Elin:観光価値: Difference between revisions

m
EN版の更新を反映。ゲストのお小遣いが観光収入に与える影響について
m (→‎展示品一覧: 恐竜の化石(トリケラトプス))
m (EN版の更新を反映。ゲストのお小遣いが観光収入に与える影響について)
Line 18: Line 18:
|開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える
|開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える
|4
|4
|-
|セレブ天国
|ホームへの富裕層の来客を増やす
|7
|-
|-
|免税地
|免税地
Line 30: Line 34:
|観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない
|観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない
|8
|8
|-
|プラチナチケット
|富裕層からの観光収入を増大させる
|7
|}
|}


Line 162: Line 170:
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。
|}
|}
== ゲストのお小遣い ==
拠点の観光収入の額を決める要因として、観光価値とは別に、ゲストの「お小遣い」という隠しステータスがあります。
ゲストがもたらす観光収入は、拠点の観光価値とゲストのお小遣いのどちらか低い方の値が上限となります。そのため、観光価値が低すぎるとゲストからの収入は頭打ちになり、逆にゲストの財力が十分でないと、観光価値が高くても収入は伸び悩みます。
ゲストのお小遣いは「セレブ天国」と「プラチナチケット」のポリシーで増やすことができます。
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
{{DEFAULTSORT:カンコウカチ}}
{{DEFAULTSORT:カンコウカチ}}
[[Category:Elin 拠点]]
[[Category:Elin 拠点]]