Elin:変異: Difference between revisions

m
→‎変異一覧: 自然には発生しない変異の表を作成し、 毛に関する変異を移動。
m (ベータ版で追加された変異を追加)
m (→‎変異一覧: 自然には発生しない変異の表を作成し、 毛に関する変異を移動。)
 
(11 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}
{{DISPLAYTITLE:変異}}
==変異==
{{EA}}
==概要==
変異は井戸水や自己変容のポーションを飲んだり、自己の変容の魔法を唱えることで獲得できます。  
変異は井戸水や自己変容のポーションを飲んだり、自己の変容の魔法を唱えることで獲得できます。  


変異は良性な方向にも悪性な方向にも変異する可能性があり、種類によってはある耐性を得る代わりに別の耐性を失う、といったプラスとマイナス両方の効果を内包しているものもあります。
また、ペットやNPCも変異を獲得できます。彼らは勝手にに井戸水などを飲んだりはしません。自己変容のポーションを飲ませたり・浴びせる事で変異を獲得します。   
 
井戸やポーション以外でも、変容の眼差しを使うモンスターを仲間にして絞首台のトレーニングとして吊られた存在を変異させることができます。 
 
===良性・悪性===
変異には良性と悪性の方向があり、良性の変異はキャラクターシートで緑色で、悪性のものはで赤色で表示されます<ref>種類によってはある耐性を得る代わりに別の耐性を失う、といったプラスとマイナス両方の効果を内包しているものもありますが、分類上は良性/悪性どちらかの変異として扱われています。</ref>。
 
祝福された自己変容のポーションは必ず良性の変異を起こし、逆に呪われたものは必ず悪性の変異を起こします。 
 
また、祝福された変異治療のポーションは必ず悪性の変異を治療し、逆に呪われたものは必ず良性の変異を治療してしまいます。 


変異はプラスとマイナスの方向それぞれに複数の段階が設定されています。
変異はプラスとマイナスの方向それぞれに複数の段階が設定されています。
<references />


(検証中)Elinでは一度変異の方向性が決まると、それを打ち消す方向に変異しても「あなたは変異を受け付けなかった。」と表示され、症状が深くなる方向にしか変異しない仕様になっていると思われます。変異の方向性を変えたい場合、変異治療のポーションで一度その変異を完全に消し去ってから、同じ変異が自分の求める方向に変異してくれるのを狙う必要があります。
===不可逆な方向性===
Elinでは良性か悪性化の方向性が決まると、その方向にしか変異が深くならない仕様になっています。
 
(逆方向に変異しても「あなたは変異を受け付けなかった。」と表示され、打ち消せません。)
 
良悪の方向性を変えたい場合、変異治療のポーションで狙った変異を完全に消し、元に戻す必要があります。


==変異一覧==
==変異一覧==
一部の変異は井戸水や自己変容では発生せず、獲得方法が限られています。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+変異
|+変異(一般)
|-
|-
!内容
!内容
!方向
!方向
!名前!!説明文(最大レベル時)!! colspan="3" |効果
!名前!!説明文(最大レベル時)!! colspan="3" | 効果
|-
|-
| rowspan="2" |PV
| rowspan="2" | PV
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|鉄の皮膚
|鉄の皮膚
Line 32: Line 49:
|PV-9
|PV-9
|-
|-
| rowspan="2" |筋力
| rowspan="2" | 筋力
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|強い腕
|強い腕
Line 47: Line 64:
|筋力-9
|筋力-9
|-
|-
| rowspan="2" |器用
| rowspan="2" | 器用
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|しなやかな関節
|しなやかな関節
Line 62: Line 79:
|器用-9
|器用-9
|-
|-
| rowspan="2" |感覚
| rowspan="2" | 感覚
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|鷹の目
|鷹の目
Line 77: Line 94:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |魅力
| rowspan="2" | 魅力
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|美声
|美声
Line 92: Line 109:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |速度
| rowspan="2" | 速度
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|しなやかな脚
|しなやかな脚
Line 107: Line 124:
|速度-15
|速度-15
|-
|-
| rowspan="2" |暗記
| rowspan="2" | 暗記
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|脳内コンピュータ
|脳内コンピュータ
|あなたの脳は完璧な機械だ
|あなたの脳は完璧な機械だ
|暗記+4
|暗記+4
|暗記+4
|暗記+8
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
Line 122: Line 139:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |自然治癒
| rowspan="2" | 自然治癒
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|トロールの血
|トロールの血
Line 137: Line 154:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |冷気/火炎耐性
| rowspan="2" | 冷気/火炎耐性
|冷気耐性
| +(冷気耐性)
|寒がり
|熱がり
|あなたの皮膚には霜が付いている
|あなたの血は滾っている
|冷気耐性+5
|冷気耐性+5


Line 147: Line 164:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
|火炎耐性
| -(火炎耐性)
|熱がり
|寒がり
|あなたの血は滾っている
|あなたの皮膚には霜が付いている
|火炎耐性+5
|火炎耐性+5


Line 156: Line 173:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |電撃耐性
| rowspan="2" | 電撃耐性
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|非伝導体
|非伝導体
Line 171: Line 188:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |神聖/地獄耐性
| rowspan="2" | 神聖/地獄耐性
|神聖耐性
| +(神聖耐性)
|清らかな体
|清らかな体
|あなたの肉体は清められている
|あなたの肉体は清められている
Line 181: Line 198:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
|地獄耐性
| -(地獄耐性)
|穢れた体
|穢れた体
|あなたの肉体は穢れている
|あなたの肉体は穢れている
Line 190: Line 207:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|}
|}
{| class="wikitable"
|+変異(特殊)
|-
!内容
!方向
!名前!!説明文(最大レベル時)!! 効果
!獲得法
|-
| rowspan="2" |育毛/感覚
| +(育毛)
|フサフサ
|あなたの毛はフサフサだ
|感覚-5
毛がよく伸びる
|祝福された育毛剤
|-
| -(感覚)
|ツルツル
|あなたの毛はツルツルだ
|感覚+5
毛が生えない
|呪われた育毛剤
|}
{{DEFAULTSORT:ヘンイ}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
<references />