9,864
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (部位獲得の仕様について加筆修正) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→概要: アダムの入手手段を追加) |
||
| (22 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{ | {{DISPLAYTITLE:カオスシェイプ}} | ||
{{EA}}<blockquote>''カオスシェイプについて分かっていることは、ほとんどありません。異形の人とも呼ばれる彼らは、かろうじて人の形を保っています。カオスシェイプは成長とともに新しい体の部位を獲得しますが、何が生えてくるかは予測不可能です。''</blockquote> | |||
==主能力と種族フィート== | ==主能力と種族フィート== | ||
{| class="wikitable | ===主能力=== | ||
{| class="wikitable class-race" | |||
!種族 | !種族 | ||
!筋力 | !筋力 | ||
| Line 19: | Line 20: | ||
!速度 | !速度 | ||
!スキル | !スキル | ||
|- | |||
|カオスシェイプ | |||
|[[STR::6<sub>-5</sub>]] | |||
|[[END::5<sub>-10</sub>]] | |||
|[[DEX::5<sub>-10</sub>]] | |||
|[[PER::7]] | |||
|[[LER::7]] | |||
|[[WIL::9<sup>+10</sup>]] | |||
|[[MAG::7]] | |||
|[[CHA::1<sub>-30</sub>]] | |||
|[[Total::47<sub>-45</sub>]] | |||
|[[Life::100]] | |||
|[[Mana::100]] | |||
|[[Vigor::100]] | |||
|[[Speed::100]] | |||
|[[Skill::自然治癒<sup>(130)</sup>]] | |||
[[Skill::瞑想<sup>(130)</sup>]] | |||
[[Skill::格闘<sup>(140)</sup>]] | |||
|} | |||
===種族フィート=== | |||
{| class="wikitable class-race" | |||
!フィート | !フィート | ||
!説明文 | |||
!フィート効果 | !フィート効果 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Race Feat::変容する体1]] | ||
| | |[[Race Feat Flavor::あなたの肉体は刻々と変化する]] | ||
| | |[[Race Feat Effect::肉体の変容フィートで体の部位を増やせる]] | ||
| | |} | ||
===種族の特徴(NPCとしての性能)=== | |||
| | プレイヤーの場合、下記装備部位に加えて光源が追加されます。 | ||
| | {| class="wikitable " | ||
!頭!!首!!胴!!背!!手!!指!!腕!!腰!!足!!遺伝子スロット!!乗馬適性!!大分類 | |||
|- | |||
|[[Head::]] | |||
|[[Neck::]] | |||
|[[Torso::1|〇]] | |||
|[[Back::]] | |||
|[[Hand::1]] | |||
|[[Finger::]] | |||
|[[Arm::]] | |||
|[[Waist::]] | |||
|[[Foot::]] | |||
|[[Gene Slot::3]] | |||
|[[Mount Aptitude::普通]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 47: | Line 75: | ||
カオスシェイプは、変化し続ける肉体を持つ異形の人々です。弱く、不気味な奇形の姿を持つがゆえに、殆どのカオスシェイプ達には生まれたときから悲惨な運命が待ち受けています。しかし、その呪われた体についてある程度理解すれば、運命を変えられるかもしれません。 | カオスシェイプは、変化し続ける肉体を持つ異形の人々です。弱く、不気味な奇形の姿を持つがゆえに、殆どのカオスシェイプ達には生まれたときから悲惨な運命が待ち受けています。しかし、その呪われた体についてある程度理解すれば、運命を変えられるかもしれません。 | ||
Elona | Elona に比べて、カオスシェイプの仕組みは大幅に変更されました。カオスシェイプの装備部位は胴体、手、光源の3か所みで始まり、レベルアップで得られるフィートポイントを消費して新たな装備部位を胴と光源以外の中からランダムに1か所ずつ獲得していくことができます。追加部位は5か所まではペナルティなしで獲得できますが、6か所目以降は部位を一つ獲得するごとに生命力-3、速度-5、魅力-3のペナルティが伴います。装備部位の獲得数の上限は20か所で、この時のペナルティは、生命力 -45、速度 -75、魅力 -45 となります。 | ||
このペナルティは、[[Elin:リトルシスター|リトルシスター]]の肉や[[Elin:リトルガーデン|『ビッグシスター』が愛を込めて作った弁当]]を食べて【アダム】のフィートを獲得することで部分的に相殺できます。【アダム】は最大レベル10で、 1レベルにつき生命力 +2、速度 +3 増加します。カオスシェイプは追加の部位が獲得可能になってもそれを取る必要はなく、ペナルティ回避のために装備部位を増やさずにおくこともできます。 | |||
