Elin:ジャンク: Difference between revisions

m
→‎燃えないゴミ: サイコロが降れるようになった
m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更)
m (→‎燃えないゴミ: サイコロが降れるようになった)
 
(17 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:ジャンク}}
{{EA}}ジャンクはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
{{EA}}ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。


ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。


==ジャンク==
==ジャンク==
「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。


ジャンクガチャからは、通常存在しない素材のジャンクを手にいれる事ができます。
* 「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。
 
* プラモの箱から出てくる[[Elin:プラモ|プラモ・鳥・台座]]もジャンクに分類されます。詳細はリンク先を参照。
* ジャンクガチャ(青色のガチャ)から排出されるジャンクの[[Elin:素材|素材]]は、氷と灰を除いたすべての素材の中からランダムで選出されます。
** ガチャ産のジャンクを解体することで、本来は入手できない組み合わせの素材を入手することも可能です。


===クラフト素材===
===クラフト素材===
Line 31: Line 33:
[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]2階(1個)
[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]2階(1個)
|
|
|-
|鍋
|燃えないゴミ
|銅
|調理機
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]民家、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]宿屋
|希少なクラフト素材タグは持たない
分類はジャンクではなく「鍋」のため、ジャンク屋には並ばない
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能
|-
|-
|地球儀
|地球儀
Line 53: Line 45:


[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
|分類はジャンクではなく「地球儀」のため、ジャンク屋には並ばない
|分類はジャンクではなく「地球儀」。
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定)
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある
 
設置したものを使うと地球儀を回せる。
|-
|-
|古い地球儀
|古い地球儀
Line 62: Line 58:


|希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
|希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定)
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある


分類はジャンクではなく「地球儀」のため、ジャンク屋には並ばない
設置したものを使うと地球儀を回せる。
|-
|-
|この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心
|この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心
Line 93: Line 92:


'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''で「粗品」を当てると高確率で手に入る
'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''で「粗品」を当てると高確率で手に入る
|}
=== 鍋 ===
分類:鍋ですが、一部のアイテムはジャンクとして扱われます。
調理機のクラフトに使用できます。希少なクラフト素材タグは持ちません。
{| class="wikitable"
|+
!名称
!種別
!素材
!解体後
!作成物
!固定入手
!備考
|-
|鍋
(ジャンク)
|燃えないゴミ
|鉄
|スクラップ
|調理機
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]](蓋つき・金の寸胴鍋)
|グラフィック違いが3種類存在する(銀の寸胴鍋・金の寸胴鍋・蓋つき)
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能
|-
|鍋
(マウント)
|燃えないゴミ
|銅
|インゴット
|調理機
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]民家・パン屋
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]宿屋
|グラフィック違いが2種類存在する。(鍋・フライパン)
「それは壁に設置できる」タグが付いている。ジャンクとして扱われない。
ジャンク屋では販売されない。
|}
|}


