Elin:ジャンク: Difference between revisions

m
→‎燃えないゴミ: サイコロが降れるようになった
m (→‎燃えないゴミ: 魔法陣の素材変更)
m (→‎燃えないゴミ: サイコロが降れるようになった)
 
(4 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
{{EA}}ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
{{EA}}ジャンクはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。


ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
Line 46: Line 46:
[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
|分類はジャンクではなく「地球儀」。
|分類はジャンクではなく「地球儀」。
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定)
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある


Line 57: Line 58:


|希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
|希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定)


ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある
Line 101: Line 103:
!種別
!種別
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!作成物
!作成物
!固定入手
!固定入手
Line 110: Line 112:
|燃えないゴミ
|燃えないゴミ
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|調理機
|調理機
Line 139: Line 142:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 165: Line 168:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|5種類
|3種類
|-
|-
|書簡
|書簡
Line 242: Line 245:
|草
|草
|草
|草
|2種類
|2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|花束
|草
|草
|ウェディングブーケのデザイン。他のNPCに投げ渡すことができる
|-
|-
|草履
|草履
|草
|草
|草
|草
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|葉っぱの皿
|葉っぱの皿
Line 253: Line 261:
|大きな葉
|大きな葉
|クラフト可能(便利屋の机)
|クラフト可能(便利屋の机)
|-
|散らかった本
|森の草
|繊維
|
|-
|散らかった本
|ザイロン
|繊維
|
|-
|-
|小さな宝くじ箱
|小さな宝くじ箱
Line 283: Line 301:
|丸太
|丸太
|投擲すると壊れる
|投擲すると壊れる
水場で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。
|-
|-
|釣り桶
|釣り桶
Line 318: Line 336:
|パイン
|パイン
|丸太
|丸太
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|だるま
|だるま
Line 354: Line 372:
|'''生地'''
|'''生地'''
|2種類 アニメーションあり
|2種類 アニメーションあり
|-
|★大食いトドの骨
|骨
|解体不可
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。
|}
|}


Line 361: Line 384:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 373: Line 396:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|6種類
|5種類
|-
|-
|ほうき
|ほうき
Line 409: Line 432:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|4種類 お椀
|3種類 お椀
|-
|-
|ティーポット
|ティーポット
Line 444: Line 467:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|3種類
|
|-
|-
|異国のティーポット
|異国のティーポット
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|桶
|桶
Line 477: Line 500:
|-
|-
|ミニスノーマン
|ミニスノーマン
|グラナイト
|石
|
|-
|天秤
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
Line 540: Line 558:
|生地
|生地
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|石くず
|ダイオライト
|石
|
|-
|-
|皿
|皿
Line 545: Line 568:
|インゴット
|インゴット
|2種類 立てたタイプ
|2種類 立てたタイプ
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|サイコロ
|プラスチック
|インゴット
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
地面に向かって投げるとランダムな目が出る
|-
|-
|浮き輪
|浮き輪
Line 590: Line 620:
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|回転でグラフィックを変更できる
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|トースター
|トースター
Line 616: Line 646:
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|スクラップにならず少しお得。
|スクラップにならず少しお得。
|-
|折れた刃
|鉄
|'''インゴット'''
|金床のレシピで要求される「朽ち果てた武器」とは異なるアイテム
|-
|-
|目覚まし時計
|目覚まし時計
Line 621: Line 656:
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|-
|ボール
|金
|石
|お椀
|-
|ツボ
|金
|石
|拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|盃
|金
|石
|2種類
|-
|天秤
|金
|石
|
|-
|-
|ライトスタンド
|ライトスタンド
Line 626: Line 681:
|スクラップ
|スクラップ
|金のクギを作りやすい。
|金のクギを作りやすい。
|-
|金貨の山
|金
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|-
|ラッキーキャット(1)
|ラッキーキャット(1)
Line 636: Line 696:
|スクラップ
|スクラップ
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。
|-
|金貨の山
|金
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|-
|本
|本
|ルビナス
|ルビナス
|染料  
|染料  
|回転でグラフィックを変更できる
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|本の山
|本の山
Line 655: Line 710:
|ルビナス
|ルビナス
|染料
|染料
|
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|コーン
|コーン
Line 691: Line 746:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 716: Line 771:
|加工物
|加工物
|なし
|なし
|食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出してしまうため注意。
|食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出し食べてしまうため注意。
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力
|-
|-