Elin:防具: Difference between revisions

→‎防具一覧: 防具の画像を追加
(EA 23.180 Nightly コルセットを追加)
(→‎防具一覧: 防具の画像を追加)
 
(12 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|'''装備品''']]のページを参照。
盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|'''装備品''']]のページを、固定効果の詳細については[[Elin:装備品/エンチャント|'''エンチャント''']]のページを参照。


== 防具一覧 ==
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています。
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています。


その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。
その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。


さらに、ネフィアのボスの宝箱から出た装備品には、ネフィアの難易度に応じてPVやDVに大きなボーナスが追加される可能性があります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!部位
!部位
!画像
!名称
!名称
!基礎重量
!基礎重量
Line 18: Line 19:
!備考
!備考
|-
|-
| rowspan="8" |手
| rowspan="10" |手
|[[File:Elin Item Sprite Buckler Grayscale.png]]
|バックラー
|バックラー
|0.5
|0.5
Line 26: Line 28:
|5
|5
|2
|2
|
|パリィ
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Small Shield Grayscale.png]]
|小盾
|小盾
|1.2
|1.2
Line 37: Line 40:
|3
|3
|4
|4
|
|射撃防御
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Round Shield Grayscale.png]]
|丸型盾
|丸型盾
|1.5
|1.5
Line 47: Line 51:
|4
|4
|5
|5
|パリィ
|
|
|
|-
|マンドレイクの盾
|0.4
|2500
|
|
|6
|1
|断末魔の叫び
|生成率が低い
装備しているキャラクターが死亡した際、周囲に麻痺効果を与える
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shield Grayscale.png]]
|盾
|盾
|1.0
|1.0
Line 68: Line 62:
|3
|3
|6
|6
|
|影抜き
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Shield Grayscale.png]]
|合成盾
|合成盾
|1.4
|1.4
Line 78: Line 73:
|2
|2
|8
|8
|射撃防御
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tower Shield Grayscale.png]]
|重層盾
|2.4
|3200
|
|
|
| -1
|10
|盾の暴君
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Shield Grayscale.png]]
|騎士盾
|騎士盾
|3.5
|3.5
Line 88: Line 95:
| -3
| -3
|13
|13
|不屈
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mandrake Shield.png]]
|マンドレイクの盾
|0.4
|2500
|
|
|
|
|6
|1
|断末魔の叫び
絶叫発動
|生成率が低い
|-
|-
|重層盾
|[[File:Elin Item Sprite Pollen Shield.png]]
|2.4
|花粉の盾
|3200
|0.5
|
|
|
| -1
|10
|
|
|
|
|5
|1
|瘴気発動(属性はランダム)
|人食い花のレアドロップ
|-
|-
| rowspan="19" |頭
|[[File:Elin Item Sprite Turtle Shell.png]]
|花の冠
|亀の甲羅
|0.1
|2.2
|2500
|
|
|
|
|
|8
|1
|0
|23
|ルーンの器[*]
|騎士道精神
|簡易製作で製作可能
速度低下(-10~29?)
生成率が低い
|亀のレアドロップ
 
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
| rowspan="20" |頭
|[[File:Elin Item Sprite Bucket Grayscale.png]]
|バケツ
|バケツ
|0.3
|0.3
Line 125: Line 145:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|羽帽子
|[[File:Elin Item Sprite Wizard Hat Grayscale.png]]
|0.7
|魔法帽
|800
|0.5
|300
|
|
|
|
|3
|6
|5
|4
|
|
|
|
|-
|-
|魔法帽
|[[File:Elin Item Sprite Feather Hat Grayscale.png]]
|0.5
|羽帽子
|300
|0.7
|800
|
|
|
|
Line 145: Line 167:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Helm Grayscale.png]]
|兜
|兜
|0.6
|0.6
Line 150: Line 173:
|
|
|
|
|6
|3
|4
|5
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Helm Grayscale.png]]
|騎士兜
|騎士兜
|2.0
|2.0
Line 165: Line 189:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Helm Grayscale.png]]
|重兜
|重兜
|2.4
|2.4
Line 175: Line 200:
|
|
|-
|-
|フェアリーハット
|[[File:Elin Item Sprite Great Helm Grayscale.png]]
|0.4
|大兜
|4500
|3.2
|5800
|
|
|
|
|7
|7
|5
|7
|変異保護
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Helm Grayscale.png]]
|合金兜
|合金兜
|2.0
|2.0
Line 195: Line 222:
|
|
|-
|-
|大兜
|[[File:Elin Item Sprite Fairy Hat Grayscale.png]]
|3.2
|フェアリーハット
|5800
|0.4
|4500
|
|
|
|
|7
|7
|7
|5
|変異保護
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flower Crown.png]]
|花の冠
|0.1
|2500
|
|
|8
|0
|ルーンの器[*]
|簡易製作で製作可能
生成率が低い
 
