Elin:解析/魔法: Difference between revisions

m
m (計算式が見づらいのを修正。 Wiki側で勝手に改行消してくるのやめてほしい)
 
(25 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
{{解析}}
{{解析}}
{{バージョン|23.132}}
{{バージョン|23.222}}
==魔法:連続魔法==
==魔法のパワー==
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
if (a.CanRapidFire && HasElement(1648))
{
num = 1 + Evalue(1648);
}
...
for (int j = 0; j < num; j++)
{
if (a.TargetType != TargetType.SelfParty && tc != null && !tc.IsAliveInCurrentZone)
{
break;
}
ActEffect.RapidCount = j;
ActEffect.RapidDelay = a.RapidDelay;
flag2 = a.Perform(this, tc, pos);
}
...
if (RapidCount > 0)
{
num4 = num4 * 100 / (100 + RapidCount * 50);
}
</syntaxhighlight>連続魔法に対応している魔法を連続魔法のフィートを持つキャラクターが使用した場合、
 
その魔法は連続魔法となり発射数が増加し、一発あたりのダメージが低下します。
 
連続魔法の場合の1発あたりのダメージは「1 / (1 + 0.5 × 連続魔法フィートLv)」倍になります。
 
 
==魔法:魔法のパワー==
Ability.cs
Ability.cs


Line 63: Line 34:
  魔法パワー = [[Elin:解析/共通処理|curve]]('''基礎魔法パワー, 400, 100, 75)''' × MAX((1 + ('''魔法強化エンチャント強度 × 0.01)''' - '''反魔法エンチャント強度 × 0.01'''), 0.01)
  魔法パワー = [[Elin:解析/共通処理|curve]]('''基礎魔法パワー, 400, 100, 75)''' × MAX((1 + ('''魔法強化エンチャント強度 × 0.01)''' - '''反魔法エンチャント強度 × 0.01'''), 0.01)
※MAX()は2値の内どちらか高い方を返す関数です。この場合、反魔法エンチャントによる魔法パワーの低下は0.01倍が下限となります。
※MAX()は2値の内どちらか高い方を返す関数です。この場合、反魔法エンチャントによる魔法パワーの低下は0.01倍が下限となります。
==魔法:デバフ魔法への抵抗==
 
=== ポーション・魔法杖・巻物のパワー ===
ポーション・魔法杖・巻物は、内部上では魔法を使っている場合とほぼ同一の処理をします。<ref>羽の生えた巻物や信仰の巻物なども"魔法"を発動しています。
 
内部には軽量化や信仰の魔法が存在します。</ref>
 
ただし、魔法のパワーは魔法を使った場合と異なりアイテム自体の魔法のパワーを参照し、対応主能力も魔法のパワーに応じた値で代用されます。
 
また、魔法Lvや魔法強化エンチャントなどを参照しません。
 
以下はそれぞれの魔法のパワーと対応主能力の表です。
{| class="wikitable"
|+
!アイテム
!魔法のパワー
!対応主能力
|-
|ポーション
|200
|魔法のパワー / 10
|-
|魔法杖
|100 * (1 + 魔道具 * 0.1 + 魔力 * 0.005 + 感覚 * 0.005)
|魔法のパワー / 10
|-
|巻物
|200
|魔法のパワー / 10
|-
|HP回復の錬金ポーション
|200 * (1 + ポーションの+値 * 1.5)
|魔法のパワー / 10
|-
|肉体復活・精神復活の錬金ポーション
|200 * (1 + (ポーションの+値 + 0.5 * ポーションの+値 ^ 2))
|魔法のパワー / 10
|-
|上記2つ以外の錬金ポーション
|200 * (1 + ポーションの+値)
|魔法のパワー / 10
|}
祝福/呪いはアイテム自体の魔法のパワーを増減させることはありません。
 
