Elin:カセットテープ: Difference between revisions

m
ネフの里の楽曲へのリンクを追加
(テープ未実装曲を追加、曲の使用シーンを記載)
m (ネフの里の楽曲へのリンクを追加)
 
(22 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:カセットテープ}}
カセットテープは世界中の様々な場所に設置されており、見つけるとBGMがアンロックされます。 <br>
カセットテープは世界中の様々な場所に設置されており、見つけるとBGMがアンロックされます。 <br>
アンロックされたBGMは蓄音機、ハウスボード、テレビやラジカセから流すことができます。  
アンロックされたBGMは蓄音機、ハウスボード、テレビやラジカセから流すことができます。  
Line 7: Line 9:
|-
|-
!楽曲No.!!曲名!!落ちている場所!!詳細!!曲の主な使用シーン
!楽曲No.!!曲名!!落ちている場所!!詳細!!曲の主な使用シーン
!原曲名
!アーティスト
|-
|-
|1
|1
|No BGM
|No BGM
|最初から所持
|最初から所持
|
|
|
|
|
|
Line 19: Line 25:
|北東、巨大な岩に囲まれた中
|北東、巨大な岩に囲まれた中
|ヴェルニース
|ヴェルニース
|
|
|-
|-
|3
|3
Line 25: Line 33:
|物置廊下、突き当りの床
|物置廊下、突き当りの床
|丘の洞窟
|丘の洞窟
|
|
|-
|-
|4
|4
Line 31: Line 41:
|1階、物置
|1階、物置
|野外
|野外
|
|
|-
|-
|5
|5
Line 37: Line 49:
|本棚の上
|本棚の上
|グローバルマップ
|グローバルマップ
|
|
|-
|-
|6
|6
Line 43: Line 57:
|2階、書見台の上
|2階、書見台の上
|グローバルマップ
|グローバルマップ
|
|
|-
|-
|7
|7
Line 48: Line 64:
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|沖合にある小島の波打ち際
|沖合にある小島の波打ち際
|グローバルマップ
|グローバルマップ、パルミア(Elona)
|
|
|-
|-
|9
|9
Line 55: Line 73:
|[[Elin:ニノ|ニノ]]の後ろ
|[[Elin:ニノ|ニノ]]の後ろ
|旅商人の停泊地
|旅商人の停泊地
|
|
|-
|10
|Bouken No Junbi
|未実装
|
|スペクウィング
|
|
|-
|-
|11
|11
Line 61: Line 89:
|西の倉庫
|西の倉庫
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|[https://ontama-m.com/ongaku_rpg_machi.html 武器職人の工房]
|takai
|-
|12
|Kiminoita Natsu
|[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]
|テレビの上
|イベントシーン
|
|
|-
|-
|13
|13
Line 67: Line 105:
|外のゴミ袋の山
|外のゴミ袋の山
| 神々の休戦地
| 神々の休戦地
|
|
|-
|-
|16
|16
Line 73: Line 113:
|北、切り株の上
|北、切り株の上
|プロローグ
|プロローグ
|
|
|-
|-
|18
|18
Line 79: Line 121:
|巨大なテーブル、北東の隅
|巨大なテーブル、北東の隅
|パルミア大使館
|パルミア大使館
|
|
|-
|-
|19
|19
Line 85: Line 129:
|南、銀行の金庫室、木箱の上
|南、銀行の金庫室、木箱の上
|ポート・カプール(Elona)
|ポート・カプール(Elona)
|
|
|-
|-
|20
|20
Line 91: Line 137:
|灯台(北西)
|灯台(北西)
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
|-
|-
|21
|21
Line 97: Line 145:
|サーバールーム
|サーバールーム
|アクリ・テオラ
|アクリ・テオラ
|
|
|-
|-
|22
|22
|Pyramid
|Pyramid
|未実装?
|[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|北、屋台の近くにある壁の上
|ネフィア
|
|
|
|ネフィア
|-
|-
|23
|23
|Mysterious Forest
|Mysterious Forest
|未実装?
|ドーガ遺跡キャンプ
|南、荷車の上
|ネフィア
|
|
|
|ネフィア
|-
|-
|24
|24
|PSML514
|PSML514
|未実装?
