Elin:牧畜: Difference between revisions

m
→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加
m (→‎家畜の性能: 吸血鬼を追加)
 
(31 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:牧畜}}
{{DISPLAYTITLE:牧畜}}
関連ページ:[[Elin:調教]]


自分の土地で家畜を飼えば、家畜から卵やミルクなどが得られます。
自分の土地で家畜を飼えば、家畜から卵やミルクなどが得られます。
Line 25: Line 27:
!毛刈り
!毛刈り
|-
|-
|イエルス||220
|イエルス||100
|なし
|なし
|-
|-
|エウダーナ||180
|エウダーナ||90
|なし
|なし
|-
|-
|妖精||180
|妖精||150
|なし
|なし
|-
|-
|丘の民
|丘の民
|150
|120
|なし
|なし
|-
|-
|ジューア
|ジューア
|210
|160
|なし
|なし
|-
|-
|エレア
|エレア
|120
|70
|なし
|なし
|-
|-
Line 67: Line 69:
|-
|-
|ミフ
|ミフ
|60
|120
|なし
|なし
|-
|-
|ネフ
|ネフ
|60
|80
|なし
|なし
|-
|-
|サキュバス
|サキュバス
|220
|220
|なし
|-
|吸血鬼
|10
|なし
|なし
|-
|-
|半神
|半神
|5
|5
|なし
|-
|ケンタウロス
|100
|なし
|なし
|-
|-
|シバ
|シバ
|920
|680
|ウール
|ウール
|-
|-
|古代蟹
|古代蟹
|420
|210
|なし
|なし
|-
|-
|ゴブリン
|ゴブリン
|290
|540
|なし
|なし
|-
|-
|コボルト
|コボルト
|250
|260
|なし
|なし
|-
|-
|オーク
|オーク
|300
|620
|なし
|なし
|-
|-
|トロール
|トロール
|250
|200
|なし
|なし
|-
|-
|リザードマン
|リザードマン
|300
|230
|なし
|なし
|-
|-
|ミノタウロス
|ミノタウロス
|300
|470
|なし
|なし
|-
|-
|ノーランド
|ノーランド
|220
|130
|なし
|なし
|-
|-
|阿修羅
|阿修羅
|100
|110
|なし
|なし
|-
|-
|スライム
|スライム
|700
|600
|雪プチ:カシミア
|雪プチ:カシミア
金の雪プチ:金
金の雪プチ:金
その他:なし
その他:なし
|-
|-
|狼
|狼
|800
|380
|ウール
|ウール
|-
|-
Line 137: Line 148:
|-
|-
|ウサギ
|ウサギ
|800
|720
|カシミア
|カシミア
|-
|-
|羊
|羊
|1000
|1000
|なし
|ウール
|-
|-
|蛙
|蛙
|600
|610
|未実装
|なし
|-
|-
|ムカデ
|ムカデ
|400
|420
|なし
|なし
|-
|-
Line 161: Line 172:
|-
|-
|きのこ
|きのこ
|440
|820
|なし
|なし
|-
|-
|コウモリ
|コウモリ
|350
|330
|なし
|なし
|-
|-
|エント
|エント
|35
|35
|未実装
|柳の丸太
|-
|-
|猟犬
|猟犬
Line 189: Line 200:
|-
|-
|ワイバーン
|ワイバーン
|100
|60
|竜鱗
|竜鱗
|-
|-
Line 197: Line 208:
|-
|-
|巨人
|巨人
|60
|50
|なし
|なし
|-
|-
Line 213: Line 224:
|-
|-
|ドレイク
|ドレイク
|120
|90
|竜鱗
|竜鱗
|-
|-
|熊
|熊
|350
|340
|革
|革
|-
|-
Line 229: Line 240:
|-
|-
|キューピット
|キューピット
|350
|360
|なし
|なし
|-
|-
Line 245: Line 256:
|-
|-
|恐竜
|恐竜
|100
|30
|革
|革
|-
|-
|ケルベロス
|ケルベロス
|80
|70
|なし
|なし
|-
|-
|蜘蛛
|蜘蛛
|560
|570
|蜘蛛糸
|蜘蛛糸
|-
|-
|岩
|岩
|200
|130
|なし
|なし
|-
|-
Line 273: Line 284:
|-
|-
|猫
|猫
|950
|640
|なし
|なし
|-
|-
|犬
|犬
|920
|660
|なし
|なし
|-
|-
|ローラン
|ローラン
|220
|120
|なし
|なし
|-
|-
|人魚
|人魚
|220
|160
|鱗
|鱗
|-
|-
|ねずみ
|ねずみ
|1100
|1160
|なし
|なし
|-
|-
|やどかり
|やどかり
|450
|380
|なし
|なし
|-
|-
Line 305: Line 316:
|-
|-
|鶏
|鶏
|1500
|1320
|なし
|なし
|-
|-
Line 313: Line 324:
|-
|-
|イーク
|イーク
|500
|510
|なし
|なし
|-
|-
|イス
|イス
|25
|25
|なし
|-
|タコ
|880
|なし
|なし
|-
|-
|馬
|馬
|1000
|680
|ウール
|ウール
|-
|-
|クイックリング
|クイックリング
|1
|1
|未実装
|なし
|-
|-
|メタル
|メタル
Line 337: Line 352:
|-
|-
|魚
|魚
|15
|500
|未実装
|
|-
|-
|豚
|豚
Line 358: Line 373:
|妹猫
|妹猫
|5
|5
|なし
|-
|悪魔
|20
|なし
|なし
|-
|-
Line 372: Line 391:
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。