発動する魔法の効果が祝福/呪いでの増減に対応している限り、魔法のパワーが増減します。
 
==デバフ魔法への抵抗==
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
bool isPowerful = TC.IsPowerful;
bool isPowerful = TC.IsPowerful;
Line 90: Line 106:
この抵抗力が、0~魔法のパワーの範囲のランダムな数字を上回っている場合、90%の確率でキャラクターは魔法を無効化します。
この抵抗力が、0~魔法のパワーの範囲のランダムな数字を上回っている場合、90%の確率でキャラクターは魔法を無効化します。


==魔法:攻撃魔法==
== 魔法のストック ==
<syntaxhighlight lang="c#">
if (orCreateElement is Spell)
{
int num = EClass.curve(Evalue(307), 50, 20) + (HasElement(307) ? 20 : 0);
int num2 = origin?.Evalue(765) ?? 0;
num = num * (100 - num2) / 100;
int a = mtp * orCreateElement.source.charge * (100 + num) / 100 / 100;
a = Mathf.Max(1, EClass.rndHalf(a));
if (orCreateElement.source.charge == 1)
{
a = 1;
}
orCreateElement.vPotential += a;
}
</syntaxhighlight>プレイヤーは魔法書を読むことで魔法のストックを獲得し、MPとストックを消費することで魔法を使用します。
 
魔法書を読んだ際に獲得できるストックの最大値は以下の式で算出されます。
暗記効力 = [[Elin:解析/共通処理|CURVE]](暗器スキル, 50, 20, 75) + (20、暗器スキルがない場合0)
獲得ストック倍率 = 1 + (暗記効力 × 0.01) × (1 - 難解内部Lv<ref>復活で40、月夜の槍で70、不死鳥・願いで100。</ref> × 0.01)
獲得ストック最大値 = 魔法のストック獲得係数<ref>魔法によって細かく異なるので割愛。
         
          例として氷の矢=2250、闇の剣=700、月夜の槍=500など。</ref> × 獲得ストック倍率 × 0.01
(獲得ストック最大値 / 2) ~ (獲得ストック最大値 - 1)の範囲内のランダムな値ぶんのストックを獲得します。(最低1)
 
==連続魔法==
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
if (a.CanRapidFire && HasElement(1648))
{
num = 1 + Evalue(1648);
}
...
for (int j = 0; j < num; j++)
{
if (a.TargetType != TargetType.SelfParty && tc != null && !tc.IsAliveInCurrentZone)
{
break;
}
ActEffect.RapidCount = j;
ActEffect.RapidDelay = a.RapidDelay;
flag2 = a.Perform(this, tc, pos);
}
...
if (RapidCount > 0)
{
num4 = num4 * 100 / (100 + RapidCount * 50);
}
</syntaxhighlight>連続魔法に対応している魔法を連続魔法のフィートを持つキャラクターが使用した場合、
 
その魔法は連続魔法となり発射数が増加し、一発あたりのダメージが低下します。
 
連続魔法の場合の1発あたりのダメージは「1 / (1 + 0.5 × 連続魔法フィートLv)」倍になります。
 
== 魔法ダメージ上限 ==
<syntaxhighlight lang="c#">
if (num4 > 99999999)
{
num4 = 99999999L;
}
</syntaxhighlight>攻撃魔法によるダメージダイスロールの結果が'''「99999999」を'''超える場合、補正前ダメージは「99999999」になります。
 
この上限の後、[[Elin:解析/ダメージ計算|属性耐性・属性軽減などのダメージ補正が行われます。]]
 
== 魔法:攻撃魔法 ==
ダイス数、ダイス面、ダメージボーナス、属性強度は小数点以下切り捨てです。
ダイス数、ダイス面、ダメージボーナス、属性強度は小数点以下切り捨てです。


