Elin:モンスター/機械: Difference between revisions

EA 23.216 Nightly 更新内容を反映。種族能力が長くなってしまうので暫定的に種族ページにリンクする形に変更。
m (EA 23.215 Nightly Patch 1 ブレイドΩとマーダーボールのレベルを変更)
(EA 23.216 Nightly 更新内容を反映。種族能力が長くなってしまうので暫定的に種族ページにリンクする形に変更。)
Line 1: Line 1:
=== 機械 ===
=== 機械 ===
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
関連ページ:[[Elin:種族/機械]]
 
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
 
また、卵は鉄製となるため腐りません。
 
乗馬適性:あり
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!機械
!機械
Line 18: Line 12:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|1
|なし
|敵対
|
|近
|高
| rowspan="2" |できそこないフィートを持つ。フィートの強度は1~5の間でランダム
素材が銅のため、ドロップアイテムは銅製(EA 23.215 Nightly以降)
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|ベス失敗作]]
|6
|6
|なし
|なし
Line 24: Line 28:
|近
|近
|高
|高
|できそこないフィートを持つ。フィートの強度はランダム(EA 23.215 Nightly以降)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
Line 116: Line 119:
|中
|中
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/デーヴ|デーヴ]]
|32
|機工兵
|敵対
|
|遠
|中
|パンツァーファウストを所持。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|30
|35
|プレデター
|プレデター
|敵対
|敵対
Line 125: Line 137:
|高
|高
|出血属性を持つ。出血耐性+20
|出血属性を持つ。出血耐性+20
EA 23.213 安定版まではレベル34
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/A.I.R|A.I.R]]
|[[Elin:モンスター/機械/A.I.R|A.I.R]]
Line 134: Line 145:
|中
|中
|高
|高
|常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。
|ジュア信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
|-
|-
Line 144: Line 155:
|遠
|遠
|中
|中
|アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
Line 154: Line 164:
|近
|近
|高
|高
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|速度+56、常時浮遊、クリティカル30、連撃48を持つ。格闘攻撃で首刈り。
常時浮遊、格闘で首刈り、クリティカル50、ベース速度176
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
1,241

edits