9,866
edits
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→錬金道具: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。) |
||
| (20 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 3: | Line 3: | ||
* エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。 | * エスプレッソマシーンは料理に関係する製作設備のため、'''[[Elin:料理|料理]]'''のページに掲載しています。 | ||
== | == 錬金道具 == | ||
関連ページ:[[Elin:錬金道具|錬金道具]] | |||
魔女の場合、クラフト数が増加します。 | 魔女の場合、クラフト数が増加します。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Line 23: | Line 25: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |魔法のポーション<sup>※欄外参照</sup> | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|ハーブ | |[[Elin:ハーブ|ハーブ]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 32: | Line 34: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 40: | Line 42: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | |[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|ハーブ | |[[Elin:ハーブ|ハーブ]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 48: | Line 50: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|薬 | |薬 | ||
| Line 56: | Line 58: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:毒薬|毒薬]] | |[[Elin:毒薬|毒薬]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|グロテスクな肉片 | |[[Elin:グロテスクな肉片|グロテスクな肉片]] | ||
|1 | |1 | ||
|針/釘 | |[[Elin:針|針]]/[[Elin:釘|釘]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 72: | Line 74: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:塩水|塩水]] | |[[Elin:塩水|塩水]] | ||
|空き瓶 | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | ||
|1 | |1 | ||
|塩 | |[[Elin:塩|塩]] | ||
|1 | |1 | ||
|水/汚水 | |[[Elin:水|水]]/[[Elin:汚水|汚水]] | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中和剤 | |[[Elin:中和剤|中和剤]] | ||
|1 | |1 | ||
|ポーション | |ポーション | ||
| Line 86: | Line 88: | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]<nowiki/>x3 | |||
|[[Elin:水銀|水銀]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:ミルク|ミルク]](カテゴリ) | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Elin:中和剤|中和剤]] | |||
|1 | |||
|ポーション | |||
|15 | |||
| | |||
|【高純度】Lv.1 | |||
|- | |||
|★血のエリクシル | |||
|水銀 | |||
|1 | |||
|血液 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |||
|[[Elin:媚薬|媚薬]] | |||
|2 | |||
|[[Elin:酒 (分類)|酒]](カテゴリ) | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Elin:中和剤|中和剤]] | |||
|1 | |||
|ポーション | |||
|30 | |||
| | |||
|【高純度】Lv.3 | |||
|- | |||
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]] | |||
|[[Elin:水銀|水銀]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:魔力の結晶|魔力の結晶]] | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|32 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]] | |||
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]] | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|45 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]] | |||
|[[Elin:空き瓶|空き瓶]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]<br>[[Elin:ジュア水|★ジュア水]] | |||
|1 | |||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |||
|2 | |||
|[[Elin:エーテル抗体のポーション|エーテル抗体]] | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|ポーション | |||
|50 | |||
| | |||
|【高純度】Lv.6 | |||
|} | |} | ||
| Line 91: | Line 189: | ||
クラフトできる魔法のポーションの種類は、完成品が持つ最も高い'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''の種類によって決まります。 | クラフトできる魔法のポーションの種類は、完成品が持つ最も高い'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''の種類によって決まります。 | ||
