9,860
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→作物一覧: カボチ) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→畑の環境: 太陽ランプは通電時しか太陽光を放たないように) |
||
| (11 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 7: | Line 7: | ||
それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]のページを参照。 | それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]のページを参照。 | ||
* 表では省略していますが、妖精さんからは''' | * 表では省略していますが、妖精さんからは'''トウガラシを除く全ての'''種が入手可能です。また、エコポ商人からも'''ほぼ全て'''の種が入手可能です。 | ||
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ||
** トウガラシの種は、妖精さんやその他の通常手段では入手できず、クエスト報酬限定アイテムとなります。 | |||
=== 食品系 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+食品系 | |+食品系 | ||
!分類 | !分類 | ||
!採れる植物 | |||
!作物 | !作物 | ||
!最大収穫数 | !最大収穫数 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
| Line 24: | Line 26: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|稲 | |稲 | ||
| | |稲 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 34: | Line 36: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|麦 | |麦 | ||
| | |麦 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 43: | Line 45: | ||
|- | |- | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|きのこ | | rowspan="5" |きのこ | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|1 | |1 | ||
| Line 49: | Line 51: | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | |クエスト「開拓の心構え」の報酬、野外マップ(森) | ||
|栽培に日光が不要 | |栽培に日光が不要 | ||
高確率で採れる、茶色のきのこ | 高確率で採れる、茶色のきのこ | ||
| Line 58: | Line 60: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|赤きのこ | |赤きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 69: | Line 70: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|白きのこ | |白きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 80: | Line 80: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|トリュフ | |トリュフ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 91: | Line 90: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|高級きのこ | |高級きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 101: | Line 99: | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | | rowspan="2" |イーモ | ||
| | |イーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 108: | Line 106: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
|高確率で採れるイーモ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |サツマイーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 119: | Line 115: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | |時々採れるイーモ | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |にんじん | ||
| | |にんじん | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 129: | Line 125: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|キャベツ | |キャベツ | ||
| | |キャベツ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 143: | Line 139: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|大根 | |大根 | ||
| | |大根 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 153: | Line 149: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|トマト | |トマト | ||
| | |トマト | ||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |クエスト「開拓の心構え」の報酬、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|とうもろこし | |とうもろこし | ||
| | |とうもろこし | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 173: | Line 169: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|カボチ | |カボチ | ||
| | |カボチ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 188: | Line 184: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ルーリエ海底神殿B5F、野外マップ(海底)、海底遺跡ネフィア | ||
| | |深さ3~4の水中や海底マップでしか育たない、栽培に日光が不要 | ||
収穫数は生育段階に応じて増える | 収穫数は生育段階に応じて増える | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|トウガラシ | |||
|トウガラシ | |||
|2 | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
|サブクエスト「至高の味の謎」の報酬 | |||
その他入手手段なし(妖精さんの能力からも除外) | |||
| | |||
|- | |||
|野菜 | |||
|竹(苗木) | |||
|タケノコ | |タケノコ | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 203: | Line 210: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|林檎の木 | |||
