Interface administrators, Administrators (Semantic MediaWiki), Curators (Semantic MediaWiki), Editors (Semantic MediaWiki), Suppressors, Upload Wizard campaign editors
5,699
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (すくつ探索許可証を追加(分類が通貨なので、一応)) |
Neko Knight (talk | contribs) m (アイテムリンク) |
||
| (13 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{ | {{EA}} | ||
通貨は[[Elin:店主|店主]]等と取引を行うのに必要なアイテムの総称で、ノースティリスのお金であるオレン以外にも様々なものがあります。 | 通貨は[[Elin:店主|店主]]等と取引を行うのに必要なアイテムの総称で、ノースティリスのお金であるオレン以外にも様々なものがあります。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | ! style="width:10em;" | 通貨 | ||
!使い道 | !使い道 | ||
!入手法 | !入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|オレン | |[[Elin:オレン|オレン]] | ||
|あらゆる店 | |あらゆる店 | ||
| | |依頼、宝箱、アイテムの売却、様々な方法 | ||
|仲間には手にもってプレゼントできないが、交換から渡すことはできる。 | |仲間には手にもってプレゼントできないが、交換から渡すことはできる。 | ||
|- | |- | ||
|金塊 | |[[Elin:金塊|金塊]] | ||
|[[Elin:ハウジング|ホーム]] | |[[Elin:ハウジング|'''ホーム''']]の拡張、ホームスキル強化・関連アイテムの購入など | ||
| | |納税、アイテムの出荷、壁を掘ると稀に発見 | ||
| | |ミシリアからの返礼品は銅製であるが、これは'''**仕様**'''。 | ||
|- | |- | ||
|プラチナ硬貨 | |[[Elin:プラチナ硬貨|プラチナ硬貨]] | ||
|[[Elin:スキル|スキル]] | |[[Elin:スキル|'''スキル''']]の習得・訓練、プラチナ商人 | ||
| | |依頼、釣り、宝箱、★ガラガラ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:小さなメダル|小さなメダル]] | |[[Elin:小さなメダル|小さなメダル]] | ||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]] | |[[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']] | ||
| | |固定マップで拾う(詳細は'''[[Elin:小さなメダル/設置場所|こちら]]''')、宝箱、釣り、★ガラガラ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|異国の金貨 | |[[Elin:異国の金貨|異国の金貨]] | ||
|家具ガチャ | |家具ガチャ | ||
| | |[[Elin:依頼|依頼]]、釣り | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|異国の銀貨 | |[[Elin:異国の銀貨|異国の銀貨]] | ||
|鉢植えガチャ | |鉢植えガチャ | ||
| | |[[Elin:依頼|依頼]]、釣り | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|異国の銅貨 | |[[Elin:異国の銅貨|異国の銅貨]] | ||
|ジャンクガチャ | |ジャンクガチャ | ||
| | |[[Elin:依頼|依頼]]、釣り | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|カジノチップ | |[[Elin:スクラッチカード|スクラッチカード]] | ||
|[[Elin:フォーチュン・ベル# | |スクラッチマシーン | ||
|カジノの受付嬢、釣り | |||
|コモン:カジノチップ一枚 | |||
アンコモン:食べ物、プラモの箱、家具等<br />レア:小さなメダル | |||
|- | |||
|[[Elin:カジノチップ|カジノチップ]] | |||
|[[Elin:フォーチュン・ベル#%E6%99%AF%E5%93%81|'''フォーチュン・ベル''']] | |||
|マスコットから購入、カジノのミニゲーム、釣り | |マスコットから購入、カジノのミニゲーム、釣り | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|家具徴収チケット | |[[Elin:家具徴収チケット|家具徴収チケット]] | ||
| | |街の家具を徴収できる | ||
| | |[[Elin:依頼|依頼]]、秘書や長老から購入 | ||
| | |手に持って対象を右クリックすると使用できる。必要な枚数はチケットを持っていると表示される。 | ||
|- | |||
|[[Elin:エコポ|エコポ]] | |||
|[[Elin:エコポ|'''エコポ商人''']] | |||
|ゴミ箱にアイテムを捨てる、クミロミ信仰の力で生み出した友好的な植物を鎌で収穫する、演奏 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:古びた券|古びた券]] | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''で福引が引ける | |||
|それぞれのレシピで初めて'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''を行う | |||
|獲得数はレシピごとに異なる | |||
|- | |- | ||
|住民勧誘チケット | |[[Elin:ラッキーコイン|ラッキーコイン]] | ||
|運+2 | |||
|[[Elin:店主|プラチナ商人]](最大10枚)、★ガラガラ(最大10枚) | |||
|使用後は[[Elin:大切なもの|大切なもの]]として保管される | |||
|- | |||
|[[Elin:住民勧誘チケット|住民勧誘チケット]] | |||
|ホームの掲示板から住民を勧誘するとき、金塊の代わりに使用できる | |ホームの掲示板から住民を勧誘するとき、金塊の代わりに使用できる | ||
|クエスト | |★ガラガラ、[[Elin:クエスト#%E4%BB%8A%E5%BE%8C%E3%81%AE%E7%9B%AE%E6%A8%99|クエスト]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:肩たたき券|肩たたき券]] | ||
| | |NPCに渡すとあなたの肩を叩いてくれる。スタミナが少し回復する。 | ||
| | |[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]]、[[Elin:ロイテル・マート|ロイテル・マート]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:腕枕一時間券|腕枕一時間券]] | ||
| | |NPCに渡すと一時間腕枕をしてくれる。スタミナが50%回復し、そのNPCの友好度が上昇 | ||
| | |[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]]、[[Elin:ロイテル・マート|ロイテル・マート]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Elin:シャンパンコール券|シャンパンコール券]] | |||
|NPCに渡すとしばらくの間シャンパンコールをしてくれる。コールするたびに広範囲のNPCに英雄+高揚+透明可視状態を付与。 | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]]、[[Elin:ロイテル・マート|ロイテル・マート]] | |||
|効果量は使用者の魅力依存 | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:ツウカ}} | |||
{{DISPLAYTITLE:通貨}} | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:Elin アイテムの分類]] | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||