Elin:クラフト/錬金: Difference between revisions

m
→‎錬金道具: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。
m (→‎錬金道具: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。)
 
(12 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 3: Line 3:
* エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。
* エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。


== 初級錬金道具 ==
== 錬金道具 ==
関連ページ:[[Elin:錬金道具|錬金道具]]
 
魔女の場合、クラフト数が増加します。
魔女の場合、クラフト数が増加します。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 23: Line 25:
!備考
!備考
|-
|-
|魔法のポーション※欄外参照
|魔法のポーション<sup>※欄外参照</sup>
|空き瓶
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]]
|1
|1
|ハーブ
|[[Elin:ハーブ|ハーブ]]
|1
|1
|
|
Line 32: Line 34:
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|ポーション
|ポーション
Line 40: Line 42:
|-
|-
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]]
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]]
|空き瓶
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]]
|1
|1
|ハーブ
|[[Elin:ハーブ|ハーブ]]
|1
|1
|
|
Line 48: Line 50:
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|薬
|薬
Line 56: Line 58:
|-
|-
|[[Elin:毒薬|毒薬]]
|[[Elin:毒薬|毒薬]]
|空き瓶
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]]
|1
|1
|グロテスクな肉片
|[[Elin:グロテスクな肉片|グロテスクな肉片]]
|1
|1
|針/釘
|[[Elin:|針]]/[[Elin:釘|]]
|1
|1
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|ポーション
|ポーション
Line 72: Line 74:
|-
|-
|[[Elin:塩水|塩水]]
|[[Elin:塩水|塩水]]
|空き瓶
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]]
|1
|1
|塩
|[[Elin:|塩]]
|1
|1
|水/汚水
|[[Elin:|水]]/[[Elin:汚水|汚水]]
|1
|1
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|ポーション
|ポーション
Line 87: Line 89:
|
|
|-
|-
|育毛剤x3
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]<nowiki/>x3
|水銀
|[[Elin:水銀|水銀]]
|1
|1
|ミルク(カテゴリ)
|[[Elin:ミルク|ミルク]](カテゴリ)
|1
|1
|
|
Line 96: Line 98:
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|ポーション
|ポーション
Line 103: Line 105:
|【高純度】Lv.1
|【高純度】Lv.1
|-
|-
|産卵薬
|★血のエリクシル
|媚薬
|水銀
|1
|血液
|1
|
|
|
|
|
|
|ポーション
|20
|
|
|-
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|[[Elin:媚薬|媚薬]]
|2
|2
|酒(カテゴリ)
|[[Elin:酒 (分類)|酒]](カテゴリ)
|1
|1
|
|
Line 112: Line 130:
|
|
|
|
|中和剤
|[[Elin:中和剤|中和剤]]
|1
|1
|ポーション
|ポーション
Line 118: Line 136:
|
|
|【高純度】Lv.3
|【高純度】Lv.3
|-
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]]
|[[Elin:水銀|水銀]]
|1
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
|1
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]
|1
|[[Elin:魔力の結晶|魔力の結晶]]
|1
|
|
|ポーション
|32
|
|
|-
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]]
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]]
|1
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|1
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|1
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]]
|1
|
|
|ポーション
|45
|
|
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]]
|1
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]<br>[[Elin:ジュア水|★ジュア水]]
|1
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|2
|[[Elin:エーテル抗体のポーション|エーテル抗体]]
|1
|
|
|ポーション
|50
|
|【高純度】Lv.6
|}
|}