|リンゴ | |リンゴ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|蜜柑の木 | |||
|ミカン | |ミカン | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|梨の木 | |||
|梨 | |梨 | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|ベリー | |||
|ブルーベリー | |ブルーベリー | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 243: | Line 250: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|パルルの木 | |||
|パルル | |パルル | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 250: | Line 257: | ||
|パルルの木と同じ | |パルルの木と同じ | ||
|ポート・カプール、野外マップ(海岸) | |ポート・カプール、野外マップ(海岸) | ||
|丸太は【綺麗】売値Lv. | |丸太は【綺麗】売値Lv.4 | ||
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|バナナの木 | |||
|バナナ | |バナナ | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(パルル)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
| Line 265: | Line 273: | ||
|果物 | |果物 | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |サボテン | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 275: | Line 283: | ||
|果物 | |果物 | ||
|葡萄 | |葡萄 | ||
| | |葡萄 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 285: | Line 293: | ||
|果物 | |果物 | ||
|万色フルーツ | |万色フルーツ | ||
| | |万色フルーツ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 295: | Line 303: | ||
|実 | |実 | ||
|クリム | |クリム | ||
| | |クリム | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 304: | Line 312: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|アピ | |||
|アピの実 | |アピの実 | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 314: | Line 322: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|コフィ | |||
|コフィ豆 | |コフィ豆 | ||
|2 | |2 | ||
| | |4 | ||
|20 | |20 | ||
|草の枝、森の草 | |草の枝、森の草 | ||
| Line 324: | Line 332: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|赤い草 | |||
|赤い薬草 | |赤い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 334: | Line 342: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|青い草 | |||
|青い薬草 | |青い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 344: | Line 352: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|紫の草 | |||
|紫の薬草 | |紫の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 354: | Line 362: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|緑の草 | |||
|緑の薬草 | |緑の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 364: | Line 372: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|タバック | |||
|タバックの葉 | |タバックの葉 | ||
|3 | |3 | ||
|6 | |6 | ||
|14 | |14 | ||
| | | | ||
| | |リトルガーデン(カルマ減少有)、贖罪の村(カルマ減少有) | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== 木・草花 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+その他(果樹は再掲) | |+その他(果樹は再掲) | ||
| Line 378: | Line 388: | ||
!種 | !種 | ||
!作物 | !作物 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
!収穫日数 | !収穫日数 | ||
| Line 386: | Line 395: | ||
|資源 | |資源 | ||
|オークの木 | |オークの木 | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 395: | Line 404: | ||
|資源 | |資源 | ||
|パインの木 | |パインの木 | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 404: | Line 413: | ||
|資源 | |資源 | ||
|アカシアの木 | |アカシアの木 | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 413: | Line 422: | ||
|資源 | |資源 | ||
|モミの木 | |モミの木 | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 422: | Line 431: | ||
|資源 | |資源 | ||
|杉の木 | |杉の木 | ||
| | |杉の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 431: | Line 440: | ||
|資源 | |資源 | ||
|樺の木 | |樺の木 | ||
| | |樺の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 440: | Line 449: | ||
|資源 | |資源 | ||
|マホガニーの木 | |マホガニーの木 | ||
| | |マホガニーの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 449: | Line 458: | ||
|資源 | |資源 | ||
|柳の木 | |柳の木 | ||
| | |柳の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 458: | Line 467: | ||
|資源 | |資源 | ||
|ローズウッドの木 | |ローズウッドの木 | ||
| | |ローズウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 467: | Line 476: | ||
|資源 | |資源 | ||
|桜の木 | |桜の木 | ||
| | |桜の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 476: | Line 485: | ||