Line 102: Line 142:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 108: Line 148:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|3種類
|-
|-
|紙くず
|紙くず
Line 118: Line 158:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|4種類
|-
|-
|本の山
|本の山
Line 128: Line 168:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|3種類
|-
|-
|書簡
|書簡
|紙
|繊維
|4種類
|-
|書類
|紙
|紙
|繊維
|繊維
Line 143: Line 188:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|2種類 トランプ
|-
|-
|どうでもいい巻物
|どうでもいい巻物
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|2種類
|-
|-
|どうでもいい地図
|どうでもいい地図
Line 158: Line 203:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|
|-
|扇子
|紙
|'''生地'''
|
|
|-
|-
Line 163: Line 213:
|生もの
|生もの
|解体不可?
|解体不可?
|地面に設置すると踏んだ相手が転んでダメージを受ける。
|食べることができる他、設置するとトラップのように使うことができる
踏んだ相手が転倒しダメージを受ける。(ダメージ量は所持重量参照)
|-
|-
|魚の死骸
|魚の死骸
|生もの
|生もの
|'''石'''
|'''石'''
|
|食べることができる。
|-
|-
|生首
|生首
|生もの
|生もの
|'''丸太'''
|'''丸太'''
|なぜか投擲に適している。
|食べることができる他、なぜか投擲に適している。
8種類
|-
|-
|頭蓋骨
|頭蓋骨
Line 181: Line 233:
|-
|-
|骨くず
|骨くず
|骨
|骨(体のパーツ)
|2種類
|-
|動物の骨
|骨
|骨
|骨(体のパーツ)
|骨(体のパーツ)
Line 188: Line 245:
|草
|草
|草
|草
|
|2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|花束
|草
|草
|ウェディングブーケのデザイン。他のNPCに投げ渡すことができる
|-
|-
|履物
|草履
|草
|草
|草
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|葉っぱの皿
|草
|草
|大きな葉
|クラフト可能(便利屋の机)
|-
|散らかった本
|森の草
|繊維
|
|-
|散らかった本
|ザイロン
|繊維
|
|
|-
|-
Line 201: Line 278:
|-
|-
|木くず
|木くず
|オーク
|丸太
|2種類
|-
|壊れた樽
|オーク
|丸太
|
|-
|洗い物
|オーク
|オーク
|丸太
|丸太
Line 208: Line 295:
|オーク
|オーク
|丸太
|丸太
|
|2種類 お椀
|-
|-
|空のバケツ
|空のバケツ
|オーク
|丸太
|投擲すると壊れる
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。
|-
|釣り桶
|オーク
|オーク
|丸太
|丸太
Line 221: Line 314:
|-
|-
|置時計
|置時計
|オーク
|丸太
|2種類
|-
|チェスボード
|オーク
|オーク
|丸太
|丸太
Line 228: Line 326:
|オーク
|オーク
|丸太
|丸太
|
|クラフト可能(装飾台)
|-
|-
|飾られたナイフの箱
|飾られたナイフの箱
Line 234: Line 332:
|丸太
|丸太
|
|
|-
|下駄
|パイン
|丸太
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|だるま
|パイン
|丸太
|釣りで稀に手に入る。
|-
|王将
|パイン
|厚板
|釣りで稀に手に入る。
|-
|縄くず
|ウール
|繊維
|2種類
|-
|-
|タオル
|タオル
|ウール
|ウール
|繊維
|繊維
|
|2種類
|-
|-
|散らかった服
|散らかった服
Line 248: Line 366:
|ウール
|ウール
|'''生地'''
|'''生地'''
|繊維にならずお得。
|釣りで稀に手に入る。繊維にならずお得。
|-
|ボロ布
|ウール
|'''生地'''
|2種類 アニメーションあり
|-
|★大食いトドの骨
|骨
|解体不可
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。
|}
|}