|ドーガ遺跡キャンプ
|カレー屋の裏
|ネフィア
|
|
|
|ネフィア
|-
|-
|26
|26
Line 121: Line 177:
|北東の民家、箪笥の上
|北東の民家、箪笥の上
|ノイエル
|ノイエル
|
|
|-
|-
|27
|27
|Mayonakano Omochabako
|Mayonakano Omochabako
|未実装?
|未実装
|
|
|呪われた館地下1階
|呪われた館地下1階
|
|
|-
|-
|28
|28
Line 133: Line 193:
|中央の木の根元
|中央の木の根元
|ナイミール深部
|ナイミール深部
|
|
|-
|-
|31
|31
Line 138: Line 200:
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|ボートの隣に浮かんでいるボールの中
|ボートの隣に浮かんでいるボールの中
|メインクエスト
|
|
|
|-
|-
Line 145: Line 209:
|1階、廊下の西の曲がり角
|1階、廊下の西の曲がり角
|探求者の孤城
|探求者の孤城
|[https://dova-s.jp/bgm/play12096.html 星と月の丘]
|MATSU
|-
|-
|39
|39
Line 151: Line 217:
|シェトラスの部屋、箪笥の上
|シェトラスの部屋、箪笥の上
|ウィロウ
|ウィロウ
|
|
|-
|-
|41
|41
Line 157: Line 225:
|テント横の積み荷の上
|テント横の積み荷の上
|野原
|野原
|
|
|-
|42
|Mayonakano Park
|未実装
|
|ワンブロック
|
|
|-
|-
|43
|43
|Along the riverside  road
|Along the riverside  road
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|小さな牧場の裏手、宅配ボックスの近く
|小さな牧場の裏手、石くずの上
|野原
|野原
|
|
|-
|-
|44
|44
Line 169: Line 249:
|吊るし鍋の南東、丸太の山の上
|吊るし鍋の南東、丸太の山の上
|野原
|野原
|
|
|-
|-
|45
|45
Line 175: Line 257:
|家(南東)、ベッドの隣
|家(南東)、ベッドの隣
|ダルフィ
|ダルフィ
|
|
|-
|-
|46
|46
|Dwarf
|Dwarf
|未実装?
|未実装
|
|
|ルミエスト地下水路
|ルミエスト地下水路
|
|
|-
|-
|47
|47
|Nonbiri Dwarf
|Nonbiri Dwarf
|未実装?
|未実装
|
|
|演奏依頼
|演奏依頼
|
|
|-
|-
|48
|48
|Nazoooki Shinden
|Nazoooki Shinden
|未実装?
|未実装
|
|
|ネフィア
|ネフィア
|
|
|-
|-
|50
|50
Line 198: Line 288:
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|[[Elin:静かな砂浜|静かな砂浜]]
|ビーチパラソル下のロッキングチェアの上
|ビーチパラソル下のロッキングチェアの上
|冒険者作成画面
|
|
|
|-
|-
Line 205: Line 297:
|教室の机
|教室の机
|季節祭
|季節祭
|
|
|-
|-
|53
|53
|Hoard
|Hoard
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]](北東)、建物外の荷車の上
|北東、建物外の荷車の上
|宝物庫
|
|
|
|-
|-
Line 217: Line 313:
|葉っぱの皿の近く海の中
|葉っぱの皿の近く海の中
|タイトル画面
|タイトル画面
|
|
|-
|-
|57
|57
Line 223: Line 321:
|北東、長老の家の物置
|北東、長老の家の物置
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
|-
|-
|58
|58
Line 229: Line 329:
|藁の山の上
|藁の山の上
|丘の洞窟
|丘の洞窟
|
|
|-
|-
|61
|61
Line 234: Line 336:
|[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ギルド#魔術師ギルド|魔術師ギルド]]、隠し扉の奥の研究室
|[[Elin:ギルド#魔術師ギルド|魔術師ギルド]]、隠し扉の奥の研究室
|ギルド
|
|
|
|-
|-
Line 241: Line 345:
|東、鍛冶屋、ついたての裏の鏡台
|東、鍛冶屋、ついたての裏の鏡台
|パルミア
|パルミア
|
|
|-
|-
|64
|64
Line 246: Line 352:
|[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|3階、北隅の積み荷の上
|3階、北隅の積み荷の上
|スペクウィング
|スペクウィング(旧ver.)
