9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→ハーブ: 毒薬や媚薬とは異なり、水は空き瓶以外のほぼ全てのアイテムに混ぜることが可能なため説明を修正) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→錬金道具: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。) |
||
| (7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 3: | Line 3: | ||
* エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。 | * エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。 | ||
== | == 錬金道具 == | ||
関連ページ:[[Elin:錬金道具|錬金道具]] | |||
魔女の場合、クラフト数が増加します。 | 魔女の場合、クラフト数が増加します。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Line 23: | Line 25: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |魔法のポーション<sup>※欄外参照</sup> | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|ハーブ | |[[Elin:ハーブ|ハーブ]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 32: | Line 34: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 40: | Line 42: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | |[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|ハーブ | |[[Elin:ハーブ|ハーブ]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 48: | Line 50: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|薬 | |薬 | ||
| Line 56: | Line 58: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:毒薬|毒薬]] | |[[Elin:毒薬|毒薬]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|グロテスクな肉片 | |[[Elin:グロテスクな肉片|グロテスクな肉片]] | ||
|1 | |1 | ||
|針/釘 | |[[Elin:針|針]]/[[Elin:釘|釘]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 72: | Line 74: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:塩水|塩水]] | |[[Elin:塩水|塩水]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|塩 | |[[Elin:塩|塩]] | ||
|1 | |1 | ||
|水/汚水 | |[[Elin:水|水]]/[[Elin:汚水|汚水]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 87: | Line 89: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:育毛剤|育毛剤]]<nowiki/>x3 | ||
|水銀 | |[[Elin:水銀|水銀]] | ||
|1 | |1 | ||
| | |[[Elin:ミルク|ミルク]](カテゴリ) | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 96: | Line 98: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 103: | Line 105: | ||
|【高純度】Lv.1 | |【高純度】Lv.1 | ||
|- | |- | ||
|産卵薬 | |★血のエリクシル | ||
|媚薬 | |水銀 | ||
|1 | |||
|血液 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |||
|[[Elin:媚薬|媚薬]] | |||
|2 | |2 | ||
| | |[[Elin:酒 (分類)|酒]](カテゴリ) | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 112: | Line 130: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 119: | Line 137: | ||
|【高純度】Lv.3 | |【高純度】Lv.3 | ||
|- | |- | ||
|遺伝子薬 | |[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:水銀|水銀]] | ||
|1 | |||
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:魔力の結晶|魔力の結晶]] | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|32 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]] | |||
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]] | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|45 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]] | |||
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | |||
|1 | |1 | ||
|★堕天使の血 | |[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]<br>[[Elin:ジュア水|★ジュア水]] | ||
★ジュア水 | |||
|1 | |1 | ||
|産卵薬 | |[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | ||
|2 | |2 | ||
|エーテル抗体 | |[[Elin:エーテル抗体のポーション|エーテル抗体]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 156: | Line 205: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]] | |[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|~4 | |~4 | ||
|緑の薬草、青い薬草 | |緑の薬草、青い薬草 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]] | |[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|5~6 | |5~6 | ||
|綿に素材変化した緑の薬草 | |綿に素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | ||
中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]] | |[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|7~ | |7~ | ||
|シルクに素材変化した緑の薬草 | |シルクに素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | ||
中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]] | |[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]] | ||
|珍しさ(売値、複製費用) | |珍しさ(売値、複製費用) | ||
| | | | ||
|空き瓶、もしくは中和剤 | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(金、フェイウッド、マホガニー、真珠、蜘蛛糸) | ||
(金、フェイウッド、マホガニー、真珠、蜘蛛糸) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]] | |[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]] | ||
|見た目(売値) | |見た目(売値) | ||
| | | | ||
|空き瓶、もしくは中和剤 | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(パルル、カシミア、柳) | ||
(パルル、カシミア、柳) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]] | |[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]] | ||
| Line 205: | Line 247: | ||
|空気(水中呼吸) | |空気(水中呼吸) | ||
| | | | ||
|空き瓶、もしくは中和剤 | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚) | ||
(コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚) | |||
|} | |} | ||
| Line 236: | Line 277: | ||
==== 中和剤 ==== | ==== 中和剤 ==== | ||
中和剤は任意の素材として、ポーション類のクラフトに使用できます。 | |||
主にアイテム特性の操作や、アイテム品質・祝福/呪いの付与などを目的として使用します。 | 主にアイテム特性の操作や、アイテム品質・祝福/呪いの付与などを目的として使用します。 | ||