Line 256: Line 384:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|墓
|杉、グラナイト等
|なし
|プレイヤーやNPCの死亡時にドロップする。特にメリットはないが、死体を埋葬することができる。
'''[[Elin:遺言書|★遺言書]]'''を持つプレイヤーが死ぬと、ときどき特別なスキンの墓が生成される。
|-
|-
|石くず
|石くず
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|
|5種類
|-
|-
|ほうき
|ほうき
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃できる。
|持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃でき、罠解体スキルに若干の経験値が入る。
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。
|-
|-
Line 276: Line 410:
|-
|-
|かつら
|かつら
|グラナイト
|石
|7種類
|-
|ビーカー
|グラナイト
|石
|4種類
|-
|食器の山
|グラナイト
|石
|2種類? グラフィックは同一だが価値が違う
|-
|研究器具
|グラナイト
|石
|2種類
|-
|ボール
|グラナイト
|石
|3種類 お椀
|-
|ティーポット
|グラナイト
|石
|
|-
|ティーセット
|グラナイト
|石
|2種類
|-
|皿
|グラナイト
|石
|4種類 平置きタイプ
|-
|汚れた皿
|グラナイト
|石
|
|-
|汚れた食器
|グラナイト
|石
|
|-
|汚れた食器の山
|グラナイト
|石
|
|-
|盃
|グラナイト
|石
|
|-
|異国のティーポット
|グラナイト
|石
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|桶
|グラナイト
|石
|
|-
|砂時計
|グラナイト
|石
|
|-
|小さなぬいぐるみ
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|
|
|-
|-
|ビーカー
|バケツ
|グラナイト
|石
|
|-
|ジャンク
|グラナイト
|石
|
|-
|ミニスノーマン
|グラナイト
|石
|
|-
|染み
|グラナイト
|石
|
|-
|長靴
|グラナイト
|石
|
|-
|コンパス
|グラナイト
|石
|
|-
|のこぎり
|グラナイト
|石
|
|-
|石囲い
|グラナイト
|石
|
|-
|洗い物
|グラナイト
|石
|
|-
|色々な薬品
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|
|
|-
|-
|食器の山
|薬のビン
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|
|
|-
|-
|研究器具
|工具(1)
|グラナイト
|石
|ペンチとナイフの形
|-
|冷えたお酒
|グラナイト
|石
|飲めない
|-
|袋
|グラナイト
|グラナイト
|生地
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|石くず
|ダイオライト
|石
|石
|
|
|-
|皿
|プラスチック
|インゴット
|2種類 立てたタイプ
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|サイコロ
|プラスチック
|インゴット
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
地面に向かって投げるとランダムな目が出る
|-
|-
|浮き輪
|浮き輪
Line 324: Line 605:
|銅
|銅
|スクラップ
|スクラップ
|
|3種類
|-
|-
|北からの漂着物
|北からの漂着物
Line 334: Line 615:
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|
|2種類
|-
|-
|採掘道具
|採掘道具
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|トースター
|トースター
Line 346: Line 627:
|
|
|-
|-
|工具
|工具(2)
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|
|2種類
|-
|-
|モダンなオブジェ
|モダンなオブジェ
Line 365: Line 646:
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|スクラップにならず少しお得。
|スクラップにならず少しお得。
|-
|折れた刃
|鉄
|'''インゴット'''
|金床のレシピで要求される「朽ち果てた武器」とは異なるアイテム
|-
|-
|目覚まし時計
|目覚まし時計
Line 370: Line 656:
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|-
|ボール
|金
|石
|お椀
|-
|ツボ
|金
|石
|拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|盃
|金
|石
|2種類
|-
|天秤
|金
|石
|
|-
|-
|ライトスタンド
|ライトスタンド
Line 376: Line 682:
|金のクギを作りやすい。
|金のクギを作りやすい。
|-
|-
|ラッキーキャット
|金貨の山
|金
|金
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|-
|金貨の山
|ラッキーキャット(1)
|金
|金
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|ラッキーキャット(2)
|白金
|スクラップ
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。
|-
|-
|本
|本
|ルビナス
|ルビナス
|染料  
|染料  
|
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|本の山
|本の山
|ルビナス
|ルビナス
|染料
|染料
|
|2種類
|-
|-
|ランプ軸
|ランプ軸
|ルビナス
|ルビナス
|染料
|染料
|
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|コーン
|コーン
Line 409: Line 720:
|珪砂
|珪砂
|欠片
|欠片
|
|3種類
|-
|-
|占い水晶
|占い水晶
Line 415: Line 726:
|'''硝子'''
|'''硝子'''
|欠片にはならずお得。
|欠片にはならずお得。
|-
|魔法陣
|水晶
|石
|
|-
|-
|ティッシュ
|ティッシュ
Line 423: Line 739:


==ゴミ==
==ゴミ==
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げることはできません。
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。
 
* 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 439: Line 758:
|繊維
|繊維
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる
|-
|燃えカス
|グラナイト
|なし
| rowspan="2" |火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成
|-
|燃えカス
|炭
|なし
|-
|-
|ゲロゲロ
|ゲロゲロ
|加工物
|加工物
|なし
|なし
|一応、食べることができる。
|食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出し食べてしまうため注意。
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力
|-
|-
|錬金灰
|錬金灰
Line 450: Line 779:
|'''[[Elin:ケトル|複製品]]'''を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない
|'''[[Elin:ケトル|複製品]]'''を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:ジャンク}}
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Items]]