乗馬を使用すれば、新しい部位の獲得による速度の低下を相殺できます。また、装備部位が使用不可となるエーテル病も、カオスシェイプが該当の部位を持っていなければノーリスクで恩恵を得られます。なお、部位が使用不可になるエーテル病は、該当の部位が複数ある場合、その部位どれか一つだけが封じられるのではなく、その種類の部位すべてが使用不可となることには注意です。 | 乗馬を使用すれば、新しい部位の獲得による速度の低下を相殺できます。また、装備部位が使用不可となるエーテル病も、カオスシェイプが該当の部位を持っていなければノーリスクで恩恵を得られます。なお、部位が使用不可になるエーテル病は、該当の部位が複数ある場合、その部位どれか一つだけが封じられるのではなく、その種類の部位すべてが使用不可となることには注意です。 | ||
==部位獲得数の目安== | |||
'''5箇所''' | |||
アダムなし:生命±0、速度±0、魅力±0 | |||
アダム10:生命+20、速度+30、魅力±0 | |||
部位増加によるペナルティを受けない最大限の部位数です。 | |||
どんなプレイ方針でもここまでは迷わず取って構いません。 | |||
'''11箇所''' | |||
アダムなし:生命-18、速度-30、魅力-18 | |||
アダム10:生命+2、速度±0、魅力-18 | |||
アダムを最大限獲得した状態で、生命力と速度へのペナルティを相殺しきれる最大限の部位数です。 | |||
'''20箇所''' | |||
アダムなし:生命-45、速度-75、魅力-45 | |||
アダム10:生命-25、速度-45、魅力-45 | |||
追加部位をすべて獲得した状態です。 | |||
リロードを許容してすべての追加部位に手にした場合、元から生えている手も合わせて驚異の21刀流カオスシェイプが誕生します。 | |||
ただしElinでは多刀流による命中ペナルティが厳しくなっているため、Elona程の活躍は見込めないかもしれません。 | |||
'''追加部位数とアダムの各レベル毎の補正値一覧''' | |||
自分が持っているアダムのレベルに応じて、ペナルティを受けない範囲で段階的に部位を増やしていきたい場合は以下の表を参考にしてください。 | |||
(大きな表なので折りたたんでいます。クリックで展開してください) | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! | |||
! | |||
! colspan="2" |アダムなし | |||
! colspan="2" |アダム1 | |||
! colspan="2" |アダム2 | |||
! colspan="2" |アダム3 | |||
! colspan="2" |アダム4 | |||
! colspan="2" |アダム5 | |||
! colspan="2" |アダム6 | |||
! colspan="2" |アダム7 | |||
! colspan="2" |アダム8 | |||
! colspan="2" |アダム9 | |||
! colspan="2" |アダム10 | |||
|- | |||
!追加部位 | |||
!魅力 | |||
!生命 | |||
! 速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
!生命 | |||
!速度 | |||
|- | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|12 | |||
|18 | |||
|14 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|24 | |||
|18 | |||
|27 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|- | |||
|2 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|12 | |||
|18 | |||
|14 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|24 | |||
|18 | |||
|27 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|- | |||
|3 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|12 | |||
|18 | |||
|14 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|24 | |||
|18 | |||
|27 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|- | |||
|4 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|12 | |||
|18 | |||
|14 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|24 | |||
|18 | |||
|27 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|- | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|12 | |||
|18 | |||
|14 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|24 | |||
|18 | |||