* | 魔法のポーションはアイテム品質に応じて+値が付与され、+値に応じて効果が強化されます。 | ||
+値の付いたポーションは市販品よりも強力で、特に祝福された精神復活・肉体復活のポーションは強力なバフ効果を発揮します。<ref>+値に応じて主能力の変化量が増える。主能力変化量の上限は主能力ベース値の25%までだが、蜜酒の虜(丘の民の種族フィート)を持つ場合は50%までに強化される。</ref> | |||
* 一部のポーションは、特性レベルに応じて上級のポーションがクラフトできます。 | |||
* 最も高い特性は素材1から順に優先されます。(空き瓶→ハーブ→中和剤) | |||
* 他にアイテム特性を持たない場合、特性レベルがマイナスでもそのアイテム特性が最も高いとみなされます。 | * 他にアイテム特性を持たない場合、特性レベルがマイナスでもそのアイテム特性が最も高いとみなされます。 | ||
| Line 102: | Line 205: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]] | |[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|~4 | |~4 | ||
|緑の薬草、青い薬草 | |緑の薬草、青い薬草 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]] | |[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|5~6 | |5~6 | ||
|綿に素材変化した緑の薬草 | |綿に素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]] | |[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地)<br>毒消し(毒の治療) | ||
毒消し(毒の治療) | |||
|7~ | |7~ | ||
|シルクに素材変化した緑の薬草 | |シルクに素材変化した緑の薬草<br>中和剤(癒し特性の丸太、要品種改良) | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]] | |[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]] | ||
|珍しさ(売値、複製費用) | |珍しさ(売値、複製費用) | ||
| | | | ||
| | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(金、フェイウッド、マホガニー、真珠、蜘蛛糸) | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]] | |[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]] | ||
|見た目(売値) | |見た目(売値) | ||
| | | | ||
| | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(パルル、カシミア、柳) | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]] | |[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]] | ||
| Line 137: | Line 237: | ||
|安定作用(精神安定) | |安定作用(精神安定) | ||
| | | | ||
| | |紫の薬草、タバックの葉 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:肉体復活のポーション|肉体復活のポーション]] | |[[Elin:肉体復活のポーション|肉体復活のポーション]] | ||
| Line 147: | Line 247: | ||
|空気(水中呼吸) | |空気(水中呼吸) | ||
| | | | ||
| | |空き瓶、もしくは中和剤<br>(コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚) | ||
|} | |} | ||
=== 魔法のポーションの材料 === | === 魔法のポーションの材料 === | ||
==== 空き瓶 ==== | |||
ポーション類のクラフトには[[Elin:空き瓶|空き瓶]]が必要です。 | |||
素材1として要求されるため、空き瓶の素材が制作物に引き継がれます。 | |||
素材によってポーションの効果は変動しないため、好きな素材の空き瓶で作っても問題はありません。 | |||
* 低価値の素材で作ることで複製数を増やすことができる | |||
* 素材特性で魔法のポーションの種類を操作できる | |||
'''空き瓶の入手法''' | '''空き瓶の入手法''' | ||
* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工 | * 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工 | ||
* 硝子工の机で硝子+丸太(炭)からクラフト | * 硝子工の机で硝子+丸太(炭)からクラフト | ||
* ''' | * ハンマーで'''染料'''やポーションを解体 | ||
** | |||
==== ハーブ ==== | |||
[[Elin:ハーブ|ハーブ]]は魔法のポーションや睡眠薬のクラフトに使用できる他、[[Elin:薬|薬]]に加工することで中和剤の素材になります。 | |||
マップ上に自生している他、種を育てて栽培する、店からの購入、床落ち品を拾うなどで入手できます。 | |||
* 品種改良をすることでアイテム品質Lvが上昇しますが、【精神安定】などのアイテム特性Lvは変化しません。 | |||
* 栽培したものに祝福された/呪われた[[Elin:水|水]]を混ぜて複製することで、祝福/呪いが付与されたハーブの量産が可能です。 | |||
==== 中和剤 ==== | |||
中和剤は任意の素材として、ポーション類のクラフトに使用できます。 | |||
主にアイテム特性の操作や、アイテム品質・祝福/呪いの付与などを目的として使用します。 | |||
'''中和剤の入手法''' | '''中和剤の入手法''' | ||
# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手 | # 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手 | ||
| Line 171: | Line 290: | ||
* Ctrl+Fで行えるアイテム検索では、"@特性名"で検索することでその特性・エンチャントのアイテムを検索できます。 | * Ctrl+Fで行えるアイテム検索では、"@特性名"で検索することでその特性・エンチャントのアイテムを検索できます。 | ||
* クラフトしたポーションは素材の祝福/呪いを引き継ぎます。薬草などを祝福/呪い状態で複製し、中和剤に加工することでより多くの祝福/呪いポーションを作成できます。 | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||