属性強度とは、状態異常を付与する際に使用される強度です。値が大きい程状態異常にしやすく、状態異常の強度が上がります。
属性強度とは、状態異常を付与する際に使用される強度です。値が大きい程状態異常にしやすく、状態異常の強度が上がります。[[File:Damage of different types of spells as of EA23.71.png|thumb|upright=5.0|標準偏差を含むEA23.71時点での各種魔法のダメージ。パラメータは魔力=100固定、x軸は魔法レベル、y軸は平均ダメージ]]
 
ポーション、魔法杖、巻物を使用した際も共通の処理が行われますが、この際対応主能力は0として扱われます。
[[File:Damage of different types of spells as of EA23.71.png|thumb|upright=5.0|標準偏差を含むEA23.71時点での各種魔法のダメージ。パラメータは魔力=100固定、x軸は魔法レベル、y軸は平均ダメージ]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!魔法
!魔法
Line 128: Line 204:
|球
|球
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法のパワー/35
|2+魔法パワー/35
|0
|0
|魔法パワー*0.7
|魔法パワー*0.7
Line 137: Line 213:
|瘴気
|瘴気
|2+魔法パワー/150
|2+魔法パワー/150
|5+魔法のパワー/80
|5+魔法パワー/80
|0
|0
|魔法パワー*0.4
|魔法パワー*0.4
Line 144: Line 220:
|剣
|剣
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|5+魔法のパワー/5
|5+魔法パワー/5
|0
|0
|魔法パワー*0.05
|魔法パワー*0.05
|耐性を2段階分低下させる。(古代種フィートと重複する)
|耐性を2段階分低下させる。(古代種フィートと重複する)
長剣スキルに応じてダメージに倍率がかかる
長剣スキルに応じて補正前ダメージに倍率がかかる


「ダメージ倍率 = MIN(0.7 + 0.03√(長剣スキルLv), 2)」
「ダメージ倍率 = MIN(0.7 + 0.03√(長剣スキルLv), 2)」
Line 154: Line 230:
|ブレス
|ブレス
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|6+魔法のパワー/100
|6+魔法パワー/100
|対応主能力/4
|対応主能力/4
|魔法パワー*0.9
|魔法パワー*0.9
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
魔法強化エンチャントの影響を受けない
|-
|フレア
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法パワー/35
|0
|魔法パワー*0.5
|射程は半径2マス(円形の距離計算)
距離によるダメージ減衰がない
|-
|-
|メテオ
|メテオ
Line 183: Line 268:
|-
|-
|破呪
|破呪
|1+(魔法パワー*デバフ数)/160+対応主能力/30
|1+魔法パワー/160+対応主能力/30
|8+(魔法パワー*デバフ数)/12
|8+魔法パワー/12
|(魔法パワー*デバフ数)/25
|魔法パワー/25
|魔法パワー
|魔法パワー
|対象のすべてのデバフを除去し、周囲の敵にダメージ。
|対象のデバフ1つ1つを33%の確率で解除し、周囲の敵にダメージ。
対象の発動前にかかっていたデバフ数に応じて攻撃回数が増える。
 
「攻撃回数 = デバフの数」
|-
|月夜の矢
|1+対応主能力/140+対応主能力/20<ref name=":0" />
|8+対応主能力/10
|魔法パワー/25
|魔法パワー
|これによって死亡する直前に媚薬の効果を発動する。
遺伝子のドロップ率は5%、乳47.5%、卵47.5%。
|-
|月夜の槍
|1+対応主能力/80+対応主能力/10<ref name=":0">除算それぞれで小数点以下を切り捨てる。</ref>
|6+対応主能力/8
|魔法パワー/25
|魔法パワー
|これによって死亡する直前に媚薬の効果を発動する。
遺伝子のドロップ率は5%、乳47.5%、卵47.5%。
|}
|}


