Elin:モンスター/機械: Difference between revisions

m
EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500)
m (EA 23.214 Nightly マーダーボールを追加。表をLv順に並び替え)
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500))
 
(15 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
=== 機械 ===
=== 機械 ===
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
関連ページ:[[Elin:種族/機械]]
 
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
 
また、卵は鉄製となるため腐りません。
 
乗馬適性:あり
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!機械
!機械
Line 18: Line 12:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|6
|1
|なし
|なし
|敵対
|敵対
Line 24: Line 18:
|近
|近
|高
|高
| rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]]
|4
|観光客
|敵対
|
|
|近
|高
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]]
|5
|なし
|敵対
|
|近
|高
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
Line 62: Line 73:
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
マニ信仰の能力で支配できない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
Line 117: Line 130:
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|[[Elin:モンスター/機械/デーヴ|デーヴ]]
|34
|32
|プレデター
|機工兵
|敵対
|敵対
|加速
|
|
|
|
|
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。
常時浮遊。ベース速度176。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
Line 143: Line 155:
|中
|中
|高
|高
|常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。
|ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
Line 153: Line 165:
|遠
|遠
|中
|中
|アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士
固定配置ではない個体は[[Elin:カルマ|カルマ]]に応じて関係性が変化する。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|39
|プレデター
|敵対
|加速、千切り、大回転
|近
|高
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]]
|42
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600)
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
Line 163: Line 194:
|近
|近
|低
|低
|マニ信仰の能力で支配できない。
|「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。


毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
マニ信仰の能力で支配できない。
|}
|}


1,241

edits