Elin:観光価値: Difference between revisions

m
→‎展示品一覧: ★AFピアノ2種を追加
m (→‎展示品一覧: 白熊の敷物と恐竜の化石を追加。展示物の価値を記入)
m (→‎展示品一覧: ★AFピアノ2種を追加)
 
(3 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 18: Line 18:
|開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える
|開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える
|4
|4
|-
|セレブ天国
|ホームへの富裕層の来客を増やす
|7
|-
|-
|免税地
|免税地
Line 30: Line 34:
|観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない
|観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない
|8
|8
|-
|プラチナチケット
|富裕層からの観光収入を増大させる
|7
|}
|}


Line 87: Line 95:
|インゴットからクラフト作成可能なため、高価な素材で作るのが容易
|インゴットからクラフト作成可能なため、高価な素材で作るのが容易


出来上がる彫像は、彫刻スキル+15までのレベルの一度倒したことがあるNPCの中からランダムに選ばれる
出来上がる彫像は、彫刻スキル+15までのレベルの一度倒したことがあるNPC、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCの中からランダムに選ばれる


性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる
性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる
Line 134: Line 142:
|床
|床
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる
楽器や投擲武器としても使える
|-
|-
|白熊の敷物
|白熊の敷物
Line 142: Line 151:
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。
|-
|-
|恐竜の化石
|恐竜の化石(ティラノサウルス)
|65000
|65000
|✕
|✕
Line 148: Line 157:
|ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。
|ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s)
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s)
|-
|恐竜の化石(トリケラトプス)
|12000
|✕
|床
|トリケラトプスのレアドロップ。
2x2サイズの巨大な置物。
|-
|-
|★メモリアルブロック
|★メモリアルブロック
Line 154: Line 170:
|床
|床
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。
|-
|★グールドのピアノ
|120000
|✕
|床
|レアおひねり。楽器としても使える
|-
|★キルキルピアノ
|10000
|✕
|床
|レアおひねり。楽器や投擲武器としても使える
|}
|}
== ゲストのお小遣い ==
拠点の観光収入の額を決める要因として、観光価値とは別に、ゲストの「お小遣い」という隠しステータスがあります。
ゲストがもたらす観光収入は、拠点の観光価値とゲストのお小遣いのどちらか低い方の値が上限となります。そのため、観光価値が低すぎるとゲストからの収入は頭打ちになり、逆にゲストの財力が十分でないと、観光価値が高くても収入は伸び悩みます。
ゲストのお小遣いは「セレブ天国」と「プラチナチケット」のポリシーで増やすことができます。
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
{{DEFAULTSORT:カンコウカチ}}
{{DEFAULTSORT:カンコウカチ}}
[[Category:Elin 拠点]]
[[Category:Elin 拠点]]