Line 139: Line 205:
|-
|-
|[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]]
|[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
|~4
|~4
|緑の薬草、青い薬草
|緑の薬草、青い薬草
|-
|-
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]]
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
|5~6
|5~6
|綿に素材変化した緑の薬草
|綿に素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良)
中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良)
|-
|-
|[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]]
|[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
|7~
|7~
|シルクに素材変化した緑の薬草
|シルクに素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良)
中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良)
|-
|-
|[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]]
|[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]]
|珍しさ(売値、複製費用)
|珍しさ(売値、複製費用)
|
|
|空き瓶、もしくは中和剤
|空き瓶、もしくは中和剤<br>(金、フェイウッド、マホガニー、真珠、蜘蛛糸)
(金、フェイウッド、マホガニー、真珠、蜘蛛糸)
|-
|-
|[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]]
|[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]]
|見た目(売値)
|見た目(売値)
|
|
|空き瓶、もしくは中和剤
|空き瓶、もしくは中和剤<br>(パルル、カシミア、柳)
(パルル、カシミア、柳)
|-
|-
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]]
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]]
Line 188: Line 247:
|空気(水中呼吸)
|空気(水中呼吸)
|
|
|空き瓶、もしくは中和剤
|空き瓶、もしくは中和剤<br>(コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚)
(コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚)
|}
|}


=== 魔法のポーションの材料 ===
=== 魔法のポーションの材料 ===
'''空き瓶の入手法'''


[[Elin:空き瓶|空き瓶]]はいくつかの入手法があります。
==== 空き瓶 ====
ポーション類のクラフトには[[Elin:空き瓶|空き瓶]]が必要です。
 
素材1として要求されるため、空き瓶の素材が制作物に引き継がれます。
 
素材によってポーションの効果は変動しないため、好きな素材の空き瓶で作っても問題はありません。


空き瓶は魔法のポーションの効果に影響を及ぼさないため、好きな素材で作ってもかまいません。
* 低価値の素材で作ることで複製数を増やすことができる
* 素材特性で魔法のポーションの種類を操作できる
 
'''空き瓶の入手法'''


* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工
* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工
* 硝子工の机で硝子+丸太(炭)からクラフト
* 硝子工の机で硝子+丸太(炭)からクラフト
** 安価な素材で作ることで大量に複製できる
* ハンマーで'''染料'''やポーションを解体
* ハンマーで染料やポーションを解体
 
** 染料を解体することで様々な素材特性を持つ空き瓶が入手可能
==== ハーブ ====
[[Elin:ハーブ|ハーブ]]は魔法のポーションや睡眠薬のクラフトに使用できる他、[[Elin:薬|薬]]に加工することで中和剤の素材になります。
 
マップ上に自生している他、種を育てて栽培する、店からの購入、床落ち品を拾うなどで入手できます。


'''中和剤の入手法'''
* 品種改良をすることでアイテム品質Lvが上昇しますが、【精神安定】などのアイテム特性Lvは変化しません。
* 栽培したものに祝福された/呪われた[[Elin:水|水]]を混ぜて複製することで、祝福/呪いが付与されたハーブの量産が可能です。


[[Elin:中和剤|中和剤]]は任意の素材として、各種ポーションのクラフトに使用できます。
==== 中和剤 ====
中和剤は任意の素材として、ポーション類のクラフトに使用できます。


主にアイテム特性の操作や、アイテム品質・祝福/呪いの付与などを目的として使用します。
主にアイテム特性の操作や、アイテム品質・祝福/呪いの付与などを目的として使用します。
'''中和剤の入手法'''


# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手
# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手
Line 218: Line 290:


* Ctrl+Fで行えるアイテム検索では、"@特性名"で検索することでその特性・エンチャントのアイテムを検索できます。
* Ctrl+Fで行えるアイテム検索では、"@特性名"で検索することでその特性・エンチャントのアイテムを検索できます。
* 生産したポーションは素材の祝福/呪いを引き継ぎます。薬草などを祝福/呪い状態で複製し、中和剤に加工することでより多くの祝福/呪いポーションを作成できます。
* クラフトしたポーションは素材の祝福/呪いを引き継ぎます。薬草などを祝福/呪い状態で複製し、中和剤に加工することでより多くの祝福/呪いポーションを作成できます。


[[Category:Elin Items]]  
[[Category:Elin Items]]