇カジノです。<br />
[[Elin:パルミア|パルミア]]国営の豪華絢爛な飛空艇カジノです。<br />はるか上空にある施設のため[[Elin:グローバルマップ|グローバルマップ]]から直接入ることはできず、パルミア王都の中にあるテレポーターで中に入ります。
はるか上空にある施設のため[[Elin:グローバルマップ|グローバルマップ]]から直接入ることはできず、パルミア王都の中にあるテレポーターで中に入ります。
 
* 街の初期発展度は13ですが、秘書がいないため街に投資することはできません。


==フォーチュン・ベル1階==
==フォーチュン・ベル1階==
Line 80: Line 81:
|300
|300
|
|
|-
|白
|80
| rowspan="4" |巨大な麻雀牌
|-
|中
|200
|-
|發
|200
|-
|-
|七萬
|七萬
|200
|-
|点棒
|80
|80
|
|消耗品の[[Elin:武器#投擲武器|投擲武器]]
|-
|-
|サイコロ
|サイコロ
Line 107: Line 121:
|黒コショウ
|黒コショウ
|300
|300
| rowspan="30" |【素晴らしい出来】が付与されている<br />他の特性や栄養は通常のものと同じ
| rowspan="31" |【素晴らしい出来】が付与されている<br />他の特性や栄養は通常のものと同じ
|-
|-
|コショウ
|コショウ
Line 191: Line 205:
|-
|-
|紫の薬草
|紫の薬草
|6
|-
|緑の薬草
|6
|6
|-
|-
Line 251: Line 268:
|15
|15
|-
|-
|緑髪の青年
|緑髪のエレア
|20
|20
|-
|-
|青髪の少女
|青髪のエレア
|30
|30
|-
|-
Line 266: Line 283:
*絵柄の並びやリールの止まり方は固定のため、パターンを覚えれば狙った目を出しやすくなるでしょう
*絵柄の並びやリールの止まり方は固定のため、パターンを覚えれば狙った目を出しやすくなるでしょう
*家具のパチスロマシーンでも同じゲームが遊べます
*家具のパチスロマシーンでも同じゲームが遊べます
*絵柄として紛れている青髪の少女、緑髪の青年、ローブの男は前作Elonaのキャラクターです
*青髪のエレアと緑髪のエレアの絵柄はそれぞれElona時代のラーネイレとロミアスで、ローブの男も同じく前作Elonaのキャラクターです


====スローイングサークル====
====スローイングサークル====
Line 347: Line 364:
== トリビア ==
== トリビア ==
* フォーチュン・ベルは開発段階ではゴールド・ソースパンという名称でした。[https://ylvania.org/Kickstarter/index.html#:~:text=%E3%82%B4%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%83%BB%E3%82%BD%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%91%E3%83%B3 キックスターター Elinの翻訳]
* フォーチュン・ベルは開発段階ではゴールド・ソースパンという名称でした。[https://ylvania.org/Kickstarter/index.html#:~:text=%E3%82%B4%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%83%BB%E3%82%BD%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%91%E3%83%B3 キックスターター Elinの翻訳]
* フォーチュン・ベル1階で空中をミドルクリックすると飛び降りることができます。


[[Category:Elin Locations]]
[[Category:Elin Locations]]
1,241

edits