Elin:信仰: Difference between revisions

m
→‎信仰一覧: ジュア信仰の特殊効果にパラディンのレイハンドを追加、アビリティの説明を全体的に簡潔に
m (→‎信仰一覧: 各祭壇の重さを記載。固有の祭壇の情報も追加)
m (→‎信仰一覧: ジュア信仰の特殊効果にパラディンのレイハンドを追加、アビリティの説明を全体的に簡潔に)
 
(5 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 20: Line 20:
|-
|-
|[[Elin:無のエイス|無のエイス]]
|[[Elin:無のエイス|無のエイス]]
|
|'''(半神のみ)'''死体、発電機、地球儀
|'''(半神のみ)'''筋力、耐久、器用、感覚、学習、意志、魔力、魅力、運、速度
|'''(半神のみ)'''筋力、耐久、器用、感覚、学習、意志、魔力、魅力、運、速度
|
|
|
|'''(半神のみ)'''他の神の★AFひとつ
|
|
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
Line 51: Line 51:
|[[Elin:追放者|追放者]]
|[[Elin:追放者|追放者]]
|[[Elin:エレメンタルスタッフ|エレメンタルスタッフ]]
|[[Elin:エレメンタルスタッフ|エレメンタルスタッフ]]
|専用アビリティ「魔力の抽出」を習得、MPを回復する
|アビリティ「魔力の抽出」を習得、MPを回復する
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|ルビナス (440s)
|ルビナス (440s)
Line 72: Line 72:
|[[Elin:ラッキーダガー|ラッキーダガー]]
|[[Elin:ラッキーダガー|ラッキーダガー]]
|マナとスタミナの消費がランダムになる
|マナとスタミナの消費がランダムになる
魚の出荷額1.5倍
魚の出荷額1.5倍<br>
ホームに幸運の月が訪れやすくなる
ホームに幸運の月が訪れやすくなる
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
Line 79: Line 79:
|[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]
|[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]
|死体、ジャンク、墓石、パン、クッキー、ケーキ
|死体、ジャンク、墓石、パン、クッキー、ケーキ
|意志、耐久、自然治癒、瞑想、解剖学、料理、魔道具、魔力の限界
|意志、耐久、自然治癒、瞑想、解剖学、料理、魔道具、魔力の限界
|[[Elin:防衛者|防衛者]]
|[[Elin:防衛者|防衛者]]
|[[Elin:ホーリーランス|ホーリーランス]]
|[[Elin:ホーリーランス|ホーリーランス]]
|専用アビリティ「《ジュア》の祈り」を習得、パーティーの体力回復
|専用アビリティ「《ジュア》の祈り」を習得、パーティーの体力回復
'''(パラディンのみ)'''「レイハンド」を習得、自分or仲間の死亡を自動で回避
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|ダイヤモンド (560s)
|ダイヤモンド (560s)
Line 92: Line 92:
|[[Elin:黒天使|黒天使]]
|[[Elin:黒天使|黒天使]]
|[[Elin:風の羽衣|風の羽衣]]<br>[[Elin:ウィンドボウ|ウィンドボウ]]
|[[Elin:風の羽衣|風の羽衣]]<br>[[Elin:ウィンドボウ|ウィンドボウ]]
|専用アビリティ「《ルルウィ》の憑依」を習得、7ターンパーティーの速度上昇
|アビリティ「《ルルウィ》の憑依」を習得、7ターンパーティーの速度上昇
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|ラピス (240s)
|ラピス (240s)
Line 101: Line 101:
|[[Elin:白狐|白狐]]
|[[Elin:白狐|白狐]]
|[[Elin:小狐丸|小狐丸]]
|[[Elin:小狐丸|小狐丸]]
|専用アビリティ「《キズアミ》の悪戯」を習得、味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
|アビリティ「《キズアミ》の悪戯」を習得、味方に使うと祝福を、敵に使うと呪いを、信仰心に応じた数だけランダムに付与
[[Elin:魔法|属性]]ダメージを与えられない状態(小狐丸装備時など)でも追加効果の状態異常を付与できる
[[Elin:属性|属性]]ダメージを与えられない状態(小狐丸装備時など)でも追加効果の状態異常を付与できる
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]](固定にして唯一)
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]](固定にして唯一)
|汎用:翡翠 (300s)
|汎用:翡翠 (300s)
Line 113: Line 113:
|[[Elin:村正|村正]]
|[[Elin:村正|村正]]
|近接攻撃時、敵からマナを奪う
|近接攻撃時、敵からマナを奪う
専用アビリティ「頭撫で」を習得、スタミナと対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、ホロメ信仰者が仲間に使用するとパーティに「高揚」状態を付与、撫でられた相手は稀に卵を産む
アビリティ「頭撫で」を習得、対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、仲間に使うとパーティーに「高揚」状態を付与
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]](固定にして唯一)
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]](固定にして唯一)
|汎用:宵晒 (90s)
|汎用:宵晒 (90s)
Line 127: Line 127:
|汎用:タイタニウム (360s)
|汎用:タイタニウム (360s)
固有:グラナイト (440s)
固有:グラナイト (440s)
|-
|[[Elin:忘却のヤカシャ|忘却のヤカシャ]]
|'''(NPC専用)'''死体、体のパーツ、短剣
|感覚、魔力、瞑想、地獄耐性、混沌耐性
| colspan="5" |なし(NPC専用信仰)
|-
|[[Elin:調和のエリン|調和のエリン]]
|'''(NPC専用)'''死体、花、鉢植え
|魅力、料理
| colspan="5" |なし(NPC専用信仰)
|}
|}
Elinには上記の神々の他にも[[Elin:調和のエリン|'''調和のエリン''']]や[[Elin:忘却のヤカシャ|'''忘却のヤカシャ''']]といった神が存在しますが、現在プレイヤーが彼女たちのことを信仰することはできません。
NPCであればそれぞれの神の同人誌をNPCに読ませることでこれらの神を信仰させることは可能ですが、何の恩恵も得られません。
=== 余談:季節祭と神について ===
=== 余談:季節祭と神について ===
季節祭では、一部の神が祭りの主役として祀られたりモチーフにされたりしています。
季節祭では、一部の神が祭りの主役として祀られたりモチーフにされたりしています。
Line 170: Line 176:
祈ることでプレイヤーのHPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入ります。  
祈ることでプレイヤーのHPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入ります。  


