Interface administrators, Administrators (Semantic MediaWiki), Curators (Semantic MediaWiki), Editors (Semantic MediaWiki), Suppressors, Upload Wizard campaign editors
5,699
edits
m ({{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}) |
Neko Knight (talk | contribs) m (→解体によるレシピの習得) |
||
| (8 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
アイテムの解体とは、[[Elin:ハンマー|ハンマー]]を使って街に設置されている家具や設備などのアイテムを解体する行為です。<br /> | |||
アイテムの解体とは、[[Elin:ハンマー|ハンマー]] | 解体できるかどうかは、アイテムのマテリアル硬度と[[Elin:スキル|製作スキル]]によって決まります。また、貴重品は解体できない仕様です。<br /> | ||
解体して資材を得られるアイテムと得られないアイテムがあります。<br /> | |||
<br /> | |||
設置されている壁やブロックは[[Elin:つるはし|つるはし]]や製作スキルに依存しない[[Elin:フラム|フラム]]で解体可能です。<br /> | |||
設置されている床は[[Elin:ショベル|ショベル]]で解体可能です。<br /> | |||
== 解体によるレシピの習得 == | |||
解体対象のアイテムにレシピがある場合、[[Elin:製作技能|製作技能]]のスキルレベルが対象のアイテムレベルより-5以上であれば、10%の確率でレシピを習得することがあります。<br /> | |||
すでに対象のレシピを習得している場合は、そのカテゴリ内のレシピをランダムに習得します。<br /> | |||
<br /> | |||
PC用のフィート「解体屋」は"[[Elin:ツール|ツール]]を持ってアイテムを解体"する際に、解体の難易度やレシピを習得可能かどうか(閃きの予感)を表示したり、レシピの習得確率が上昇します。<br /> | |||
「解体屋」は製作スキルレベルが10以上で習得可能で、20以上であれば解体屋2を習得可能です。<br /> | |||
"閃きの予感"であっても確率のため、解体屋1で約12%、解体屋2で約20%の確率で閃くことになります。 | |||
<!--編集者向けコメント:RecipeManager.cs ComeUpWithRecipe--> | |||
== 必要製作スキル一覧 == | == 家具や設備などの解体 == | ||
=== 必要製作スキル一覧 === | |||
※コバルトより低い硬度は全て1のため記載を省きます。 | ※コバルトより低い硬度は全て1のため記載を省きます。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Line 16: | Line 29: | ||
! メテオライト<br />[95] | ! メテオライト<br />[95] | ||
! ミスリル<br />[98] | ! ミスリル<br />[98] | ||
! | ! ダイヤモンド<br />[100] | ||
! ルビナス<br />[110] | ! ルビナス<br />[110] | ||
! アダマンタイト<br />[115] | ! アダマンタイト<br />[115] | ||
| Line 52: | Line 65: | ||
| 鉱石 || ミスリル || 98 || 32 || 29 || 26 || 22 || 10 || 3 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 | | 鉱石 || ミスリル || 98 || 32 || 29 || 26 || 22 || 10 || 3 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| 貴石 || | | 貴石 || ダイヤモンド || 100 || 33 || 30 || 28 || 23 || 11 || 4 || 2 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| 貴石 || ルビナス || 110 || 40 || 37 || 34 || 30 || 18 || 11 || 9 || 8 || 1 || 1 || 1 || 1 | | 貴石 || ルビナス || 110 || 40 || 37 || 34 || 30 || 18 || 11 || 9 || 8 || 1 || 1 || 1 || 1 | ||
| Line 63: | Line 76: | ||
|} | |} | ||
===計算方法=== | ====計算方法==== | ||
<!--なんだかよくわからないが答えがあってしまった。計算式が違う気はしていますので解析できる人が居たら計算式変えて下さい…--> | <!--なんだかよくわからないが答えがあってしまった。計算式が違う気はしていますので解析できる人が居たら計算式変えて下さい…--> | ||
必要製作スキル = ceil(2 / 3 * (ツールの硬度 - (対象の硬度 + ツール品質[1~] + 祝福[-1,0,1])),1) | 必要製作スキル = ceil(2 / 3 * (ツールの硬度 - (対象の硬度 + ツール品質[1~] + 祝福[-1,0,1])),1) | ||
* -1以下は1とします。 | * -1以下は1とします。 | ||
=== 価値や硬度の高い材質のオブジェクト === | |||
ハンマーで解体できる、主に価値や硬度の高い材質のオブジェクト類です。 | |||
<!--材質などをまとめないでください。sortableの意味がなさなくなります--> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! アイテム !! 材質 !! 解体 !! 場所 | |||