'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''のページも併せてご参照ください。
立札については'''[[Elin:ユーティリティ|ユーティリティ]]'''のページも併せてご参照ください。


==餌やり==
==餌やり==
Line 382: Line 401:


牧草の残数と一日当たりの消費量はホーム掲示板から確認できます。
牧草の残数と一日当たりの消費量はホーム掲示板から確認できます。
==== TIPS ====
* 牧草の消費は食事扱いではないため、牧草の食事特性による影響はありません。
== ブラッシング ==
関連ページ:[[Elin:ブラシ]]
[[Elin:ブラシ|ブラシ]]を手に持った状態でふきだしが表示されるNPCに対してブラッシングを行うことが可能です。
ふきだしの有無はNPCの興味の有無を、ふきだし内のハートマークの色や形は友好度を示しています。
ブラッシングは相手の興味を消費し、プレイヤーの調教スキルと魅力の主能力によって判定した結果で[[Elin:友好度|友好度]]が変動します。
ブラッシング後に友好度が信頼(75)以上かつPCの魅力が相手の一番高い主能力より高い場合、飼いならして仲間にすることができます。
ブラッシングに失敗した場合、確率で激怒し敵対状態になります。友好・中立NPCの場合はインコグニートの魔法などで敵対を解くことができます。
調教は動物NPC(やさしい)<非人型NPC<人型NPC(難しい)の順番で難易度が存在し、敵対しているNPCはさらに難易度が上がります。
プレイヤーの衛生度を高めることで対象の友好度が上昇しやすくなります。
衛生度は自分をブラッシングする、トイレ・風呂を使う、温泉に浸かるなどで改善できます。
==== 調教スキル ====
ブラッシングを行うことで調教スキルに経験値を得ます。
相手の友好度が溺愛以下の時は得られる経験値が上昇します。
==== TIPS ====
* ブラシの性能はブラッシングに影響を及ぼしません。
* ブラッシング後も友好度は保持されるため、失敗しても時間をおいて再度挑戦することで飼いならせる可能性があります。
* 召喚されたNPCは興味なしで生成されるため、ブラッシングすることはできません。


==毛刈り==
==毛刈り==
一部の動物はハサミで毛(繊維)を刈ることができます。
関連ページ:[[Elin:ハサミ]]


得られる繊維は家畜の種類によって異なり、また家畜のレベルに応じて品質ボーナスが発生し、また伸ばした期間に応じて刈れる数量が決まります。
一部の種族に属するキャラクターはハサミで毛(繊維)を刈ることができます。