|資源 | |資源 | ||
|竹 | |竹 | ||
| | |竹の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|1 | |1 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 485: | Line 494: | ||
|資源 | |資源 | ||
|緑のマッシュルームツリー | |緑のマッシュルームツリー | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 494: | Line 503: | ||
|資源 | |資源 | ||
|紫のマッシュルームツリー | |紫のマッシュルームツリー | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 503: | Line 512: | ||
|資源 | |資源 | ||
|青のマッシュルームツリー | |青のマッシュルームツリー | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 512: | Line 521: | ||
|資源 | |資源 | ||
|クリスマスツリー | |クリスマスツリー | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 521: | Line 530: | ||
|資源 | |資源 | ||
|フェイウッドの木 | |フェイウッドの木 | ||
| | |フェイウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|10 | |10 | ||
|30<ref name=":0">要再検証</ref> | |30<ref name=":0">要再検証</ref> | ||
|贖罪の村、妖精さん | |サブクエスト「伝説の鞄の謎を追え!」の報酬 | ||
| | 贖罪の村、妖精さん | ||
|海底マップでも栽培可能(要太陽光) | |||
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。 | |||
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | 【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|コーラルウッドの木 | |コーラルウッドの木 | ||
| | |コーラルウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|7 | |7 | ||
|30<ref name=":0" /> | |30<ref name=":0" /> | ||
|海底遺跡ネフィア、野外マップ( | |サブクエスト「伝説の鞄の謎を追え!」の報酬 | ||
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | 海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | ||
|海底マップでも栽培可能(要太陽光) | |||
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | |||
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | 【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | ||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|林檎の木 | |林檎の木 | ||
| | |ポプラの丸太、リンゴ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 550: | Line 563: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|蜜柑の木 | |蜜柑の木 | ||
| | |ポプラの丸太、ミカン | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 559: | Line 572: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|梨の木 | |梨の木 | ||
| | |ポプラの丸太、梨 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |||
|資源、果物 | |||
|パルルの木 | |||
|パルルの丸太、大きな葉、パルル | |||
種、レジン | |||
|3 | |||
|40 | |||
|野外マップ(海岸) | |||
|樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|バナナの木 | |バナナの木 | ||
| | |パルルの丸太、バナナ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
| | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|雑草 | |雑草 | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 588: | Line 609: | ||
|ガマ | |ガマ | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 597: | Line 617: | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| | |クエスト「開拓の心構え」の報酬、野外マップ(平野) | ||
| rowspan="2" |成熟した・収穫期の表記がない | | rowspan="2" |成熟した・収穫期の表記がない | ||
品種改良により収穫数が増え、食事特性も付与される | 品種改良により収穫数が増え、食事特性も付与される | ||
| Line 607: | Line 626: | ||
|ススキ | |ススキ | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 615: | Line 633: | ||
|コットン | |コットン | ||
|綿 | |綿 | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 625: | Line 642: | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 637: | Line 653: | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 647: | Line 662: | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 657: | Line 671: | ||
|花 | |花 | ||
|花(ランダム) | |花(ランダム) | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 665: | Line 678: | ||
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | 見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | ||
|- | |||
|花 | |||
|ひまわり | |||
|ひまわりの花 | |||
|1.2 | |||
|14 | |||
|エコポ商人、ドーガの工場最下層(カルマ減少有) | |||
|最大収穫数1 | |||
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。 | |||
|- | |||
|花 | |||
|チューリップ(赤) | |||
|チューリップの花 | |||
|1.4 | |||
|14 | |||
|エコポ商人 | |||
|最大収穫数1 | |||
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。 | |||
赤色。染色はできない | |||
|} | |} | ||
