Elin:牧畜: Difference between revisions

m
→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加
mNo edit summary
m (→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加)
 
(24 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:牧畜}}
{{DISPLAYTITLE:牧畜}}
関連ページ:[[Elin:調教]]


自分の土地で家畜を飼えば、家畜から卵やミルクなどが得られます。
自分の土地で家畜を飼えば、家畜から卵やミルクなどが得られます。
Line 76: Line 78:
|サキュバス
|サキュバス
|220
|220
|なし
|-
|吸血鬼
|10
|なし
|なし
|-
|-
|半神
|半神
|5
|5
|なし
|-
|ケンタウロス
|100
|なし
|なし
|-
|-
Line 87: Line 97:
|-
|-
|古代蟹
|古代蟹
|420
|210
|なし
|なし
|-
|-
Line 126: Line 136:
|雪プチ:カシミア
|雪プチ:カシミア
金の雪プチ:金
金の雪プチ:金
その他:なし
その他:なし
|-
|-
Line 142: Line 153:
|羊
|羊
|1000
|1000
|なし
|ウール
|-
|-
|蛙
|蛙
|610
|610
|未実装
|なし
|-
|-
|ムカデ
|ムカデ
Line 170: Line 181:
|エント
|エント
|35
|35
|未実装
|柳の丸太
|-
|-
|猟犬
|猟犬
Line 318: Line 329:
|イス
|イス
|25
|25
|なし
|-
|タコ
|880
|なし
|なし
|-
|-
Line 326: Line 341:
|クイックリング
|クイックリング
|1
|1
|未実装
|なし
|-
|-
|メタル
|メタル
Line 337: Line 352:
|-
|-
|魚
|魚
|15
|500
|未実装
|
|-
|-
|豚
|豚
Line 358: Line 373:
|妹猫
|妹猫
|5
|5
|なし
|-
|悪魔
|20
|なし
|なし
|-
|-
Line 372: Line 391:
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。


'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''のページも併せてご参照ください。
立札については'''[[Elin:ユーティリティ|ユーティリティ]]'''のページも併せてご参照ください。


==餌やり==
==餌やり==
Line 388: Line 407:


== ブラッシング ==
== ブラッシング ==
[[Elin:ブラシ|ブラシ]]を使用することで相手にブラシをかけることができます。
関連ページ:[[Elin:ブラシ]]
 
[[Elin:ブラシ|ブラシ]]を手に持った状態でふきだしが表示されるNPCに対してブラッシングを行うことが可能です。
 
ふきだしの有無はNPCの興味の有無を、ふきだし内のハートマークの色や形は友好度を示しています。
 


ブラッシングは相手の興味を消費し、プレイヤーの調教スキルと魅力の主能力によって判定した結果で[[Elin:友好度|友好度]]が変動します。
ブラッシングは相手の興味を消費し、プレイヤーの調教スキルと魅力の主能力によって判定した結果で[[Elin:友好度|友好度]]が変動します。
Line 395: Line 419:


ブラッシングに失敗した場合、確率で激怒し敵対状態になります。友好・中立NPCの場合はインコグニートの魔法などで敵対を解くことができます。
ブラッシングに失敗した場合、確率で激怒し敵対状態になります。友好・中立NPCの場合はインコグニートの魔法などで敵対を解くことができます。


調教は動物NPC(やさしい)<非人型NPC<人型NPC(難しい)の順番で難易度が存在し、敵対しているNPCはさらに難易度が上がります。
調教は動物NPC(やさしい)<非人型NPC<人型NPC(難しい)の順番で難易度が存在し、敵対しているNPCはさらに難易度が上がります。
Line 417: Line 439:


==毛刈り==
==毛刈り==
一部の動物やモンスターはハサミで毛(繊維)を刈ることができます。
関連ページ:[[Elin:ハサミ]]


得られる繊維は動物やモンスターの種類によって異なり、そのレベルに応じて品質ボーナスが発生します。
一部の種族に属するキャラクターはハサミで毛(繊維)を刈ることができます。
 
得られる繊維の素材はキャラクターの種族によって決まり、そのキャラクターのレベルに応じて+値や品質を含むアイテム特性へのボーナスが発生します。
 
例えば、初期レベル1のウサギからは'''品質なしのカシミア'''が手に入りますが、初期レベル30のヴォーパルバニーからは'''品質Lv.4のカシミア+3'''が手に入ります。
 
* 高品質の繊維を継続的に得たい場合はネフィアなどから高レベルのキャラクターを捕まえてくる必要があります。
 
* 戦闘中のキャラクターや、召喚したキャラクターから毛刈りをした場合、入手できる繊維の量やレベルによるボーナスが大きく低下します。
** 敵対的なモンスターから毛刈りをする場合、透明化を使って敵対状態を解くことでペナルティを回避しながら安全に毛を刈ることができます。


====毛の伸び具合====
====毛の伸び具合====
得られる繊維の量は毛を伸ばした期間に応じて決まります。
得られる繊維の量は毛を伸ばした期間と繊維の素材によって決まります。


毛の伸び具合はハサミを手に持った状態で表示されるふきだしやフローティングテキストから確認できます。
毛の伸び具合はハサミを手に持った状態で表示されるフキダシや、マウスオーバー時のテキストから確認できます。