|
|
|-
|-
|69
|69
Line 252: Line 360:
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|酒場(南東)
|酒場(南東)
|
|パルミアの酒場
|[https://m.youtube.com/watch?v=BX-F64aXFpM 星空逃避行]
|阪神 総一
|-
|-
|71
|71
Line 259: Line 369:
|南西、宿屋、真ん中の部屋のテーブルの上
|南西、宿屋、真ん中の部屋のテーブルの上
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
|-
|-
|72
|72
Line 265: Line 377:
|北西、銀行の金庫室
|北西、銀行の金庫室
|ダルフィのラジカセ
|ダルフィのラジカセ
|
|
|-
|-
|73
|73
Line 271: Line 385:
|北東、アトリウムの長椅子の上
|北東、アトリウムの長椅子の上
|ミシリア
|ミシリア
|
|
|-
|-
|80
|80
Line 276: Line 392:
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]
|[[Elin:ギルド#盗賊ギルド|盗賊ギルド]]、ブラックマーケット部屋、積み荷の上
|[[Elin:ギルド#盗賊ギルド|盗賊ギルド]]、ブラックマーケット部屋、積み荷の上
|
|
|
|
|-
|-
Line 282: Line 400:
|[[Elin:ルミエスト・クレーター|ルミエスト・クレーター]]
|[[Elin:ルミエスト・クレーター|ルミエスト・クレーター]]
|東の川辺
|東の川辺
|
|
|
|
|-
|-
Line 288: Line 408:
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|2階、かたつむり拷問クラブのテーブルの上
|2階、かたつむり拷問クラブのテーブルの上
|
|
|
|
|-
|-
Line 295: Line 417:
|滑り台裏の丸太の椅子
|滑り台裏の丸太の椅子
|リトルガーデン
|リトルガーデン
|
|
|-
|-
|87
|87
Line 300: Line 424:
|[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ギルド#魔術師ギルド|魔術師ギルド]]の館の南側の水路、街灯の隣
|[[Elin:ギルド#魔術師ギルド|魔術師ギルド]]の館の南側の水路、街灯の隣
|Elonaのイベントシーン
|
|
|
|-
|-
Line 307: Line 433:
|北東、醸造所、樽の上
|北東、醸造所、樽の上
|オルヴィナ
|オルヴィナ
|[https://dova-s.jp/bgm/play1343.html 蝉。夕空。]
|もっぴーさうんど
|-
|-
|90
|90
Line 313: Line 441:
|ワゴンの裏手、木箱の上
|ワゴンの裏手、木箱の上
|野原
|野原
|[https://dova-s.jp/bgm/play4712.html 昼下がり気分]
|KK
|-
|-
|91
|91
Line 319: Line 449:
|北、丸太の山の上
|北、丸太の山の上
|ホームクエスト
|ホームクエスト
|[https://dova-s.jp/bgm/play4675.html 日曜の午後]
|KK
|-
|92
|Itazura Kids
|未実装
|
|ワンブロック
|
|
|-
|-
|93
|93
Line 325: Line 465:
|地下の猫カフェ、発電機の上
|地下の猫カフェ、発電機の上
|ヨウィン猫カフェ
|ヨウィン猫カフェ
|[https://dova-s.jp/bgm/play2558.html Cat life]
|GT-K
|-
|-
|94
|94
Line 331: Line 473:
|2階、かたつむり拷問クラブ、個室のキャットタワーの上
|2階、かたつむり拷問クラブ、個室のキャットタワーの上
|フォーチュン・ベル2階
|フォーチュン・ベル2階
|[https://dova-s.jp/bgm/play1344.html ensolarado]
|Kyaai
|-
|-
|97
|97
Line 336: Line 480:
|[[Elin:孤児院|孤児院]]
|[[Elin:孤児院|孤児院]]
|二段ベッドの間
|二段ベッドの間
|
|
|
|-
|99
|Tsukito Watashi
|未実装
|
|ドーガの工場最下層
|
|
|
|-
|-
Line 343: Line 497:
|ピアノの隣
|ピアノの隣
|呪われた館
|呪われた館
|
|
|-
|-
|101
|101
|Flashback
|Flashback
|未実装?