|- | |||
| ライトスタンド || 真珠 || 貴石 || ヨウィン 地下1階 (ネコカフェ) | |||
|- | |||
| 猫の像 || クロム || 切り石 || ヨウィン 地下1階 (ネコカフェ) | |||
|- | |||
| テーブルランプ || トパーズ || インゴット || パルミア 南西 宿舎 | |||
|- | |||
| 街灯 || クロム || インゴット || パルミア全域 | |||
|- | |||
| 道案内 || クロム || インゴット || パルミア中央付近 | |||
|- | |||
| 王子様ベッド || エーテル || インゴット || パルミア城内 | |||
|- | |||
| 王様ベッド || ルビナス || インゴット || パルミア城内 | |||
|- | |||
| 風船 || ルビナス || 染料 || フォーチュン・ベル 1階 | |||
|- | |||
| 風船 || アクアマリン || 染料 || フォーチュン・ベル 1階 | |||
|- | |||
| 電飾<br />サイコロ<br />台座 || 金 || インゴット || フォーチュン・ベル 1階 | |||
|- | |||
| サイコロ<br />台座 || 金 || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 ホール | |||
|- | |||
| サイコロ<br />台座 || 銀 || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 ホール | |||
|- | |||
| ツボ || 金 || 石 || フォーチュン・ベル 2階 スロット部屋 | |||
|- | |||
| 猫の像 || 銀 || 切り石 || フォーチュン・ベル 2階 北東と南東の客室 | |||
|- | |||
| ライトスタンド || トパーズ || 貴石 || フォーチュン・ベル 2階 北の部屋 | |||
|- | |||
| シャンデリア || クロム || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 通路 | |||
|- | |||
| 変な椅子 || メテオライト || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 東の客室 | |||
|- | |||
| フロアライト || アダマンタイト || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 かたつむり拷問クラブ | |||
|- | |||
| テーブルランプ || ルビナス || インゴット || フォーチュン・ベル 2階 かたつむり拷問クラブ 個室 | |||
|- | |||
| カジノの椅子 || ルビナス || 染料 || フォーチュン・ベル 2階 バーとスロット部屋 | |||
|- | |||
| バーの椅子 || メテオライト || 染料 || フォーチュン・ベル 2階 カードルーム | |||
|- | |||
| 魔術師の像 || タイタニアム || 切り石 || ミシリア城内 | |||
|- | |||
| 王様ベッド || ルビナス || インゴット || ミシリア城内 | |||
|- | |||
| 王座 || ルビナス || 染料 || ミシリア城内 | |||
|- | |||
| オーブ || ターコイズ || 貴石 || ミシリア 魔術店 | |||
|- | |||
| オーブ || ルビナス || 貴石 || パルミア城内 | |||
|- | |||
| 王様ベッド || ルビナス || インゴット || 商業ギルド | |||
|- | |||
| 王座<br />タペストリー || ルビナス || 染料 || 商業ギルド | |||
|- | |||
| 王冠<br />台座 || 金 || インゴット || 商業ギルド | |||
|- | |||
| 猫の像 || 金 || 切り石 || 商業ギルド | |||
|- | |||
| 魔術師の像 || タイタニアム || 切り石 || 商業ギルド | |||
|- | |||
| 巨大な窓 || 大理石 || 切り石 || 商業ギルド | |||
|- | |||
| ウォールランプ || クロム || インゴット || ウィロウ | |||
|- | |||
| 飾り鎧<br />ジャンクガチャ<br />自動販売機 || 金 || インゴット || ダルフィ 奴隷商の家 | |||
|- | |||
| 吊り提灯<br />グランドピアノ || 金 || 染料 || ダルフィ 奴隷商の家 | |||
|- | |||
| オパートス像<br />ルルウィ像 || 金 || 切り石 || ダルフィ 奴隷商の家 | |||
|- | |||
| 王冠x2 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド) | |||
|- | |||
| 金貨の山x3 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド) | |||
|- | |||
| 財宝x3 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド) | |||
|- | |||
| 猫の像x2 || 金 || 切り石 || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド) | |||
|- | |||
| 金庫 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド) | |||
|- | |||
| 鉢植えガチャ || オパール || インゴット || オルヴィナ 中央付近 | |||
|- | |||