中立の動物やモンスターたちは毛を刈られても「生えたて」までは自動で毛が回復しますが、プレイヤーのペットや住人が刈られた毛を回復するには家畜にして牧草を与える必要があります。
* プレイヤーのペットや住人が刈られた毛を回復するには家畜にして牧草を与える必要があります。


* 中立の動物やモンスターたちは毛を刈られても「生えたて」までは自動で毛が回復します。


* 貴重な素材の繊維(金や竜鱗)は得られる繊維の量が少なくなります。
* [[Elin:育毛剤|育毛剤]]を使用することで、毛の伸び具合を*ふさもこ*まで回復させることができます。
** 通常、生えたてまでしか回復しない中立の動物やモンスターであっても強制的に*ふさもこ*になります。
** 祝福された育毛剤によって付与できるフサフサの変異を持つNPCは毛がより早く伸びるようになります。
** 呪われた育毛剤によって付与できるツルツルの変異を持つNPCは毛がまったく伸びなくなります。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
家畜の種類、あるいは繊維の素材によって刈り取れる量は異なるようです。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+雪プチ(カシミア)
|+雪プチ(カシミア)
Line 452: Line 487:
|ふさもこ
|ふさもこ
|12~14
|12~14
|
|-
|*ふさもこ*
|12~17
|
|
|}
==== おすすめのモンスター ====
比較的入手しやすく、繊維が有用であるものです。
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed Breed"
|-
!名前
!繊維!!説明
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ|'''雪プチ''']]
|カシミア||[[Elin:お年玉|お年玉]]から簡単に手に入る他、フォーチュン・ベル(カジノ)など各地に中立個体が存在する。
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ(金色)|'''雪プチ(金色)''']]
|金
|唯一金の繊維を刈れる。カシミアよりも高価値だが捕獲が難しい。
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|'''イモムシ''']]
|シルク
|森・草原ネフィアによく出現する。中立のため手懐けやすい。
見た目が無理な場合、「設定>ゲーム>蜘蛛恐怖症対策モード」から外見をマイルドなものにできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ウサギ/ヴォーパルバニー|ヴォーパルバニー]]'''
|カシミア
|初期レベルが30のため、はじめから'''品質Lv.4のカシミア+3'''を刈れる。
調教師が時々販売している他、森・草原ネフィアで捕まえることもできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ドレイク|塊の怪物]]'''
|竜鱗
|分裂体を放置することで生えたてまで毛が回復する。事故で拠点を壊滅させないよう注意。
|}
|}


====調教スキル====
====調教スキル====
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。
調教スキル値は卵から生まれたモンスターに乳を使用する際、100%の効力で使用できる乳の強化値に関与します。
(調教レベルが低いと高い強化値の乳でも効力がやや減衰されます)


調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。
調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。
Line 467: Line 531:


* ハサミの性能(素材の硬度)が高いほど毛刈りの消費ターンが減ります。
* ハサミの性能(素材の硬度)が高いほど毛刈りの消費ターンが減ります。
* 家畜を育てなくてもモンスターから毛を刈ることはできますが、交戦中の相手から毛を刈ることは難しいため、家畜よりも毛の品質や量が落ちてしまいます。


==繁殖==
==繁殖==
Line 478: Line 541:
卵から産まれた家畜は強力な成長ボーナスを持っており、乳を与えることでプレイヤーの好きな能力に育てることができます。そのため彼らを'''[[Elin:ペット|ペット]]'''として冒険に連れていくのも良いでしょう。
卵から産まれた家畜は強力な成長ボーナスを持っており、乳を与えることでプレイヤーの好きな能力に育てることができます。そのため彼らを'''[[Elin:ペット|ペット]]'''として冒険に連れていくのも良いでしょう。


なお、プレイヤーやユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。
なお、プレイヤーや『』付きのユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。


==== TIPS ====
==== TIPS ====


* 名前が≪≫で囲われているユニークモンスターは有精卵で増やすことができます。
* 名前が《》で囲われているネームドモンスター、「」で囲われた名前および固有のグラフィックを持つバッカー冒険者はユニークではないため、有精卵で増やすことができます。


==肉の生産==
==肉の生産==
Line 503: Line 566:
肉切り包丁で屠殺を行うことで解剖学スキルに経験値を得ます。
肉切り包丁で屠殺を行うことで解剖学スキルに経験値を得ます。


屠殺による肉のドロップ量や霜降り肉の発生確率は解剖学スキルによって上昇します。
屠殺による死体のドロップ量や霜降り肉の発生確率は解剖学スキルによって上昇します。


==== TIPS ====
==== TIPS ====


* 肉切り包丁の性能(素材の硬度)が高いほど屠殺の消費ターンが減ります。
* 肉切り包丁の性能(素材の硬度)が高いほど屠殺の消費ターンが減ります。
** 他の要素(死体のドロップ量など)には影響しません。
* 稀に死体や霜降り肉ではなく、[[Elin:だったもの|だったもの]]をドロップすることがあります。
** ただし、殺戮への餓えのエーテル病や猫変容状態で屠殺した場合でも確率は変化しません。


[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]