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|[[File:Elin Item Sprite Eye Mask.png]]
|目隠し
|0.1
|2000
|
|
|
|
|0
|0
|ルーンの器[*]、心眼
|装飾台で製作可能
生成率が低い
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Hat Grayscale.png]]
|ルーンの帽子
|ルーンの帽子
|
|
Line 216: Line 273:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Oni Mask.png]]
|鬼のお面
|鬼のお面
|0.1
|0.1
Line 229: Line 287:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Okame Mask.png]]
|おかめのお面
|おかめのお面
|0.1
|0.1
Line 242: Line 301:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Mask.png]]
|狐のお面
|狐のお面
|0.1
|0.1
Line 253: Line 313:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hyottoko Mask.png]]
|ひょっとこのお面
|ひょっとこのお面
|0.1
|0.1
Line 262: Line 323:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tengu Mask.png]]
|天狗のお面
|天狗のお面
|0.1
|0.1
Line 271: Line 333:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Serial Killer Mask.png]]
|殺人鬼の仮面
|殺人鬼の仮面
|0.1
|0.1
Line 280: Line 343:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Anonymous Mask.png]]
|アノニマスの仮面
|アノニマスの仮面
|0.1
|0.1
Line 289: Line 353:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plague Doctor Mask.png]]
|ペストマスク
|ペストマスク
|0.1
|0.1
Line 299: Line 364:
|-
|-
| rowspan="14" |胴体
| rowspan="14" |胴体
|法衣
|[[File:Elin Item Sprite Shirt Grayscale.png]]
|0.8
|服
|400
|0.4
|200
|
|
|
|
|11
|3
|3
|1
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Breastplate Grayscale.png]]
|胸当て
|胸当て
|1.6
|1.6
Line 319: Line 386:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|
|[[File:Elin Item Sprite Pope Robe Grayscale.png]]
|0.4
|法王衣
|200
|1.2
|5500
|
|
|18
|8
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Robe Grayscale.png]]
|法衣
|0.8
|400
|
|
|
|
|11
|3
|3
|1
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Mail Grayscale.png]]
|軽鎧
|軽鎧
|1.8
|1.8
Line 339: Line 419:
|
|
|-
|-
|厚鎧
|[[File:Elin Item Sprite Coat Grayscale.png]]
|6.5
|1200
|
|
|5
|12
|
|
|-
|防護服  
|防護服  
|1.5
|1.5
Line 359: Line 430:
|
|
|-
|-
|輪鎧
|[[File:Elin Item Sprite Bulletproof Jacket Grayscale.png]]
|5.0
|防弾服
|2000
|1.6
|4500
|
|
|
|
|6
|14
|14
|15
|
|
|
|
|-
|-
|大鎧
|[[File:Elin Item Sprite Banded Mail Grayscale.png]]
|厚鎧
|6.5
|6.5
|6500
|1200
|
|
|5
|12
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Mail Grayscale.png]]
|輪鎧
|5.0
|2000
|
|
|
|
|8
|6
|19
|14
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Mail Grayscale.png]]
|合成鎧
|合成鎧
|5.5
|5.5
Line 389: Line 474:
|
|
|-
|-
|防弾服
|[[File:Elin Item Sprite Chain Mail Grayscale.png]]
|1.6
|4500
|
|
|14
|15
|
|
|-
|綴り鎧
|綴り鎧
|5.2
|5.2
Line 409: Line 485:
|
|
|-
|-
|法王衣
