9,864
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→卵: クイックリングの卵) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (吸血鬼を追加) |
||
| (19 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 10: | Line 10: | ||
一方で、プレイヤーのファクションに属するユニークNPC(ペット、住人、家畜)は肉の食事特性に大きなペナルティがかかります。 | 一方で、プレイヤーのファクションに属するユニークNPC(ペット、住人、家畜)は肉の食事特性に大きなペナルティがかかります。 | ||
{| class="wikitable Food" | {| class="wikitable Food" | ||
|+ベースの食事特性 | |+ベースの食事特性 | ||
! class="sortable" |肉・卵 | ! class="sortable" |肉・卵 | ||
! colspan=" | ! colspan="3" class="unsortable" |特性 | ||
! class="unsortable" |備考 | ! class="unsortable" |備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 21: | Line 19: | ||
|筋力4 | |筋力4 | ||
| | | | ||
| rowspan=" | | | ||
| rowspan="5" |左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | |||
|- | |||
|(生き物)だったもの | |||
|器用潜在4 | |||
|耐久潜在-2 | |||
|魅力-3 | |||
|- | |- | ||
|霜降り肉 | |霜降り肉 | ||
|筋力5 | |筋力5 | ||
|筋力潜在4 | |筋力潜在4 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|卵 | |卵 | ||
|学習潜在5 | |学習潜在5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|有精卵 | |||
|学習潜在7 | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Line 45: | Line 56: | ||
!魔力 | !魔力 | ||
!魅力 | !魅力 | ||
! | !備考 | ||
|- | |- | ||
|イエルス | |イエルス | ||
| Line 166: | Line 177: | ||
|5 | |5 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|【不浄】 | |||
|- | |- | ||
|半神 | |半神 | ||
| Line 178: | Line 201: | ||
|3 | |3 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|使徒 | |使徒 | ||
| Line 399: | Line 434: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
|4 | |4 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 498: | Line 533: | ||
|4 | |4 | ||
|1 | |1 | ||
| | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 504: | Line 540: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|熊 | |熊 | ||
| Line 567: | Line 602: | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|9 | |9 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 1,045: | Line 1,080: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 1,070: | Line 1,105: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |- | ||
|タコ | |||
|1.7 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== | == (生き物)だったもの == | ||
(生き物)だったものはごく稀にモンスターが肉の代わりにドロップします。 | |||
また、斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップします。 | |||
死体・霜降り肉とは異なり、機械やメタルなどの無機物モンスターでもドロップすることがあります。 | |||
以下の値は、だったもの(器用潜在4、耐久潜在-2、魅力-3)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | |||
無機物モンスター以外のだったものについては、性能が普通の死体や霜降り肉に劣るため割愛しています。 | |||
無機物系モンスターは | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|+ | |+(生き物)だったもの | ||
! class="sortable" |種族 | ! class="sortable" |種族 | ||
!重さ(s) | !重さ(s) | ||
| Line 1,086: | Line 1,144: | ||
!魔力 | !魔力 | ||
!魅力 | !魅力 | ||
! | !耐久潜在 | ||
! | !器用潜在 | ||
!備考 | |||
|- | |- | ||
| | |岩 | ||
| | |4.7 | ||
| | |2 | ||
| | |13 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|グラナイト製 | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
| | |6.1 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |4 | ||
| | |オーク製 | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| | |2 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| -3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
| | |骨製、【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | |機械 | ||
| | |2.8 | ||
| | |1 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
| | |【出血】 | ||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |- | ||
| | |機械の神 | ||
| | |32.7 | ||
|5 | |||
| | |6 | ||
| | |||
| | | | ||
|15 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
|鋼製 | |||
|- | |- | ||
| | |ゴーレム | ||
| | |6.4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | |||
|- | |- | ||
| | |バイク | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,176: | Line 1,241: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |未実装 | ||
|- | |- | ||
| | |メタル | ||
|0. | |0.4 | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
| | |||
| | | | ||
|26 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |4 | ||
| | |白金製 | ||
| | |} | ||
|- | |||
| | == 霜降り肉 == | ||
|0.8 | 以下の値は、霜降り肉(筋力+5、筋力潜在+6)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
|7 | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|3 | |+ | ||
! class="sortable" |種族 | |||
!重さ(s) | |||
!筋力 | |||
!耐久 | |||
!器用 | |||
!感覚 | |||
!学習 | |||
!意志 | |||
!魔力 | |||
!魅力 | |||
!筋力潜在 | |||
! class="unsortable" |備考 | |||
|- | |||
|イエルス | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エウダーナ | ||
|0.8 | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
| Line 1,227: | Line 1,300: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エレア | ||
|0. | |0.9 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,240: | Line 1,313: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |丘の民 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,255: | Line 1,328: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ジューア | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,268: | Line 1,341: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ノーランド | ||
| | |0.8 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ローラン | ||
| | |0.7 | ||
| | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,297: | Line 1,366: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
| | |6 | ||
|【人肉】 | |||
|- | |- | ||
| | |ミフ | ||
|0. | |0.7 | ||
| | |7 | ||
|3 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ネフ | ||
| | |0.7 | ||
| | |7 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,322: | Line 1,392: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |||
|サキュバス | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|8 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|8 | |||
|3 | |||
| | | | ||
|'''-3''' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|半神 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,349: | Line 1,431: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |使徒 | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |6 | ||
| | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | |||
|- | |- | ||
| | |妹猫 | ||
|0. | |0.7 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|13 | |||
|5 | |||
|【人肉】【猫】 | |||
|- | |||
|人魚 | |||
|0.7 | |||
|6 | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,400: | Line 1,484: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |巨人 | ||
| | |7.3 | ||