==魔法:回復魔法==
==魔法:回復魔法==
呪われたポーションによって発動した場合、ダイスロールの結果ぶんの神聖属性ダメージを与えます。
また、癒し特性のついたポーションを使用した場合、回復量(及びダメージ)は特性Lvに応じて乗算されます。<ref>表示上のLvと内部値は違うことに注意。</ref>
倍率は以下の通りです。
回復(ダメージ)量 = 回復(ダメージ)量 × (癒し特性Lv × 0.01)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!魔法
!魔法
Line 199: Line 309:
|-
|-
|軽傷治癒
|軽傷治癒
|1+魔法パワー/50+意志/30
|2
|5+魔法パワー/40
|6 + 魔法パワー/45 + 対応主能力/40
|魔法パワー/30
|魔法パワー/30
|
|
|-
|-
|重傷治癒
|重傷治癒
|2+魔法パワー/40+意志/25
|4
|6+魔法パワー/30
|8 + 魔法パワー/40 + 対応主能力/35
|魔法パワー/25
|魔法パワー/25
|
|
|-
|-
|致命傷治癒
|致命傷治癒
|3+魔法パワー/35+意志/20
|6
|7+魔法パワー/25
|12 + 魔法パワー/35 + 対応主能力/40
|魔法パワー/20
|魔法パワー/20
|
|
|-
|-
|体力回復
|体力回復
|4+魔法パワー/30+意志/15
|8
|8+魔法パワー/20
|18 + 魔法パワー/25 + 対応主能力/25
|魔法パワー/15
|魔法パワー/15
|
|
|-
|-
|《エリス》の癒し
|《エリス》の癒し
|5+魔法パワー/25+意志/10
|10
|9+魔法パワー/15
|50 + 魔法パワー/10 + 対応主能力/10
|魔法パワー/10
|魔法パワー/5
|
|
|-
|-
|《オディナ》の癒し
|《オディナ》の癒し
|6+魔法パワー/20+意志/5
|10
|10+魔法パワー/10
|100 + 魔法パワー/2 + 対応主能力
|魔法パワー/5
|魔法パワー
|
|
|-
|-
Line 256: Line 366:
|-
|-
|(属性)の唄
|(属性)の唄
|属性変換率: 魔法パワー
|属性変換率: 40 + √(魔法パワー)
属性強度: 魔法パワー*0.5
属性強度: 魔法パワー*0.5
耐性: (魅力/40 + 1)*5
耐性: (魅力/40 + 1)*5
Line 340: Line 450:
|-
|-
|プチ変容
|プチ変容
|固定
|魔法パワー + 30
|
|-
|猫変容
|固定
|固定
|魔法パワー + 30
|魔法パワー + 30
Line 354: Line 469:
|AIが戦闘中の場合のみ自爆をアビリティに追加する
|AIが戦闘中の場合のみ自爆をアビリティに追加する
自爆時の属性を神聖属性で固定する
自爆時の属性を神聖属性で固定する
自爆持ちタグがあるかのように振る舞う
自爆持ちタグがあるかのように振る舞う
|-
|狂戦士
|筋力: 魔法パワー / 20
耐久: 魔法パワー / 15
意志: 魔法パワー / 20
魔力: 魔法パワー / 10
|10
|ほぼ全て(暴力禁止エンチャントでも与えられるものは除く)の与ダメージを1.5倍にする
バフ魔法でありながら毒や炎上のような悪性の状態異常を与える
|-
|水中呼吸
|水泳: 魔法パワー / 30
|魔法パワー*3
|
|}
|}


