Elin:資源/素材変換法: Difference between revisions

m
→‎素材変換表: 中間素材のクラフト設備が分かるよう、各ステップを細かくした
m (説明順を並べ替え、補足説明の追加など)
m (→‎素材変換表: 中間素材のクラフト設備が分かるよう、各ステップを細かくした)
Line 49: Line 49:
|
|
|'''貴石'''
|'''貴石'''
|→(ワンドにして解体)
|→(木工の机)
|'''ワンド'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
Line 58: Line 61:
|
|
|↓(溶鉱炉)
|↓(溶鉱炉)
|
|
|
|
|
|
|
Line 64: Line 70:
|
|
|-
|-
|<b>基本状態</b>
|'''弾'''
|←(弾にして解体)
|←(便利屋の机)
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|→(ボルトにして解体)
|→(金属工の机)
|'''ボルト'''
|→(解体)
|'''スクラップ'''
|'''スクラップ'''
|→(便利屋の机)
|→(便利屋の机)
|'''ランタン'''
|'''ランタン'''
|
|
|
|-
|-
|↓(解体)
|
|↓(便利屋の机)
|
|
|
|↓(便利屋の机)
|
|
|
|
|-
|<b>基本状態</b>
|
|'''クワ'''
|
|
|
|
|↓(クワにして解体)
|
|
|(釘にして解体)
|'''釘'''
|→(解体)
|'''骨'''
|'''骨'''
|→(簡易製作)
|→(簡易製作)
|'''釣り餌'''
|'''釣り餌'''
|-
|
|
|↓(解体)
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|'''切り石'''
|'''切り石'''
|↔(石切機、解体)
|↔(石切機、解体)
|'''石'''
|'''石'''
|→(石の武器にして解体)
|→(石工の机)
|'''石の武器'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|-
|
|
|↓(彫刻台)
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|'''彫像'''
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 93: Line 156:
|
|
|
|
|↓(彫像にして解体)
|↓(解体)
|
|
|
|
|
|
|
Line 103: Line 169:
|↔(製材機、解体)
|↔(製材機、解体)
|'''丸太'''
|'''丸太'''
|→(バケツにして解体)
|→(木工の机)
|'''バケツ'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
Line 112: Line 181:
|
|
|↓(解体)
|↓(解体)
|
|
|
|
|
|
|
Line 121: Line 193:
|
|
|'''枝'''
|'''枝'''
|→(松明解体)
|→(作業台)
|'''松明'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
|
|}表を見てわかる通り、いくつかの変換は一方通行で下段から上段への変換手段は基本的には<ref>素材の基本状態次第では、貴石が手に入ることもあります。</ref>存在しません。
|
|}表を見てわかる通り、いくつかの変換は一方通行です。下段から上段への変換手段は基本的には<ref>素材の基本状態次第では、貴石が手に入ることもあります。</ref>存在しません。


ダークマターの石などの珍しい資源を手に入れた際は、丸太などに変換する前に一部を残しておかないと後悔するかもしれません。
ダークマターの石などの珍しい資源を手に入れた際は、丸太などに変換する前に一部を残しておかないと後悔するかもしれません。
Line 147: Line 222:
|→(床工房)
|→(床工房)
|'''カーペット'''
|'''カーペット'''
|→(敷いて火柱で燃やし、掘る)
|→(火柱で焼く)
|'''焼け焦げた床'''
|→(採掘)
|'''塊'''
|'''塊'''
|→(自然の傾斜にして設置し、採掘)
|→(ブロック工房)
|'''自然の傾斜'''
|→(採掘)
|'''石'''
|'''石'''
|-
|-
Line 159: Line 238:
|→(解体)
|→(解体)
|'''硝子'''
|'''硝子'''
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 187: Line 270:
また、ダークマターの塊からは渇きの壺も作成でき、「基本の素材変換」を活用すれば石→丸太→枝に変換してダークマターの釣り竿もクラフト可能です。
また、ダークマターの塊からは渇きの壺も作成でき、「基本の素材変換」を活用すれば石→丸太→枝に変換してダークマターの釣り竿もクラフト可能です。


===紙でできた軽い設備を作る===
===紙製の軽い設備を作る===


<u>1. 紙の石や丸太を用いるもの</u>
<u>1. 紙の石や丸太を用いるもの</u>
Line 212: Line 295:
「染料の変換」で染料から石を作り、その石を材料に石の武器を作って解体することで、宝石系素材で出来た輝く原石が量産できます。
「染料の変換」で染料から石を作り、その石を材料に石の武器を作って解体することで、宝石系素材で出来た輝く原石が量産できます。


===竜鱗装備をつくる===
===竜鱗装備をを作る===


「染料の変換」で竜鱗の染料を石に、「基本の素材変換」で石を丸太に変換します。
「染料の変換」で竜鱗の染料を石に、「基本の素材変換」で石を丸太に変換します。
Line 222: Line 305:
|-
|-
|'''蜘蛛の巣'''
|'''蜘蛛の巣'''
|→(紡績機で糸にして解体)
|→(紡績機)
|'''糸'''
|→(解体)
|'''繊維'''
|'''繊維'''
|
|
|
|
|-
|-
|'''パイプ(鳥かごの材料にできる、縦向きのもの)'''
|'''パイプ(縦向き)'''
|→(鳥かごにして解体)
|→(金属工の机)
|'''複製フラグのないパイプ'''
|'''鳥かご'''
|→(解体)
|'''(複製タグのない)パイプ'''
|→(解体)
|→(解体)
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|-
|-
|'''丸太(を特定の素材槌でたたいたもの)'''
|'''栽培した丸太'''
|→(製材機)
|→(製材機)
|'''厚板'''
|'''厚板'''
|→(解体)
|→(解体)
|'''丸太'''
|'''丸太'''
|
|
|}
|}