| ウォールランプ || 鋼 || インゴット || ルミエスト 全域 | |||
|- | |||
| 街灯 || クロム || インゴット || ルミエスト 全域 | |||
|- | |||
| 金貨の山 || 金 || インゴット || ルミエスト 銀行 | |||
|- | |||
| バーの椅子 || 銀 || 染料 || ルミエスト バー | |||
|- | |||
| オーブ || ルビナス || 貴石 || ルミエスト 魔術店 | |||
|- | |||
| オーブ || ターコイズ || 貴石 || ルミエスト 魔術師ギルド全域 | |||
|- | |||
| オーブ || オパール || 貴石 || ルミエスト 魔術師ギルドカウンター | |||
|- | |||
| テレビ台 || クロム || インゴット || ルミエスト 魔術師ギルド | |||
|- | |||
| 街灯 || 鋼 || インゴット || ポート・カプール全域 | |||
|- | |||
| ライトスタンド || トパーズ || 貴石 || ポート・カプール バー | |||
|- | |||
| バーの椅子 || アクアマリン || 染料 || ポート・カプール バー | |||
|- | |||
| 屋根 || メテオライト || 染料 || ポート・カプール 南 | |||
|- | |||
| オーブ || ターコイズ || 貴石 || ポート・カプール 南 | |||
|- | |||
| 金貨の山 || 金 || インゴット || ポート・カプール 銀行 | |||
|- | |||
| 洗濯もの干し || 真珠 || 染料 || ポート・カプール 南東 | |||
|- | |||
| 洗濯もの干し || ダイヤモンド || 染料 || ポート・カプール 南東 | |||
|- | |||
| 飾り鎧 || クロム || インゴット || ポート・カプール 戦士ギルド | |||
|- | |||
| ライトスタンド || アクアマリン || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| ライトスタンド || トパーズ || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| ライトスタンド || 白金 || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| プラズマランプ || アダマンタイト || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| 機械工の机 || 金 || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| サイバーオルター || 鋼 || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| 宅配ボックス || 鋼 || インゴット || アクリ・テオラ | |||
|- | |||
| 台座 || 金 || インゴット || ノイエル 教会 | |||
|- | |||
| オーブ || ミスリル || 貴石 || ノイエル 魔術屋 真ん中のみ | |||
|- | |||
| 癒しの祭壇 || ダイヤモンド || 染料 || ノイエル 教会前 | |||
|- | |||
| ラジカセ || アクアマリン || インゴット || ノイエル 食事処 | |||
|- | |||
| ライトスタンド || 白金 || インゴット || ノイエル 食事処 | |||
|- | |||
| 街灯 || クロム || インゴット || ノイエル全域 | |||
|- | |||
| ウォールランプ || 鋼 || インゴット || ノイエル 宿屋 | |||
|- | |||
| ラジカセ || 真珠 || インゴット || 静かな砂浜 | |||
|- | |||
| コンピューター || 鋼 || インゴット || 静かな砂浜 | |||
|- | |||
| カーテン || アクアマリン || 染料 || スペクウィング | |||
|- | |||
| 吊り提灯 || 金 || 染料 || スペクウィング | |||
|- | |||
| プチ提灯 || 水 || 染料 || ミフの里 | |||
|- | |||
| 異国のランプ || ルビナス || 染料 || ミフの里 | |||
|- | |||
| 洗濯もの干し || メテオライト || 染料 || ミフの里 | |||
|- | |||
| 本 || トパーズ || 染料 || 探究者の孤城 2階 | |||
|- | |||
| ライトスタンド || トパーズ || インゴット || 妹の館 | |||
|- | |||
| 飾り鎧 || クロム || インゴット || 呪いの館 | |||
|} | |||
== 更新履歴 == | == 更新履歴 == | ||
{{更新履歴|EA 23.199|PC用フィート「解体屋」を追加。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.39|11個のアイテムを解体した時、常に最大数のアイテムが手に入るのを修正(float型の剰余演算のバグ)。}} | {{更新履歴|EA 23.39|11個のアイテムを解体した時、常に最大数のアイテムが手に入るのを修正(float型の剰余演算のバグ)。}} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | |||
{{DEFAULTSORT:アイテムノカイタイ}} | {{DEFAULTSORT:アイテムノカイタイ}} | ||
[[Category:Elin Mechanics]] | [[Category:Elin Mechanics]] | ||
[[Category:Elin メカニクス]] | [[Category:Elin メカニクス]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||