1,241
edits
(3/12 2025 EA 23.101 Nightlyの更新内容を反映。ならずものはすれ違う時お金をくすねる旨追加) |
m (EA 23.191 Nightly 傭兵戦士は盾持ちとして生成されるようになった) |
||
| (10 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 54: | Line 54: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |盾持ち。一部の街に居る個体は中立状態。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/傭兵魔術師|傭兵魔術師]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/傭兵魔術師|傭兵魔術師]] | ||
| Line 97: | Line 97: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
| | |中 | ||
|中 | |中 | ||
| | | | ||
| Line 115: | Line 115: | ||
|中立 | |中立 | ||
|金品窃盗 | |金品窃盗 | ||
| | |近 | ||
| | |高 | ||
| | |すれ違うときオレンをくすねてくる | ||
すれ違うときオレンをくすねてくる | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/娼婦|娼婦]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/娼婦|娼婦]] | ||
| Line 212: | Line 211: | ||
|ヨウィンに多数生息。仕事が農業、趣味が土いじり固定。 | |ヨウィンに多数生息。仕事が農業、趣味が土いじり固定。 | ||
|- | |- | ||
|鉱夫 | |[[Elin:モンスター/ノーランド/鉱夫|鉱夫]] | ||
|7 | |7 | ||
|農民 | |農民 | ||
| Line 266: | Line 265: | ||
|仕事が掃除固定。かたつむりに敵対する | |仕事が掃除固定。かたつむりに敵対する | ||
|- | |- | ||
|戦士 | |[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士|戦士]] | ||
|12 | |12 | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| Line 297: | Line 296: | ||
|観光客 | |観光客 | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |軽傷治癒(重症治癒)、ホーリーヴェイル、光の手 | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |「癒やし本能(1)」フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法) | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/パルミア特殊部隊|パルミア特殊部隊]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/パルミア特殊部隊|パルミア特殊部隊]] | ||
| Line 310: | Line 309: | ||
|低 | |低 | ||
|AIが射手 | |AIが射手 | ||
戦場依頼では援軍として呼ぶことができる。 | |||
拠点のゲストとして出現した場合、PCのカルマがマイナスだと敵対するため注意 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/キャラバンの隊長|キャラバンの隊長]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/キャラバンの隊長|キャラバンの隊長]] | ||
| Line 333: | Line 333: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]] | ||
|40 | |||
|狩人 | |||
|友好/特殊 | |||
| | |||
|遠 | |||
|低 | |||
|カルマがマイナスの場合、敵対する。道案内をしてくれる。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード(ポート・カプール)|ガード(ポート・カプール)]] | |||
|40 | |40 | ||
|狩人 | |狩人 | ||
| Line 420: | Line 429: | ||
|魔法書と魔道具を販売。 | |魔法書と魔道具を販売。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/癒やし手|癒やし手]] | ||
|22 | |22 | ||
|神官 | |神官 | ||
| Line 466: | Line 475: | ||
|果物を販売。栽培不可のものや、まれに万色フルーツも。 | |果物を販売。栽培不可のものや、まれに万色フルーツも。 | ||
仕事が料理固定 | 仕事が料理固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/鍛冶屋|鍛冶屋]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/鍛冶屋|鍛冶屋]] | ||
| Line 607: | Line 607: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |祭り限定。勧誘不可能。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ランプ職人|ランプ職人]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ランプ職人|ランプ職人]] | ||
| Line 654: | Line 654: | ||
|練り粉や果物料理・ケーキを販売。 | |練り粉や果物料理・ケーキを販売。 | ||
|- | |- | ||
|売人 | |[[Elin:モンスター/ノーランド/売人|売人]] | ||
|26 | |26 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
| Line 682: | Line 682: | ||
|各種スキルを教えてくれる。 | |各種スキルを教えてくれる。 | ||
ギルドトレーナーのみ、拠点に招くと教えるスキルがランダムな町の内容に変化する | ギルドトレーナーのみ、拠点に招くと教えるスキルがランダムな町の内容に変化する | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/赤ちゃん|赤ちゃん]] | |||
|1 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|「赤ちゃん(3)」フィートと「純潔(1)」エンチャントを持つ。 | |||
有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/着ぐるみのバイト|着ぐるみのバイト]] | |||
|35 | |||
|ピアニスト | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|聖夜祭のノイエルでジュア乗り換えキャンペーンを宣伝している。 | |||
ネフィアなどにも敵として稀に出現する。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エコポ商人|エコポ商人]] | |||
|25 | |||
|プレデター | |||
|友好/商人 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|現状、ヨウィンにのみ生息している。エコポを品種改良された種や害虫駆除の巻物などに交換してくれる。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/プラチナ商人|プラチナ商人]] | |||
|25 | |||
|プレデター | |||
|友好/商人 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|現状、パルミアにのみ生息している。[[Elin:貴重品|★ラッキーコイン]]をプラチナ硬貨100枚で販売。 | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
edits