|11 | |||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,412: | Line 1,498: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |12 | ||
| | |【人肉】 | ||
重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |- | ||
| | |阿修羅 | ||
|0 | |1.0 | ||
| | |10 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,430: | Line 1,516: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イーク | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,443: | Line 1,529: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イス | ||
| | |3.9 | ||
|10 | |||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,450: | Line 1,538: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|11 | |||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |||
|犬 | |||
|0.5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|岩 | |||
|N/A | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |インプ | ||
|0. | |0.5 | ||
|7 | |7 | ||
|2 | |||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,495: | Line 1,581: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウィスプ | ||
|0.3 | |0.3 | ||
| | |7 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
|11 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウサギ | ||
| | |0.3 | ||
|8 | |||
|3 | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|馬 | |||
|1.1 | |||
|9 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,519: | Line 1,617: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
|N/A | |N/A | ||
| | | | ||
| Line 1,534: | Line 1,633: | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |狼 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |9 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |オーク | ||
|0. | |0.7 | ||
|7 | |7 | ||
| | |1 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,570: | Line 1,670: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |蛙 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
| | |7 | ||
|2 | |||
| | |||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |カオスシェイプ | ||
| | |0.7 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | ||
|- | |- | ||
| | |かたつむり | ||
|0. | |0.2 | ||
|7 | |7 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,610: | Line 1,709: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |蟹 | ||
| | |0.3 | ||
|8 | |8 | ||
| | |3 | ||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |||
| | |||
|- | |||
|機械 | |||
|N/A | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,635: | Line 1,735: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |機械の神 | ||
|N/A | |N/A | ||
| | | | ||
| Line 1,651: | Line 1,750: | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |きのこ | ||
|0. | |0.2 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |キューピッド | ||
|0. | |0.6 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,672: | Line 1,771: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |恐竜 | ||
| | |8.1 | ||
| | |9 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,687: | Line 1,786: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|10 | |||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |||
|クイックリング | |||
|0.2 | |||
|6 | |6 | ||
| | |2 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |熊 | ||
| | |1.3 | ||
| | |9 | ||
| | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |蜘蛛 | ||
|0. | |0.4 | ||
|7 | |7 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |6 | ||
|【毒】 | |||
|- | |||
|ケルベロス | |||
|4.9 | |||
|8 | |8 | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |コウモリ | ||
|0. | |0.4 | ||
|6 | |6 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,751: | Line 1,851: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ゴーレム | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
| | |13 | ||
| | |5 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,790: | Line 1,877: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|15 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ゴブリン | ||
| | |0.7 | ||
|6 | |6 | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,804: | Line 1,890: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |コボルト | ||
| | |0.7 | ||
| | |6 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,817: | Line 1,903: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【毒】 | ||
|- | |- | ||
| | |駒 | ||
|1 | |3.1 | ||
| | |9 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| Line 1,828: | Line 1,914: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |甲虫 | ||
|0. | |0.2 | ||
| | |7 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |シバ | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |7 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 1,856: | Line 1,942: | ||
| | | | ||
|4 | |4 | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ストーカー | ||
|0.3 | |0.9 | ||
| | |9 | ||
|3 | |||
| | |||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|7 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|スライム | |||
|0.3 | |||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|6 | |||
|【コラーゲン豊富】(魅力+3)、ゼリー製 | |||
|- | |- | ||
| | |精霊 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,881: | Line 1,979: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ゾンビ | ||
| | |0.8 | ||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| -3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|手 | |||
|0.4 | |||
|8 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,911: | Line 2,010: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ドラゴン | ||
| | |9.7 | ||
| | |19 | ||
| | |6 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |22 | ||
| | |『[[Elin:コルゴン|コルゴン]]』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る | ||
|- | |- | ||
| | |ドレイク | ||
| | |5.7 | ||
| | |12 | ||
| | |4 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |12 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |トロール | ||
| | |1.7 | ||
|7 | |7 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,950: | Line 2,049: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |鶏 | ||
|0. | |0.3 | ||
| | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |猫 | ||
| | |0.4 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,972: | Line 2,071: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |4 | ||
| | |5 | ||
| | |【猫】 | ||
|- | |- | ||
| | |ねずみ | ||
|0. | |0.3 | ||
| | |6 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 1,986: | Line 2,085: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ハーピー | ||