エイス信仰の場合、祈りによるスキルへの経験値は得られますが、HP/MPを回復することはできません。  
半神以外は、エイス信仰の場合、祈りによるスキルへの経験値は得られますが、HP/MPを回復することはできません。  


Elonaとは異なり、祈りで信仰心を消費することはありません。  
Elonaとは異なり、祈りで信仰心を消費することはありません。  
Line 187: Line 193:
イルヴァの神は捧げ物として、死体とそれぞれ対応した好物を受け入れます。Elonaとは異なり、好物による固定値の上昇はありません。
イルヴァの神は捧げ物として、死体とそれぞれ対応した好物を受け入れます。Elonaとは異なり、好物による固定値の上昇はありません。


[[Elin:ケトル|'''複製店''']]や'''[[Elin:デミタス|魔法書作家]]'''によって作られた複製品は神に捧げることができません。ただし、複製品を材料にした料理やアイテムであれば問題なく神に捧げることができます。
* 無のエイスへの捧げものは半神のみ可能です。
* [[Elin:ケトル|'''複製店''']]や'''[[Elin:デミタス|魔法書作家]]'''によって作られた複製品は神に捧げることができません。ただし、複製品を材料にした料理やアイテムであれば問題なく神に捧げることができます。
* アイテムはスタックして捧げることも可能です。


