9,862
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→観光価値: 観光価値の確認方法について) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→展示品一覧: ★AFピアノ2種を追加) |
||
| (4 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 18: | Line 18: | ||
|開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える | |開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える | ||
|4 | |4 | ||
|- | |||
|セレブ天国 | |||
|ホームへの富裕層の来客を増やす | |||
|7 | |||
|- | |- | ||
|免税地 | |免税地 | ||
| Line 30: | Line 34: | ||
|観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない | |観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない | ||
|8 | |8 | ||
|- | |||
|プラチナチケット | |||
|富裕層からの観光収入を増大させる | |||
|7 | |||
|} | |} | ||
| Line 58: | Line 66: | ||
=== 展示品一覧 === | === 展示品一覧 === | ||
カードや剥製に限らず、ツールチップに「それは観光価値をあげる」と書いてあるものはすべて展示品としての効果を持ちます。 | カードや剥製に限らず、ツールチップに「それは観光価値をあげる」と書いてあるものはすべて展示品としての効果を持ちます。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名称 | !名称 | ||
!価値 | !価値 | ||
| Line 87: | Line 95: | ||
|インゴットからクラフト作成可能なため、高価な素材で作るのが容易 | |インゴットからクラフト作成可能なため、高価な素材で作るのが容易 | ||
出来上がる彫像は、彫刻スキル+ | 出来上がる彫像は、彫刻スキル+15までのレベルの一度倒したことがあるNPC、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCの中からランダムに選ばれる | ||
性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる | 性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる | ||
|- | |- | ||
|張り紙etc. | |張り紙etc. | ||
| | |400~600 | ||
|✔ | |✔ | ||
|壁 | |壁 | ||
| Line 100: | Line 108: | ||
|- | |- | ||
|絵画 | |絵画 | ||
| | |16000~23716 | ||
|✕ | |✕ | ||
|壁 | |壁 | ||
|価値が高く、なおかつ軽いので窃盗による調達が容易 | |価値が高く、なおかつ軽いので窃盗による調達が容易 | ||
|- | |||
|動物・魚・骸骨の剥製 | |||
|3511~4923 | |||
|✕ | |||
|壁 | |||
|鹿の頭、魚の剥製、吊るされた骸骨など、モンスターのものではない普通の家具の剥製 | |||
|- | |- | ||
|フェルメラの絵 | |フェルメラの絵 | ||
| | |6000 | ||
|✕ | |✕ | ||
|壁 | |壁 | ||
|画集を集めると'''[[Elin:フェルメラ|フェルメラ]]''' | |画集を集めると'''[[Elin:フェルメラ|フェルメラ]]'''から貰える | ||
|- | |- | ||
|スノーグローブ | |スノーグローブ | ||
| | |1500 | ||
|✕ | |✕ | ||
|床 | |床 | ||
|'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている | |'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている | ||
|- | |- | ||
| | |'''[[Elin:プラモ|プラモ]]''' | ||
| | |2000~3500 | ||
|✕ | |||
|床 | |||
|カジノのスクラッチマシーンなどで入手可能。価値は低めだが種類が多い | |||
|- | |||
|パンティー | |||
|24000 | |||
|✕ | |||
|床 | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる | |||
楽器や投擲武器としても使える | |||
|- | |||
|白熊の敷物 | |||
|7500 | |||
|✕ | |||
|床 | |||
|白熊のレアドロップ。 | |||
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。 | |||
|- | |||
|恐竜の化石(ティラノサウルス) | |||
|65000 | |||
|✕ | |✕ | ||
| | |床 | ||
| | |ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。 | ||
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s) | |||
|- | |- | ||
| | |恐竜の化石(トリケラトプス) | ||
| | |12000 | ||
|✕ | |✕ | ||
|床 | |床 | ||
| | |トリケラトプスのレアドロップ。 | ||
2x2サイズの巨大な置物。 | |||
|- | |- | ||
|★メモリアルブロック | |★メモリアルブロック | ||
| | |8000~11705 | ||
|✕ | |✕ | ||
|床 | |床 | ||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。 | ||
|- | |- | ||
| | |★グールドのピアノ | ||
| | |120000 | ||
|✕ | |||
|床 | |||
|レアおひねり。楽器としても使える | |||
|- | |||
|★キルキルピアノ | |||
|10000 | |||
|✕ | |✕ | ||
|床 | |床 | ||
| | |レアおひねり。楽器や投擲武器としても使える | ||
|} | |||
== ゲストのお小遣い == | |||
拠点の観光収入の額を決める要因として、観光価値とは別に、ゲストの「お小遣い」という隠しステータスがあります。 | |||
ゲストがもたらす観光収入は、拠点の観光価値とゲストのお小遣いのどちらか低い方の値が上限となります。そのため、観光価値が低すぎるとゲストからの収入は頭打ちになり、逆にゲストの財力が十分でないと、観光価値が高くても収入は伸び悩みます。 | |||
ゲストのお小遣いは「セレブ天国」と「プラチナチケット」のポリシーで増やすことができます。 | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
{{DEFAULTSORT:カンコウカチ}} | {{DEFAULTSORT:カンコウカチ}} | ||
[[Category:Elin 拠点]] | [[Category:Elin 拠点]] | ||