Elin:牧畜: Difference between revisions

m
→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加
m (→‎毛の伸び具合: 育毛剤を使わなくても、放置し過ぎた家畜は*ふさもこ*に到達する)
m (→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加)
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 78: Line 78:
|サキュバス
|サキュバス
|220
|220
|なし
|-
|吸血鬼
|10
|なし
|なし
|-
|-
|半神
|半神
|5
|5
|なし
|-
|ケンタウロス
|100
|なし
|なし
|-
|-
Line 89: Line 97:
|-
|-
|古代蟹
|古代蟹
|420
|210
|なし
|なし
|-
|-
Line 145: Line 153:
|羊
|羊
|1000
|1000
|なし
|ウール
|-
|-
|蛙
|蛙
Line 400: Line 408:
== ブラッシング ==
== ブラッシング ==
関連ページ:[[Elin:ブラシ]]
関連ページ:[[Elin:ブラシ]]
[[Elin:ブラシ|ブラシ]]を使用することで相手にブラシをかけることができます。


ブラシを手に持った状態でふきだしが表示されるNPCに対してブラッシングを行うことが可能です。
[[Elin:ブラシ|ブラシ]]を手に持った状態でふきだしが表示されるNPCに対してブラッシングを行うことが可能です。


ふきだしの有無はNPCの興味の有無を、ふきだし内のハートマークの色や形は友好度を示しています。
ふきだしの有無はNPCの興味の有無を、ふきだし内のハートマークの色や形は友好度を示しています。
Line 433: Line 440:
==毛刈り==
==毛刈り==
関連ページ:[[Elin:ハサミ]]
関連ページ:[[Elin:ハサミ]]
一部の種族に属するキャラクターはハサミで毛(繊維)を刈ることができます。
一部の種族に属するキャラクターはハサミで毛(繊維)を刈ることができます。


Line 438: Line 446:


例えば、初期レベル1のウサギからは'''品質なしのカシミア'''が手に入りますが、初期レベル30のヴォーパルバニーからは'''品質Lv.4のカシミア+3'''が手に入ります。
例えば、初期レベル1のウサギからは'''品質なしのカシミア'''が手に入りますが、初期レベル30のヴォーパルバニーからは'''品質Lv.4のカシミア+3'''が手に入ります。
* 高品質の繊維を継続的に得たい場合はネフィアなどから高レベルのキャラクターを捕まえてくる必要があります。


* 戦闘中のキャラクターや、召喚したキャラクターから毛刈りをした場合、入手できる繊維の量やレベルによるボーナスが大きく低下します。
* 戦闘中のキャラクターや、召喚したキャラクターから毛刈りをした場合、入手できる繊維の量やレベルによるボーナスが大きく低下します。
Line 454: Line 464:
* [[Elin:育毛剤|育毛剤]]を使用することで、毛の伸び具合を*ふさもこ*まで回復させることができます。
* [[Elin:育毛剤|育毛剤]]を使用することで、毛の伸び具合を*ふさもこ*まで回復させることができます。
** 通常、生えたてまでしか回復しない中立の動物やモンスターであっても強制的に*ふさもこ*になります。
** 通常、生えたてまでしか回復しない中立の動物やモンスターであっても強制的に*ふさもこ*になります。
 
** 祝福された育毛剤によって付与できるフサフサの変異を持つNPCは毛がより早く伸びるようになります。
 
** 呪われた育毛剤によって付与できるツルツルの変異を持つNPCは毛がまったく伸びなくなります。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Line 482: Line 492:
|12~17
|12~17
|
|
|}
==== おすすめのモンスター ====
比較的入手しやすく、繊維が有用であるものです。
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed Breed"
|-
!名前
!繊維!!説明
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ|'''雪プチ''']]
|カシミア||[[Elin:お年玉|お年玉]]から簡単に手に入る他、フォーチュン・ベル(カジノ)など各地に中立個体が存在する。
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ(金色)|'''雪プチ(金色)''']]
|金
|唯一金の繊維を刈れる。カシミアよりも高価値だが捕獲が難しい。
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|'''イモムシ''']]
|シルク
|森・草原ネフィアによく出現する。中立のため手懐けやすい。
見た目が無理な場合、「設定>ゲーム>蜘蛛恐怖症対策モード」から外見をマイルドなものにできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ウサギ/ヴォーパルバニー|ヴォーパルバニー]]'''
|カシミア
|初期レベルが30のため、はじめから'''品質Lv.4のカシミア+3'''を刈れる。
調教師が時々販売している他、森・草原ネフィアで捕まえることもできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ドレイク|塊の怪物]]'''
|竜鱗
|分裂体を放置することで生えたてまで毛が回復する。事故で拠点を壊滅させないよう注意。
|}
|}