=== 観賞用(品種改良不可) === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+観賞用(品種改良不可) | |+観賞用(品種改良不可) | ||
| Line 729: | Line 764: | ||
土の床を設置するか、草地をスコップで剥がすかした後に、クワで耕すことで畑を作ることができます。余計なマスまで畑にしてしまった場合、適当な床を設置することで畑を上書きすることができます。 | 土の床を設置するか、草地をスコップで剥がすかした後に、クワで耕すことで畑を作ることができます。余計なマスまで畑にしてしまった場合、適当な床を設置することで畑を上書きすることができます。 | ||
また、稲と麦は水耕栽培ができる作物で、水場に種を蒔いても畑のように栽培することができます。水場は渇きの壺や水の床で増やすことができます。 | |||
看板や家具の置かれている床の上に種を撒いても作物は問題なく成長します。 | 看板や家具の置かれている床の上に種を撒いても作物は問題なく成長します。 | ||
| Line 735: | Line 770: | ||
畑で作物を栽培できるのはプレイヤーの土地と'''[[Elin:テント|テント]]'''の中だけです。それ以外の街やネフィアでは地面を耕すことはできても、作物を育てることはできません。 | 畑で作物を栽培できるのはプレイヤーの土地と'''[[Elin:テント|テント]]'''の中だけです。それ以外の街やネフィアでは地面を耕すことはできても、作物を育てることはできません。 | ||
なお、テントの中、洞窟、海底で栽培をする場合は後述する日光の確保が必要です。 | |||
====畑の環境==== | ====畑の環境==== | ||
| Line 745: | Line 780: | ||
例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。 | 例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。 | ||
'''[[Elin:家具#照明|太陽のペンダントライト]]'''などの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です<ref>ただし、積雪していると作物の状態がわかりにくいので、ビルドモードからセルの除雪を行うといいでしょう。</ref> | '''[[Elin:家具#照明|太陽のペンダントライト]]'''などの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です<ref>ただし、積雪していると作物の状態がわかりにくいので、ビルドモードからセルの除雪を行うといいでしょう。</ref>。太陽のランプの効果範囲は半径6マスの円形で、145マス分の作物が恩恵を受けられます。 | ||
また、海底マップは水中のため、深海藻やコーラルウッドなどごく限られた作物しか育ちません。 | |||
どの作物だどの環境で育つかは、種のツールチップから確認可能です。 | |||
====栽培==== | ====栽培==== | ||
畑や水田に種をまいてしばらく経てば作物が収穫できるようになります。じょうろで水をあげるたびに作物の収穫まで1日短縮されます。 | 畑や水田に種をまいてしばらく経てば作物が収穫できるようになります。じょうろで水をあげるたびに作物の収穫まで1日短縮されます。 | ||
また、雨が降っていると屋根がない限りは自動的に水やりされた状態になります。自分が拠点を離れていても、雨によって作物の成長は促進されるようです。 | |||
冬は雨ではなく雪が降るため畑は濡れません。 | |||
麦と稲については、水田に植えることで水やりの手間を省くことができます。 | 麦と稲については、水田に植えることで水やりの手間を省くことができます。 | ||
| Line 764: | Line 803: | ||
====収穫==== | ====収穫==== | ||
作物が収穫期になったらさっそく収穫しましょう。 | |||
次の栽培用の種を確保しておくのを忘れずに。種は平均して1株から2個弱とれます。 | |||
また、畑に植えた成熟した木の場合は確実に種を落とすので、斧で切るだけで継続的に栽培可能です。 | |||
なお、後述のお任せ農業を用いる場合、'''収穫後の株(残骸)だけを残しておくと自動で種に変換してくれる'''ので、手作業で種を刈って植えなおす必要はありません。 | |||
(ただし、きのこと牧草、ハーブは収穫すると株が消えるのでこの方法は使えません。) | |||
====品種改良==== | ====品種改良==== | ||
| Line 781: | Line 819: | ||
作物の+値が増えると丸太や作物の[[Elin:アイテム#品質|'''品質''']]が向上する(上限なし)ほか、木や牧草・ススキなら得られる資材の数が増えます。 | 作物の+値が増えると丸太や作物の[[Elin:アイテム#品質|'''品質''']]が向上する(上限なし)ほか、木や牧草・ススキなら得られる資材の数が増えます。 | ||
また、食べられる作物や牧草・ススキの場合は[[Elin:食べ物#食べ物の特性|'''食事特性''']]がランダムで1種類だけ付与され、品種改良する毎にその特性が強化されていきます(最大7) | また、食べられる作物や牧草・ススキの場合は[[Elin:食べ物#食べ物の特性|'''食事特性''']]がランダムで1種類だけ付与され、品種改良する毎にその特性が強化されていきます(最大7)。 | ||
なお、品種改良で付与できる食事特性は主能力潜在に関係するもの8つと【コラーゲン豊富】(魅力経験値上昇)のみとなっています。 | |||
木やコットンなどの食べられない作物の場合、収穫物が元々持つ'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''が強化されていきます(最大7)。 | 木やコットンなどの食べられない作物の場合、収穫物が元々持つ'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''が強化されていきます(最大7)。 | ||
| Line 802: | Line 842: | ||
[[Elin:ハウジング|盟約の石]]のレベルが上がると「お任せ農業」のポリシーが使えるようになります。 | [[Elin:ハウジング|盟約の石]]のレベルが上がると「お任せ農業」のポリシーが使えるようになります。 | ||
これを設定すると、その土地に植えられた作物を自動で収穫し<ref>収穫可能日から5日後の朝6時に</ref>、品種改良して植え直してくれます。その分、収穫量や品種改良の効率は自分で栽培した時より劣ります。 | |||
'''仕様''' | |||
* お任せ農業に住民は不要で、畑の立札やかかしで範囲を指定するだけで十分です。部屋の中に畑の立札やかかしを置くと、部屋全体をお任せ農業の範囲にできます。 | |||
** 一部屋の最大面積は2000マスで、それ以上広いと部屋として認識されません。巨大な農場を作る場合、部屋をある程度分割する必要があります。 | |||
** 畑を壁やフェンスで囲って屋根ができてしまった場合、ハウスプレートで屋根をなくせます。 | |||
* 通常の栽培と同様、品種改良の上限はプレイヤーの農業スキルを参照します。 | |||
* お任せ農業だけの特色として、作物を収穫した後の株からでも種を刈り取って自動で植えなおしてくれる仕様があります。 | |||
* 枝や木材などの副産物が存在する作物はそれらも収穫されますが、種は植え直しの分だけで使い切られ、余りは発生しません。 | |||
* お任せ農業には、収穫が行われる際に「隣り合った同じ作物の品種改良の内容を統一させる」仕様があり、異なる食事特性を持つ同じ作物を隣接<ref>辺で隣接している場合のみ</ref>させているといずれ単一化してしまいます。これを避けるには作物のスペースをあけて植える必要があります。 | |||
* 収穫物は出荷箱か共有コンテナのうち優先度が高い方に送られます。受け入れる共有コンテナがない場合は振り分けを無視して強制的に出荷箱に送られます。 | |||
* 冬になり、日光不足で作物が育たなくなった場合、作物が枯れる前に収穫して種を残して置いてくれます。 | |||
** 冬でも育つきのこや太陽のランプで日光を確保している作物であれば、冬でもお任せ農業による栽培が継続可能です。 | |||
{{DISPLAYTITLE:農業}} | {{DISPLAYTITLE:農業}} | ||
{{DEFAULTSORT:ノウギョウ}} | {{DEFAULTSORT:ノウギョウ}} | ||