Line 459: Line 589:
|
|
|-
|-
|ルルウィの憑依
|肉体復活
|100 + 2*(魔法パワー)
|(魔法パワー / 20) ~ (魔法パワー / 10 - 1)
|7
|
|祝福されたアイテムから発動した場合*肉体強化*も発動
呪われたアイテムから発動した場合*肉体弱化*も発動
|-
|精神復活
|(魔法パワー / 20) ~ (魔法パワー / 10 - 1)
|
|祝福されたアイテムから発動した場合*精神強化*も発動
呪われたアイテムから発動した場合*精神弱化*も発動
|-
|(*肉体強化*)
|魔法パワー / 20
|
|該当する魔法は内部に存在しないので名称はでっち上げ
|-
|(*肉体弱化*)
|魔法パワー / 20
|
|該当する魔法は内部に存在しないので名称はでっち上げ
|-
|(*精神強化*)
|魔法パワー / 20
|
|該当する魔法は内部に存在しないので名称はでっち上げ
|-
|(*精神弱化*)
|魔法パワー / 20
|
|
|該当する魔法は内部に存在しないので名称はでっち上げ
|-
|-
|(丘の民の飲酒)
|(丘の民の飲酒)
Line 500: Line 657:
|具象
|具象
|1
|1
|20 + rnd (10) + 魔法のパワー / 20
|20 + 魔法パワー / 20 + 0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|
|-
|ビット
|1
|20 + 魔法パワー / 20 +  0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|魔法のパワー / 15
|
|
Line 507: Line 670:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 513: Line 676:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 519: Line 682:
|1~2
|1~2
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 525: Line 688:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 531: Line 694:
|1~2
|1~2
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 537: Line 700:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 549: Line 712:
|1~2
|1~2
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 555: Line 718:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 561: Line 724:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 567: Line 730:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 573: Line 736:
|1
|1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (100 + 魔法のパワー / 10) / 100 + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|-
|大海嘯
|魔法パワー100未満: 1
魔法パワー100以上: MAX(魔法パワー/100, 5) + 0~1
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|
|-
|-
Line 585: Line 755:


召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
<references />
 
PC以外が召喚魔法を使用し、召喚されたモンスターのLvが最低保証Lvを下回る場合、Lvは最低保証Lvになるように補正されます。
 
最低保証Lvは以下の通りです。
最低保証Lv = 召喚者のLv × (PC勢力の場合0.5、それ以外の場合0.66)


== 魔法:設置魔法 ==
== 魔法:設置魔法 ==
Line 595: Line 769:
!強度
!強度
!備考
!備考
|-
|(属性) の海
|2~4
|4~8
|魔法のパワー/5
|生成された水溜りを踏んだキャラへ「魔法のパワー/5」のダメージ。
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
|1~3
|2~4
|(4~8) * 3
|(4~8) * 3
|魔法のパワー
|魔法のパワー
|移動しようとするキャラはrnd(蜘蛛の巣強度) > rnd(1 + 筋力 + 器用)の判定を行う。
|移動しようとするキャラはrnd(1 + 筋力 + 器用) ≧ rnd(蜘蛛の巣強度)の判定を行う。
判定に失敗すると移動できず、蜘蛛の巣の強度は3/4される。
判定に失敗すると移動できず、蜘蛛の巣の強度は3/4される。
判定に成功すると蜘蛛の巣を破壊する。
判定に成功すると蜘蛛の巣を破壊する。
Line 607: Line 787:
|-
|-
|闇の霧
|闇の霧
|1~3
|2~4
|4~8
|4~8
|一定
|一定
Line 624: Line 804:
開示確率 :  1 - (MIN(発動者からの距離 * 10, 魔法パワー - 10) / 魔法パワー)
開示確率 :  1 - (MIN(発動者からの距離 * 10, 魔法パワー - 10) / 魔法パワー)
|開示半径内にあるマス全てに対し、開示判定に成功する限りそのマスを開示する。
|開示半径内にあるマス全てに対し、開示判定に成功する限りそのマスを開示する。
|}
|-
|願い
|願い強度 : 10 + 魔法パワー / 4
願い価値 : 5000 + 魔法パワー * 50
|願い強度は装備生成時の生成階層として扱われる
願い価値はスタックするアイテムの個数に影響
依存が運のため使用すると運が成長する
|}<references />


{{DEFAULTSORT:カイセキ,マホウ}}
{{DEFAULTSORT:カイセキ,マホウ}}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Spoiler]]
[[Category:Elin Spoiler]]
1,241

edits