アイテムはスタックして捧げることも可能です。
=== 捧げ物の価値 ===
 
===捧げ物の価値===
捧げ物の価値は以下の基準によって決まります。
捧げ物の価値は以下の基準によって決まります。


Line 465: Line 471:
|-
|-
|0~25%
|0~25%
|あなたは(女)神の存在を遠くに感じた。
|あなたは(神/女神/無)の存在を遠くに感じた。
|-
|-
|25~50%
|25~50%
|あなたは(女)神との距離が縮まるのを感じた。
|あなたは(神/女神/無)との距離が縮まるのを感じた。
|-
|-
|50~75%
|50~75%
Line 474: Line 480:
|-
|-
|75~99%
|75~99%
|あなたは(女)神がすぐ傍にいるように感じた。
|あなたは(神/女神/無)がすぐ傍にいるように感じた。
|-
|-
|100%
|100%
|あなたは(女)神との一体感を感じた。
|あなたは(神/女神/無)との一体感を感じた。
|}
|}
'''捧げ物による信仰心の成長'''
'''捧げ物による信仰心の成長'''
Line 529: Line 535:
神が最初にくれるご褒美はペットです。ペットを受け取るには信仰心レベルが15以上必要です。
神が最初にくれるご褒美はペットです。ペットを受け取るには信仰心レベルが15以上必要です。


この仲間は種族「使徒」であり、対応する神を固定で信仰しています。人型の使途は全員乗馬適性があり、属性軽減を20持っています。
この仲間は種族「使徒」であり、対応する神を固定で信仰しています。使徒は全員人型で、乗馬適性があり、属性軽減を20持っています。


Elonaとは異なり貰える使徒の数自体に制限はないため、異なる神々から仲間を集めることができます。
Elonaとは異なり貰える使徒の数自体に制限はないため、異なる神々から仲間を集めることができます。


しかし3体以上を一緒にパーティに入れようとすると、使徒たちの間での争いが起こります。また、この争いは同じ神の使徒同士でも発生します。
しかし3体以上を一緒にパーティに入れると、使徒たちの間での喧嘩が起こります。この喧嘩は同じ神の使徒同士でも発生するため、同時に編成できるのは事実上最大2体までとなっています。


そのため事実上、同時に編成できるのは最大2体までとなっています。
プレイヤーが半神であれば許容量が1体増え、最大3体までは喧嘩を起こさせずに連れ歩くことができます。{{#ask:
{{#ask:
[[Rewards Number::1]]
[[Rewards Number::1]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
Line 544: Line 549:
  |?Gender=性別
  |?Gender=性別
  |?Class=職業
  |?Class=職業
|?STR=筋力
|?END=耐久
|?DEX=器用
|?PER=感覚
|?LER=学習
|?WIL=意志
|?MAG=魔力
|?CHA=魅力
  |?Life=生命
  |?Life=生命
  |?Mana=マナ
  |?Mana=マナ
Line 580: Line 577:


ファクションエンチャントはプレイヤーがそのアーティファクトに対応する神を信仰している間しか効果を発揮せず、改宗すると消えてしまいますが、再びその信仰に戻ってくるとエンチャントが復活します。
ファクションエンチャントはプレイヤーがそのアーティファクトに対応する神を信仰している間しか効果を発揮せず、改宗すると消えてしまいますが、再びその信仰に戻ってくるとエンチャントが復活します。
エイス信仰の半神は、エイスの祭壇に他の神のアーティファクトを捧げることで一つだけそれをエイスの所有物に変え、ファクション効果を引き出せるようになります。
なお、エイスのものにできるアーティファクトは'''一つだけ'''で、それ以上をエイスのものにしようとすると'''他のアーティファクトは破壊'''されてしまいます。


'''神々のアーティファクト一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)'''
'''神々のアーティファクト一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)'''
Line 641: Line 642:
下位の神の例は、「悪戯のキズアミ」「月影のホロメ」「戦禍のイーヴァン」など。
下位の神の例は、「悪戯のキズアミ」「月影のホロメ」「戦禍のイーヴァン」など。


'''負の神(混沌の神)'''
'''うつろいし神'''
 
一部の神は邪悪な存在です。


一部の神は邪悪な存在です。イルヴァの上古の時代に彼らは戦争で敗北し、主神たちによって封印されました。
うつろいし神、忘れられた神、黄昏の神などの呼び名を持ち、Elonaでは混沌の神や負の神とも呼ばれていた彼らはイルヴァの上古の時代に戦争で敗北し、主神たちによって封印されました。


[[Elin:風の眠る場所|'''風の眠る場所''']]で、その負の神の一例に遭遇することがあります。
[[Elin:風の眠る場所|'''風の眠る場所''']]で、うつろいし神の一例に遭遇することがあります。


{{DEFAULTSORT:シンコウ}}
{{DEFAULTSORT:シンコウ}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]