家畜を育てなくてもモンスターから毛を刈ることはできますが、交戦中の相手から毛を刈ることは難しいため、家畜よりも毛の品質や量が落ちてしまいます。
得られる繊維の素材はキャラクターの種族によって決まり、そのキャラクターのレベルに応じて+値や品質を含むアイテム特性へのボーナスが発生します。


街やプレイヤーの土地に時々湧く中立の動物やモンスターたちは毛を刈られても「生えたて」までは自動で毛が回復しますが、プレイヤーのペットや住人が刈られた毛を回復するには家畜にして牧草を与える必要があります。
例えば、初期レベル1のウサギからは'''品質なしのカシミア'''が手に入りますが、初期レベル30のヴォーパルバニーからは'''品質Lv.4のカシミア+3'''が手に入ります。


====調教スキル====
* 高品質の繊維を継続的に得たい場合はネフィアなどから高レベルのキャラクターを捕まえてくる必要があります。
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。
 
* 戦闘中のキャラクターや、召喚したキャラクターから毛刈りをした場合、入手できる繊維の量やレベルによるボーナスが大きく低下します。
** 敵対的なモンスターから毛刈りをする場合、透明化を使って敵対状態を解くことでペナルティを回避しながら安全に毛を刈ることができます。
 
====毛の伸び具合====
得られる繊維の量は毛を伸ばした期間と繊維の素材によって決まります。


調教スキル値は卵から生まれたモンスターに乳を使用する際、100%の効力で使用できる乳の強化値に関与します。
毛の伸び具合はハサミを手に持った状態で表示されるフキダシや、マウスオーバー時のテキストから確認できます。


(調教レベルが低いと高い強化値の乳でも効力がやや減衰されます)
* プレイヤーのペットや住人が刈られた毛を回復するには家畜にして牧草を与える必要があります。


調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。
* 中立の動物やモンスターたちは毛を刈られても「生えたて」までは自動で毛が回復します。


====毛の伸び具合====
* 貴重な素材の繊維(金や竜鱗)は得られる繊維の量が少なくなります。
* [[Elin:育毛剤|育毛剤]]を使用することで、毛の伸び具合を*ふさもこ*まで回復させることができます。
** 通常、生えたてまでしか回復しない中立の動物やモンスターであっても強制的に*ふさもこ*になります。
** 祝福された育毛剤によって付与できるフサフサの変異を持つNPCは毛がより早く伸びるようになります。
** 呪われた育毛剤によって付与できるツルツルの変異を持つNPCは毛がまったく伸びなくなります。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
家畜の種類、あるいは繊維の素材によって刈り取れる量は異なるようです。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+雪プチ(カシミア)
|+雪プチ(カシミア)
Line 426: Line 488:
|12~14
|12~14
|
|
|-
|*ふさもこ*
|12~17
|
|}
==== おすすめのモンスター ====
比較的入手しやすく、繊維が有用であるものです。
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed Breed"
|-
!名前
!繊維!!説明
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ|'''雪プチ''']]
|カシミア||[[Elin:お年玉|お年玉]]から簡単に手に入る他、フォーチュン・ベル(カジノ)など各地に中立個体が存在する。
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/雪プチ(金色)|'''雪プチ(金色)''']]
|金
|唯一金の繊維を刈れる。カシミアよりも高価値だが捕獲が難しい。
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|'''イモムシ''']]
|シルク
|森・草原ネフィアによく出現する。中立のため手懐けやすい。
見た目が無理な場合、「設定>ゲーム>蜘蛛恐怖症対策モード」から外見をマイルドなものにできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ウサギ/ヴォーパルバニー|ヴォーパルバニー]]'''
|カシミア
|初期レベルが30のため、はじめから'''品質Lv.4のカシミア+3'''を刈れる。
調教師が時々販売している他、森・草原ネフィアで捕まえることもできる。
|-
|'''[[Elin:モンスター/ドレイク|塊の怪物]]'''
|竜鱗
|分裂体を放置することで生えたてまで毛が回復する。事故で拠点を壊滅させないよう注意。
|}
|}
====調教スキル====
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。
調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。
==== TIPS ====
* ハサミの性能(素材の硬度)が高いほど毛刈りの消費ターンが減ります。


