Elin:モンスター/エウダーナ/メシェラーダ: Difference between revisions

m
no edit summary
mNo edit summary
mNo edit summary
 
(13 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 2: Line 2:
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| nameEn          =<Mesherada>
| nameEn          =「Mesherada」
| nameJa          =『メシェラーダ』
| nameJa          =『メシェラーダ』
| alias            =Fated Understander
| alias            =Fated Understander
Line 15: Line 15:
| classJa          =
| classJa          =
}}
}}
== 概要 ==
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。


==キャラクターシート==
{{Template:Monster SMW Ja
{{Template:Monster SMW Ja
|1-1_名前  = 運命の理解者『メシェラーダ』
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|運命の理解者『メシェラーダ』]]
|1-2_種族  = エウダーナ
|1-2_種族  = エウダーナ
|1-3_職業  = 魔法戦士
|1-3_職業  = 魔法戦士
Line 31: Line 30:
|2-4_活力  =  
|2-4_活力  =  
|2-5_速度  =  
|2-5_速度  =  
|3-1_筋力  = 53
|3-1_筋力  = 49
|3-2_耐久  = 51
|3-2_耐久  = 49
|3-3_器用  = 36
|3-3_器用  = 35
|3-4_感覚  = 30
|3-4_感覚  = 32
|3-5_学習  = 28
|3-5_学習  = 28
|3-6_意志  = 57
|3-6_意志  = 53
|3-7_魔力  = 74
|3-7_魔力  = 71
|3-8_魅力  = 35
|3-8_魅力  = 35
|4-1-1_重量上げ  =  
|4-1-1_重量上げ  =  
Line 142: Line 141:
|アビリティ8  =  
|アビリティ8  =  
}}
}}
===備考===
[[Notes::]]
メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。
記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。


===メッセージ===
===メッセージ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!状況
!状況
!メッセージ
!メッセージ
|-
|噂
|「魂が再び絡み合い、私たちが約束を果たすその時を待っている…そうではないか?」
「もしそなたが私の探し人なら…きっと運命が二人に囁くだろう。」
「そなたには、時の彼方に失われたと思っていた安らぎを感じる。」
「そなたの魂は懐かしい…まるで言葉が生まれるよりも前に、出会っていたかのようだ。」
「この瞬間が永遠に続けばよいのに…そなたの温もりをもう少し感じていたい。」
「そなたはただの優しい見知らぬ人なのか…それとも時を越えて追いかけてきた面影か…」
「目の前に立つそなたの名前を、私はまだ呼ぶことができない。」
「不思議だ…そなたの傍にいると、なぜか一番安らぐ。」
「そなたも感じているか…? 二人を繋ぐ糸が張り詰めているのを?」
「いくつもの道を歩んでも…その先には必ずそなたがいるのだ。」
|-
|-
|待機
|待機
|「どこにいるの、私の愛しいハサウェイ?」
|「心は決して忘れない。幾千もの歳月が流れ、幾度の生を越えても」
「果てしないこの道もそなたのためなら長すぎることはない」


「他の全てを裏切り、永遠の敵意を買ってでも」
「生まれ変わってもなお心は誓った相手を探し求めている」


「ただ私だけを守ると誓ったのに…」
「それでも私は歩み続け探し続けるだろう」


「スプーンを持ち上げるのもやっとの私のような弱い女性を…」
「約束が私をこの旅へと縛るのだ」


「こんなに長く待たせるなんてどうして?」
「風がそなたの名を運んでくる」


「ああ、私の愛しいハサウェイ」
「そなたのまなざしは忘れられた夢のように感じる」
 
「今のあなたはどんなに惨めなのでしょう!」
|-
|-
|交戦
|交戦
|「なんて無礼なの!」
|「なんと無礼な!」
 
「私の探し物の邪魔をするなど!」
「私の探し物の邪魔をするなんて!」
|-
|-
|勝利
|勝利
|「ごめんなさい…」
|「すまぬ...  」
 
「私は鎖に繋がれている」
「私は鎖に繋がれている」
|-
|-
|敗北
|敗北
|「生まれ変わってもあなたを探し続けるわ…」
|「生まれ変わってもそなたを探し続けよう…」
|}
|}


==備考==
*メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。
*メシェラーダに関する補足情報や、デザイン・名前・異名などについての支援者コメントは、[https://note.com/hasauei/n/n2aaeecfad4d3 '''こちらにまとめられています''']。


==ギャラリー==
==ギャラリー==
Line 196: Line 208:
|-|
|-|
コミッション1 (Goldcan作)=[[File:Commission 1 of Mesherada (by Goldcan).jpg|center|メシェラーダのバッカーがGoldcanに依頼したイラスト]]
コミッション1 (Goldcan作)=[[File:Commission 1 of Mesherada (by Goldcan).jpg|center|メシェラーダのバッカーがGoldcanに依頼したイラスト]]
|-|
コミッション2 (JVN作)=[[File:Commission 2 of Mesherada (by JVN) (version without title).png|center|メシェラーダのバッカーがJVNに依頼したイラスト]]
</tabber>
</tabber>
|}</div></div>
|}</div></div>
192

edits