|[[File:Elin Item Sprite Great Armor Grayscale.png]]
|1.2
|大鎧
|5500
|6.5
|6500
|
|
|
|
|18
|8
|8
|19
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Mail Grayscale.png]]
|重層鎧
|重層鎧
|7.5
|7.5
Line 429: Line 507:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Shirt Grayscale.png]]
|ルーンの服
|ルーンの服
|
|
Line 441: Line 520:
|-
|-
| rowspan="8" |背中
| rowspan="8" |背中
|軽外套
|[[File:Elin Item Sprite Cloak Grayscale.png]]
|0.7
|300
|
|
|3
|2
|
|
|-
|翼
|0.5
|4500
|
|
|9
|0
|浮遊
|
|-
|外套
|外套
|1.2
|1.2
Line 471: Line 531:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Battle Cloak Grayscale.png]]
|陣羽織
|陣羽織
|1.4
|1.4
Line 481: Line 542:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Cloak Grayscale.png]]
|軽外套
|0.7
|300
|
|
|3
|2
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Cloak Grayscale.png]]
|防護外套
|防護外套
|1.8
|1.8
Line 491: Line 564:
|
|
|-
|-
|ヴィンデールクローク
|[[File:Elin Item Sprite Wing Grayscale.png]]
|0.4
|翼
|180,000
|0.5
|4500
|
|
|
|9
|0
|浮遊
|
|
|8
|2
|エーテル耐性
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Feather Grayscale.png]]
|羽
|羽
|0.5
|0.5
Line 511: Line 586:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vindale Cloak Grayscale.png]]
|ヴィンデールクローク
|0.4
|180,000
|
|
|8
|2
|エーテル耐性
|生成率が低い
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Cloak Grayscale.png]]
|ルーンの外套
|ルーンの外套
|
|
Line 523: Line 610:
|-
|-
| rowspan="11" |腰
| rowspan="11" |腰
|[[File:Elin Item Sprite Girdle Grayscale.png]]
|腰当
|腰当
|0.9
|0.9
Line 533: Line 621:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Girdle Grayscale.png]]
|合成腰当
|合成腰当
|0.65
|0.65
Line 543: Line 632:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Girdle Grayscale.png]]
|重層腰当
|重層腰当
|1.4
|1.4
Line 553: Line 643:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Girdle Grayscale.png]]
|ルーンの腰当
|ルーンの腰当
|
|
Line 564: Line 655:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Corset Grayscale.png]]
|コルセット
|コルセット
|
|
Line 569: Line 661:
|
|
|
|
|
|7
|
|2
|体型維持
|体型維持
|身長・体重を固定する
|身長・体重を固定する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Tail.png]]
|狐の尻尾
|狐の尻尾
|
|
Line 582: Line 675:
| -4
| -4
|動く尻尾
|動く尻尾
|種族ミフ、ネフ、犬のレアドロップ
|野狐、種族ミフ、ネフのレアドロップ
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cat Tail Grayscale.png]]
|猫の尻尾
|猫の尻尾
|
|
Line 596: Line 690:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dog Tail.png]]
|狼の尻尾
|狼の尻尾
|
|
Line 607: Line 702:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wolf Tail.png]]
|犬の尻尾
|犬の尻尾
|
|
Line 615: Line 711:
| -6
| -6
|動く尻尾
|動く尻尾
|種族犬、シバ、ケルベロスのレアドロップ(EA 23.175 Nightly以降)
|種族犬、シバ、ケルベロスのレアドロップ
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない


PVとDVにマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shiva Tail.png]]
|シヴァの尻尾
|シヴァの尻尾
|
|
Line 628: Line 724:
|4
|4
|動く尻尾、忠誠心
|動く尻尾、忠誠心
|シヴァのレアドロップ(EA 23.175 Nightly以降)
|シヴァのレアドロップ
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない


装備中は忠誠心フィートを得る
装備中は忠誠心フィートを得る
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shark Tail.png]]
|鮫の尻尾
|鮫の尻尾
|
|
Line 640: Line 737:
| -8
| -8
| -5
| -5
|動く尻尾、水泳
|動く尻尾、水中呼吸、水泳
|鮫系モンスターのレアドロップ
|鮫系モンスターのレアドロップ
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない


水泳スキル、ダメージと命中にボーナス
水中での呼吸を可能にする、水泳スキル、ダメージと命中にボーナス
|-
|-
| rowspan="8" |腕
| rowspan="8" |腕
|[[File:Elin Item Sprite Light Gloves Grayscale.png]]
|軽手袋
|軽手袋
|0.2
|0.2
Line 657: Line 755:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorated Gloves Grayscale.png]]
|細工篭手
|0.7
|2200
|2
|6
|7
|4
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Gloves Grayscale.png]]
|手袋
|0.45
|800
|1
|5
|5
|4
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Thick Gauntlets Grayscale.png]]
|厚篭手
|厚篭手
|1.1
|1.1
Line 667: Line 788:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Gauntlets Grayscale.png]]
|合成篭手
|合成篭手
|1.3
|1.3
Line 677: Line 799:
|
|
|-
|-
|手袋
|[[File:Elin Item Sprite Great Gauntlets Grayscale.png]]
|0.45
|大篭手
|800
|1.2
|1
|2800
|4
|4
|5
|5
|5
|6
|4
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Gauntlets Grayscale.png]]
|重層篭手
|重層篭手
|1.8
|1.8
Line 697: Line 821:
|
|
|-
|-
|細工篭手
|[[File:Elin Item Sprite Runic Gloves Grayscale.png]]
|0.7
|2200
|2
|6
|7
|4
|
|
|-
|大篭手
|1.2
|2800
|4
|4
|5
|6
|
|
|-
|ルーンの手袋
|ルーンの手袋
|
|
Line 729: Line 834:
|-
|-
| rowspan="9" |足
| rowspan="9" |足
|[[File:Elin Item Sprite Shoes Grayscale.png]]
|履物
|履物
|0.2
|0.2
Line 739: Line 845:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tight Boots Grayscale.png]]
|厚靴
|0.65
|1400
|
|
|6
|3
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Boots Grayscale.png]]
|靴
|靴
|0.35
|0.35
Line 749: Line 867:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Boots Grayscale.png]]
|重靴
|重靴
|1.8
|1.8
Line 759: Line 878:
|
|
|-
|-
|厚靴
|[[File:Elin Item Sprite Composite Boots Grayscale.png]]
|0.65
|1400
|
|
|6
|3
|
|
|-
|合成靴
|合成靴
|2.2
|2.2
Line 779: Line 889:
|
|
|-
|-
|セブンリーグブーツ
|[[File:Elin Item Sprite Armored Boots Grayscale.png]]
|0.5
|220,000
|
|
|7
|2
|旅速度上昇
|生成率が低い
|-
|装甲靴
|装甲靴
|1.4
|1.4
Line 799: Line 900:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Boots Grayscale.png]]
|大靴
|大靴
|1.24
|1.24
Line 809: Line 911:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Seven League Boots Grayscale.png]]
|セブンリーグブーツ
|0.5
|220,000
|
|
|7
|2
|旅速度上昇
|生成率が低い
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Boots Grayscale.png]]
|ルーンの靴
|ルーンの靴
|
|
Line 820: Line 934:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
| rowspan="8" |首
| rowspan="7" |首
|古びたお守り
|[[File:Elin Item Sprite Bejeweled Amulet Grayscale.png]]
|0.5
|100
|
|
|
|
|
|
|-
|細工首輪
|細工首輪
|0.5
|0.5
Line 841: Line 946:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Amulet Grayscale.png]]
|装飾首輪
|装飾首輪
|0.5
|0.5
Line 851: Line 957:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Charm Grayscale.png]]
|お守り
|お守り
|0.5
|0.5
Line 861: Line 968:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Neck Guard Grayscale.png]]
|首当て
|首当て
|0.5
|0.5
Line 871: Line 979:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Talisman Grayscale.png]]
|護符
|護符
|0.5
|0.5
Line 881: Line 990:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Peridot Grayscale.png]]
|ペリドット
|ペリドット
|0.5
|0.5
Line 891: Line 1,001:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Amulet Grayscale.png]]
|結婚首輪
|結婚首輪
|0.5
|0.5
Line 902: Line 1,013:
|-
|-
| rowspan="7" |指
| rowspan="7" |指
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Ring Grayscale.png]]
|装飾の指輪
|装飾の指輪
|0.5
|0.5
Line 912: Line 1,024:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Grayscale.png]]
|指輪
|指輪
|0.5
|0.5
Line 922: Line 1,035:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Ring Grayscale.png]]
|指当て
|指当て
|0.5
|0.5
Line 932: Line 1,046:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Ring Grayscale.png]]
|合金指輪
|合金指輪
|0.5
|0.5
Line 942: Line 1,057:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Ring Grayscale.png]]
|結婚指輪
|結婚指輪
|0.5
|0.5
Line 952: Line 1,068:
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Aurora Ring Grayscale.png]]
|オーロラリング
|オーロラリング
|0.5
|0.5
Line 962: Line 1,079:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Speed Ring Grayscale.png]]
|スピードの指輪
|スピードの指輪
|0.5
|0.5
Line 973: Line 1,091:
|-
|-
| rowspan="4" |光源
| rowspan="4" |光源
|[[File:Elin Item Sprite Torch.png]]
|松明
|松明
|0.7
|0.7
Line 983: Line 1,102:
|作業台でクラフト可能
|作業台でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Old Lantern.png]]
|古いランタン
|古いランタン
|0.8
|0.8
Line 993: Line 1,113:
|便利屋の机でクラフト可能
|便利屋の机でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lanp.png]]
|パンプキンランプ
|パンプキンランプ
|0.8
|0.8
Line 1,002: Line 1,123:
|明るさ:4マス
|明るさ:4マス
|装飾台でクラフト可能
|装飾台でクラフト可能
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|
|季節祭のランプ
|季節祭のランプ
|0.8
|0.8
Line 1,016: Line 1,139:
==== 補足 ====
==== 補足 ====