|0.3 | |0.7 | ||
| | |9 | ||
| | |3 | ||
|3 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,998: | Line 2,099: | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |バイク | ||
|N/A | |N/A | ||
| | | | ||
| Line 2,013: | Line 2,112: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |未実装 | ||
|- | |- | ||
| | |羊 | ||
|0. | |0.7 | ||
| | |9 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ファントム | ||
| | |1.9 | ||
| | |7 | ||
|4 | |||
| | |||
| -3 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|6 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|蛇 | |||
|0.3 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |豚 | ||
|0. | |0.5 | ||
|7 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,053: | Line 2,163: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |マンドレイク | ||
|0. | |0.2 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 2,065: | Line 2,177: | ||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ミノタウロス | ||
| | |1.5 | ||
| | |8 | ||
| | |4 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ムカデ | ||
|2 | |0.2 | ||
| | |5 | ||
| | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【毒】 | ||
|- | |- | ||
| | |目 | ||
| | |0.3 | ||
|6 | |6 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
|8 | |||
|【幻覚作用】 | |||
|- | |||
|メタル | |||
|N/A | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|肉を落とさない。卵のみ | |||
|- | |- | ||
| | |メデューサ | ||
|0. | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |やどかり | ||
|0. | |0.6 | ||
| | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,129: | Line 2,253: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |幽鬼 | ||
| | |0.9 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,142: | Line 2,266: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |幽霊 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | |【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | |妖精 | ||
|0. | |0.3 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |鎧 | ||
| | |2.3 | ||
|6 | |6 | ||
|4 | |||
| | | | ||
| -3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|リザードマン | |||
|1.1 | |||
|6 | |6 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |リッチ | ||
|0. | |0.9 | ||
| | |7 | ||
|3 | |||
| | | | ||
| -3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | | | ||
|6 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|猟犬 | |||
|0.8 | |||
|8 | |||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,251: | Line 2,345: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |8 | ||
| | | | ||
|- | |||
|ワイバーン | |||
|6.5 | |||
|12 | |||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,265: | Line 2,358: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |13 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |ワスプ | ||
|0. | |0.5 | ||
|7 | |||
|2 | |||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,280: | Line 2,372: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |神 | ||
|0. | |0.9 | ||
| | |17 | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|16 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|11 | |||
|【神肉】 | |||
|- | |- | ||
| | |悪魔 | ||
|0. | |0.8 | ||
|12 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
| | | | ||
|3 | |- | ||
| | |魚 | ||
|1.1 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|6 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |タコ | ||
| | |1.7 | ||
| | |8 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
| | | | ||
|5 | |} | ||
|5 | |||
| | ==卵== | ||
|- | 以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
|半神 | |||
|0.8 | 有精卵は学習潜在がさらに+2追加されます。 | ||
|2 | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
| | |+ | ||
| | ! class="sortable" |種族 | ||
| | !重さ(s) | ||
| | !筋力 | ||
| | !耐久 | ||
| | !器用 | ||
|3 | !感覚 | ||
|5 | !学習 | ||
| | !意志 | ||
|- | !魔力 | ||
|使徒 | !魅力 | ||
|0.8 | !学習潜在 | ||
|2 | ! class="unsortable" |備考 | ||
|2 | |- | ||
| | |イエルス | ||
| | |0.8 | ||
| | | | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |4 | ||
|特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | | | ||
|- | | | ||
|妹猫 | | | ||
|0.7 | |7 | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |エウダーナ | ||
|6 | |0.8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|13 | | | ||
|5 | | | ||
|【猫】 | |3 | ||
|- | |4 | ||
|人魚 | | | ||
|0.7 | |5 | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |エレア | ||
| | |0.9 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | | | ||
|5 | | | ||
| | |||
| | |||
|5 | |||
|5 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|丘の民 | |||
|0.5 | |||
|4 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|ジューア | |||
|0.8 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|ノーランド | |||
|0.8 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|ローラン | |||
|0.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|ミフ | |||
|0.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|7 | |||
| | |||
|- | |||
|ネフ | |||
|0.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|サキュバス | |||
|0.8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|半神 | |||
|0.8 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|4 | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7 | |||
| | |||
|- | |||
|使徒 | |||
|0.8 | |||
|2 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
|特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | |||
|- | |||
|妹猫 | |||
|0.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|13 | |||
|5 | |||
|【猫】 | |||
|- | |||
|人魚 | |||
|0.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|5 | |||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| Line 2,595: | Line 2,850: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,644: | Line 2,899: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |【出血】 | ||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |- | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
| Line 2,703: | Line 2,959: | ||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,774: | Line 3,030: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 3,138: | Line 3,394: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
| | |白金製 | ||
|- | |- | ||
|メデューサ | |メデューサ | ||
| Line 3,294: | Line 3,550: | ||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 3,320: | Line 3,576: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |||
|タコ | |||
|1.7 | |||
|4 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
|} | |} | ||