|未実装
|
|
|ボス戦
|ボス戦
|
|
|-
|-
|102
|102
|Punipunichuiho
|Punipunichuiho
|未実装?
|未実装
|
|
|討伐依頼
|討伐依頼
|
|
|-
|-
|103
|103
Line 361: Line 521:
|[[Elin:ギルド#戦士ギルド|戦士ギルド]]、牢獄、右端の独房
|[[Elin:ギルド#戦士ギルド|戦士ギルド]]、牢獄、右端の独房
|[[Elin:闘技場|闘技場]]
|[[Elin:闘技場|闘技場]]
|[https://amachamusic.chagasi.com/music_sabakuwoiku.html 砂漠を行く]
|甘茶
|-
|-
|104
|104
Line 367: Line 529:
|北、スポットライトの隣
|北、スポットライトの隣
|フォーチュン・ベル1階
|フォーチュン・ベル1階
|
|
|-
|-
|105
|105
Line 373: Line 537:
|2階(北)、発電機室、テレビの上
|2階(北)、発電機室、テレビの上
|ミシリア等のテレビ
|ミシリア等のテレビ
|[https://audiostock.jp/audio/1373764 again]
|TAKACHAN
|-
|-
|106
|106
Line 379: Line 545:
|南の家、テレビの上
|南の家、テレビの上
|
|
|[https://audiostock.jp/audio/1114087 Your Color]
|Maaatsuくん。
|-
|-
|107
|107
|BGM3-1
|BGM3-1
|未実装?
|未実装
|
|
|戦場依頼
|戦場依頼
|
|
|-
|-
|108
|108
|Wafu
|Wafu
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|北、川辺の丸太の上
|西、川辺の丸太の上
|ミフの里
|ミフの里、ネフの里(旧ver.)
|
|
|-
|-
|109
|109
|And Thus Into Legend
|And Thus Into Legend
|[[Elin:クエスト|ホームクエスト]]
|[[Elin:クエスト|ホームクエスト]]
|「行方不明の監査官」クリア報酬
|借金返済クエスト「そして伝説へ」開始時
|ホームクエスト
|ホームクエスト
|
|
|-
|110
|Doga & Ine
|[[Elin:サブクエスト|サブクエスト]]
|「至高の味の謎」の報酬
|ドーガの工場ボス戦
|
|
|-
|-
|111
|111
Line 402: Line 584:
|[[Elin:墓所|墓所]]
|[[Elin:墓所|墓所]]
|小屋の中、棚の上
|小屋の中、棚の上
|冒険者作成画面
|
|
|
|-
|-
Line 409: Line 593:
|東、2個並んだ砂のブロックの裏
|東、2個並んだ砂のブロックの裏
|ヴェルニース
|ヴェルニース
|[https://www.dova-s.jp/bgm/play2314.html HIRAHIRA]
|もっぴーさうんど
|-
|113
|Luna
|永遠の庭
|池の中
|Elinタイトル画面
|
|
|-
|114
|Orchestra 5
|未実装
|
|ネフィア制覇
|
|
|-
|117
|Shokuzai No Mori
|[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]]
|西、廃墟の燃えカスの上
|贖罪の村
|
|
|-
|118
|Kizuami of Trickery
|未実装
|
|ミフの里
|[https://www.youtube.com/watch?v=94hAwDoXVJ0 ★《悪戯のキズアミ》]
|NINO
|-
|119
|Horome of Moonshaow
|未実装
|
|ネフの里
|[https://www.youtube.com/watch?v=WEwOCv5Al1k ★《ネフの里》]
|NINO
|-
|120
|Lurie
|未実装
|
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]
|[https://www.youtube.com/watch?v=g2c5fqPzYHk ★《ルーリエ海底神殿》]
|NINO
|-
|121
|Eternity
|未実装
|
|永遠の庭
|[https://youtu.be/xP0H9PprYNo?si=w3RUIsoouk8oL98v ★《永遠の庭》]
|NINO
|}
|}
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]