* 尻尾はレアドロップ品だが、とても低い確率でランダム生成されることがある。
* [[Elin:フィート|略奪者フィート]]を持っていると、モンスターが落としたレアドロップ装備(尻尾など)が高確率で奇跡品質以上になります。(店売りは対象外)
* ルーン装備は生成時にランダムエンチャントが付かない。
* ルーン装備は生成時にランダムエンチャントが付かない。


Line 1,022: Line 1,145:
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!画像
!名前
!名前
!素材
!素材
!季節祭
!季節祭
!備考
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lanp.png]]
|プチランプ
|プチランプ
|水
|水
|全ての季節祭
|全ての季節祭
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lanp.png]]
|ゴーストランプ
|ゴーストランプ
|銀
|銀
|全ての季節祭
|全ての季節祭
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lanp.png]]
|バットランプ
|バットランプ
|黒曜石
|黒曜石
|全ての季節祭
|全ての季節祭
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lanp.png]]
|マミーランプ
|マミーランプ
|銀
|銀
|全ての季節祭
|全ての季節祭
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern.png]]
|月のランタン
|金
|月奏祭(3月のオルヴィナ)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern 2.png]]
|月のランタン
|月のランタン
|金
|金
|月奏祭(3月のオルヴィナ)
|月奏祭(3月のオルヴィナ)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lantern.png]]
|プチ提灯
|プチ提灯
|水
|水
|死者祭(6月のポート・カプール)  
|死者祭(6月のポート・カプール)  
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lantern.png]]
|ゴースト提灯
|ゴースト提灯
|銀
|銀
|死者祭(6月のポート・カプール)
|死者祭(6月のポート・カプール)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lantern.png]]
|バット提灯
|バット提灯
|黒曜石
|黒曜石
|死者祭(6月のポート・カプール)
|死者祭(6月のポート・カプール)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lantern.png]]
|マミー提灯
|マミー提灯
|銀
|銀
|死者祭(6月のポート・カプール)
|死者祭(6月のポート・カプール)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bomb Rock Lantern.png]]
|爆弾岩提灯
|爆弾岩提灯
|オーク
|オーク
|死者祭(6月のポート・カプール)
|死者祭(6月のポート・カプール)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lantern.png]]
|パンプキン提灯
|パンプキン提灯
|オーク
|オーク
|死者祭(6月のポート・カプール)
|死者祭(6月のポート・カプール)
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern.png]]
|きのこのランタン
|きのこのランタン
|金
|金
|収穫祭(9月のヨウィン)
|収穫祭(9月のヨウィン)
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern 2.png]]
|きのこのランタン
|金
|収穫祭(9月のヨウィン)
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Holy Ball.png]]
|聖なる玉
|聖なる玉
|アクアマリン
|アクアマリン
|聖夜祭(12月のノイエル)
|聖夜祭(12月のノイエル)
|
|}
|}
{{DEFAULTSORT:ボウグ}}
{{DEFAULTSORT:ボウグ}}
{{DISPLAYTITLE:防具}}
{{DISPLAYTITLE:防具}}