|27 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|- | |||
|6 | |||
| -3 | |||
| -3 | |||
| -5 | |||
| -1 | |||
| -2 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|10 | |||
|9 | |||
|13 | |||
|11 | |||
|16 | |||
| 13 | |||
|19 | |||
|15 | |||
|22 | |||
|17 | |||
|25 | |||
|- | |||
|7 | |||
| -6 | |||
| -6 | |||
| -10 | |||
| -4 | |||
| -7 | |||
| -2 | |||
| -4 | |||
|0 | |||
| -1 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|8 | |||
| 11 | |||
|10 | |||
|14 | |||
|12 | |||
| 17 | |||
|14 | |||
|20 | |||
|- | |||
|8 | |||
| -9 | |||
| -9 | |||
| -15 | |||
| -7 | |||
| -12 | |||
| -5 | |||
| -9 | |||
| -3 | |||
| -6 | |||
| -1 | |||
| -3 | |||
|1 | |||
| 0 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|9 | |||
| 9 | |||
|12 | |||
|11 | |||
| 15 | |||
|- | |||
|9 | |||
| -12 | |||
| -12 | |||
| -20 | |||
| -10 | |||
| -17 | |||
| -8 | |||
| -14 | |||
| -6 | |||
| -11 | |||
| -4 | |||
| -8 | |||
| -2 | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
| -2 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|6 | |||
| 7 | |||
|8 | |||
| 10 | |||
|- | |||
|10 | |||
| -15 | |||
| -15 | |||
| -25 | |||
| -13 | |||
| -22 | |||
| -11 | |||
| -19 | |||
| -9 | |||
| -16 | |||
| -7 | |||
| -13 | |||
| -5 | |||
| -10 | |||
| -3 | |||
| -7 | |||
| -1 | |||
| -4 | |||
|1 | |||
| -1 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| -18 | |||
| -18 | |||
| -30 | |||
| -16 | |||
| -27 | |||
| -14 | |||
| -24 | |||
| -12 | |||
| -21 | |||
| -10 | |||
| -18 | |||
| -8 | |||
| -15 | |||
| -6 | |||
| -12 | |||
| -4 | |||
| -9 | |||
| -2 | |||
| -6 | |||
| 0 | |||
| -3 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|- | |||
|12 | |||
| -21 | |||
| -21 | |||
| -35 | |||
| -19 | |||
| -32 | |||
| -17 | |||
| -29 | |||
| -15 | |||
| -26 | |||
| -13 | |||
| -23 | |||
| -11 | |||
| -20 | |||
| -9 | |||
| -17 | |||
| -7 | |||
| -14 | |||
| -5 | |||
| -11 | |||
| -3 | |||
| -8 | |||
| -1 | |||
| -5 | |||
|- | |||
|13 | |||
| -24 | |||
| -24 | |||
| -40 | |||
| -22 | |||
| -37 | |||
| -20 | |||
| -34 | |||
| -18 | |||
| -31 | |||
| -16 | |||
| -28 | |||
| -14 | |||
| -25 | |||
| -12 | |||
| -22 | |||
| -10 | |||
| -19 | |||
| -8 | |||
| -16 | |||
| -6 | |||
| -13 | |||
| -4 | |||
| -10 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| -27 | |||
| -27 | |||
| -45 | |||
| -25 | |||
| -42 | |||
| -23 | |||
| -39 | |||
| -21 | |||
| -36 | |||
| -19 | |||
| -33 | |||
| -17 | |||
| -30 | |||
| -15 | |||
| -27 | |||
| -13 | |||
| -24 | |||
| -11 | |||
| -21 | |||
| -9 | |||
| -18 | |||
| -7 | |||