==繁殖==
==繁殖==
Elonaとは異なり、Elinでは家畜がひとりでに増えることはありません。
Elonaとは異なり、Elinでは家畜がひとりでに増えることはありません。


その代わり、時々有精卵を生むことがあり、この卵をベッドの上に置いてしばらく待つか、あるいは孵卵器に入れることで孵すと家畜を殖やすことができます。
牧草を消費して卵を産む際に、時々有精卵を産むことがあります。
 
有精卵をベッドや温泉の上に置いてしばらく待つ、あるいは孵卵器に入れることで孵して家畜を殖やすことができます。


卵から産まれた家畜は強力な成長ボーナスを持っており、乳を与えることでプレイヤーの好きな能力に育てることができます。そのため彼らを'''[[Elin:ペット|ペット]]'''として冒険に連れていくのも良いでしょう。
卵から産まれた家畜は強力な成長ボーナスを持っており、乳を与えることでプレイヤーの好きな能力に育てることができます。そのため彼らを'''[[Elin:ペット|ペット]]'''として冒険に連れていくのも良いでしょう。


なお、プレイヤーやユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。
なお、プレイヤーや『』付きのユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。
 
==== TIPS ====
 
* 名前が《》で囲われているネームドモンスター、「」で囲われた名前および固有のグラフィックを持つバッカー冒険者はユニークではないため、有精卵で増やすことができます。


==肉の生産==
==肉の生産==
Line 444: Line 554:
倒された家畜は住人や仲間と同じく一定期間経過するか、バーテンダーに頼むことで蘇生させることができます。
倒された家畜は住人や仲間と同じく一定期間経過するか、バーテンダーに頼むことで蘇生させることができます。


==== 屠殺 ====
肉切り包丁を使うことで家畜や住人、ペットを屠殺して大量の肉と毛を獲得できます。
毛の獲得は毛を刈れる種族のみ、機械などの肉を落とさない種族は肉の代わりに普段ドロップするアイテム(鉱石など)が獲得できます。
代償として、屠殺された'''一般NPCは永久的に消失'''してしまい、バーテンダーや看病の仕事を持つ住人の力でも蘇生することはできません。


ユニークNPCであれば消失こそしませんが、彼らの肉は通常のNPCよりも'''食事特性が大きく劣る'''うえに'''復活に2か月'''かかるため屠殺する利点はほとんどありません。


また、肉切り包丁を使うことで家畜や住人、ペットを屠殺して大量の肉と毛を獲得できます。
==== 解剖学スキル ====
肉切り包丁で屠殺を行うことで解剖学スキルに経験値を得ます。


毛の獲得は毛を刈れる種族のみ、機械などの肉を落とさない種族は肉の代わりに普段ドロップするアイテム(鉱石など)が獲得できます。
屠殺による死体のドロップ量や霜降り肉の発生確率は解剖学スキルによって上昇します。
 
==== TIPS ====


ただしその代償として、屠殺された'''一般NPCは永久的に消失'''してしまい、バーテンダーや看病の仕事を持つ住人の力でも蘇生することはできません。
* 肉切り包丁の性能(素材の硬度)が高いほど屠殺の消費ターンが減ります。
** 他の要素(死体のドロップ量など)には影響しません。
* 稀に死体や霜降り肉ではなく、[[Elin:だったもの|だったもの]]をドロップすることがあります。
** ただし、殺戮への餓えのエーテル病や猫変容状態で屠殺した場合でも確率は変化しません。


ユニークNPCであれば消失こそしませんが、彼らの肉は通常のNPCよりも'''食事特性が大きく劣る'''うえに'''復活に2か月'''かかるため屠殺する利点はほとんどありません。
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
{{DEFAULTSORT:ボクチク}}
{{DEFAULTSORT:ボクチク}}
[[Category:Elin 拠点]]
[[Category:Elin 拠点]]