1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) (モンスターのページの軽量化のため、種族ごとのページを作成) |
mNo edit summary |
||
| (22 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
===魚=== | === 魚 === | ||
* 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。 | |||
* 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない) | |||
* miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当 | |||
* ハサミで鱗の繊維が取れます。 | |||
騎乗適正:あり | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!魚 | !魚 | ||
| Line 7: | Line 14: | ||
!スキル | !スキル | ||
!距離 | !距離 | ||
!移動頻度 | |||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:モンスター/魚/小魚|小魚]] | ||
|1 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
|グラフィックが3種類存在 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/ヒトデ|ヒトデ]] | |||
|1 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|可能性の獣(5)を持つ | |||
生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]] | |||
|3 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/コーラルフィッシュ|コーラルフィッシュ]] | |||
|5 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
|グラフィックが2種類存在 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/エンゼルフィッシュ|エンゼルフィッシュ]] | |||
|13 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]] | |||
|25 | |||
|プレデター | |||
|中立 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/シダズーン|シダズーン]] | |||
|6 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/ピラニア|ピラニア]] | |||
|11 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]] | |||
|10 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/タッキー|タッキー]] | |||
|7(火炎,冷気,電撃) | |||
10(幻惑,神経) | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
|(属性)の吐息 | |||
|中 | |||
|高 | |||
|タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/ハリセンボン|ハリセンボン]] | |||
|15 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
|自爆、闇の吐息、神経の手 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/鮫|鮫]] | |||
|35 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/電気ナマズ|電気ナマズ]] | |||
|42 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
|雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|電撃属性を持つ。 | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
edits