Elin:アビリティ: Difference between revisions

m
m (→‎NPC専用: 猫吸いの効果が実装された)
Line 35: Line 35:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。NPCの場合、30ターンのクールタイムが存在
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
Line 50: Line 53:
===信仰===
===信仰===
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。
* 例外として初期アビリティとして所持しているNPCも一部存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]の魔力の抽出)
* 魔力の抽出、頭撫でのみランダムアビリティとして抽選されることがあります。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 画像
! 画像
Line 64: Line 73:
|パーティー
|パーティー
|MPを回復する
|MPを回復する
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
Line 131: Line 141:
|マザー
|マザー
| -
| -
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一?
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一
|-
|-
|イタズラ
|イタズラ
Line 185: Line 195:
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体化
筋力低下による重量超過や魅力低下による連れすぎ状態に注意
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手によるサービスで回復できる
|-
|-
|窒息の手
|窒息の手
Line 214: Line 224:
|デスゲイズ
|デスゲイズ
|魔力
|魔力
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える(MP吸収によってMP0以下にはならない)
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
MPが1以上ある状態でMP減少量がMP最大値を超過した場合、MPはマイナスにならず0で止まる
MPが0以下ある状態ではマナの反動ダメージが発生する
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 239: Line 251:
|器用
|器用
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす。地雷の威力は設置されたマップの危険度参照
|-
|-
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
Line 255: Line 267:
|魅力
|魅力
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
狂戦士化中は攻撃行動しか取れなくなる 心の平穏状態で防ぐことができる
狂戦士化中は一部ステータスが変動し、敵NPCへの攻撃行動(強制オート行動)しか取れなくなる
 
心の平穏状態で防ぐことができる
|-
|-
|乱れ打ち
|乱れ打ち
Line 261: Line 275:
|筋力
|筋力
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
|-
|-
Line 266: Line 281:
|「妹雪豹」など
|「妹雪豹」など
|魅力
|魅力
|近くにいる猫を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる
嫌がるメッセージが表示されるだけで敵対や友好度の変動はしない
NPCが使用する場合、50ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|子守唄
|子守唄
|ウンディーネ、『ファリス』
|ウンディーネ、『ファリス』
|魅力
|魅力
|使用者に「眠りの歌」状態を付与。
|使用者に「眠りの歌」状態を付与
眠りの歌状態は周囲に敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)
眠りの歌状態は周囲に起きている敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)


眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される
眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される
|-
|チューリップの歌
|なし(ランダムアビリティ限定)
|魅力
|未実装。子守歌と同性能
|}
|}


1,241

edits