| -15 | |||
|- | |||
|15 | |||
| -30 | |||
| -30 | |||
| -50 | |||
| -28 | |||
| -47 | |||
| -26 | |||
| -44 | |||
| -24 | |||
| -41 | |||
| -22 | |||
| -38 | |||
| -20 | |||
| -35 | |||
| -18 | |||
| -32 | |||
| -16 | |||
| -29 | |||
| -14 | |||
| -26 | |||
| -12 | |||
| -23 | |||
| -10 | |||
| -20 | |||
|- | |||
|16 | |||
| -33 | |||
| -33 | |||
| -55 | |||
| -31 | |||
| -52 | |||
| -29 | |||
| -49 | |||
| -27 | |||
| -46 | |||
| -25 | |||
| -43 | |||
| -23 | |||
| -40 | |||
| -21 | |||
| -37 | |||
| -19 | |||
| -34 | |||
| -17 | |||
| -31 | |||
| -15 | |||
| -28 | |||
| -13 | |||
| -25 | |||
|- | |||
|17 | |||
| -36 | |||
| -36 | |||
| -60 | |||
| -34 | |||
| -57 | |||
| -32 | |||
| -54 | |||
| -30 | |||
| -51 | |||
| -28 | |||
| -48 | |||
| -26 | |||
| -45 | |||
| -24 | |||
| -42 | |||
| -22 | |||
| -39 | |||
| -20 | |||
| -36 | |||
| -18 | |||
| -33 | |||
| -16 | |||
| -30 | |||
|- | |||
|18 | |||
| -39 | |||
| -39 | |||
| -65 | |||
| -37 | |||
| -62 | |||
| -35 | |||
| -59 | |||
| -33 | |||
| -56 | |||
| -31 | |||
| -53 | |||
| -29 | |||
| -50 | |||
| -27 | |||
| -47 | |||
| -25 | |||
| -44 | |||
| -23 | |||
| -41 | |||
| -21 | |||
| -38 | |||
| -19 | |||
| -35 | |||
|- | |||
|19 | |||
| -42 | |||
| -42 | |||
| -70 | |||
| -40 | |||
| -67 | |||
| -38 | |||
| -64 | |||
| -36 | |||
| -61 | |||
| -34 | |||
| -58 | |||
| -32 | |||
| -55 | |||
| -30 | |||
| -52 | |||
| -28 | |||
| -49 | |||
| -26 | |||
| -46 | |||
| -24 | |||
| -43 | |||
| -22 | |||
| -40 | |||
|- | |||
|20 | |||
| -45 | |||
| -45 | |||
| -75 | |||
| -43 | |||
| -72 | |||
| -41 | |||
| -69 | |||
| -39 | |||
| -66 | |||
| -37 | |||
| -63 | |||
| -35 | |||
| -60 | |||
| -33 | |||
| -57 | |||
| -31 | |||
| -54 | |||
| -29 | |||
| -51 | |||
| -27 | |||
| -48 | |||
| -25 | |||
| -45 | |||
|} | |||
==おすすめの職業== | ==おすすめの職業== | ||
カオスシェイプはカスタマイズ性が高い種族です。初期能力と潜在能力は魔法に傾いていますが、少し努力すれば複数の手と腕を持つ多刀流使いを作れますし、腕や盾を持つ手を増やして盤石な射手となることもできます。 | |||
非常に手間は掛かりますが、全身をエンチャントのついた装備で固めることで、最終的にはあらゆる方面のスペシャリストになることができます。 | |||
彼らはただでさえ魅力の初期値が低いうえに、種族フィート効果でさらに低下してしまうため、魅力を中心としたプレイングはおすすめできません。ただし、その低い魅力を補うためにピアニストの魅力初期値や、演奏・交渉術に頼ることは一つの選択肢です。(初期値9なので1上げるだけでもう一人仲間を連れ歩ける) | |||
序盤がかたつむりの次に苦しい種族であるカオスシェイプにとって、処刑人の持つマナの体フィートは大いに価値があります。部位のペナルティがマナには掛からない点も好相性です。 | |||
*処刑人 | |||
==伝承とトリビア== | ==伝承とトリビア== | ||
*カオスシェイプは人ではないため、人肉を食べても狂気度が上昇しません。代わりに人肉フィートが付く確率も低くなっています。 | *カオスシェイプは人ではないため、人肉を食べても狂気度が上昇しません。代わりに人肉フィートが付く確率も低くなっています。 | ||
{{DEFAULTSORT:カオスシェイプ}} | |||
[[Category:Elin Races]] | [[Category:Elin Races]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||