1,241
edits
(EA 23.211 Nightly トルーパー、A.I.Rを追加) |
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500)) |
||
| (18 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
=== 機械 === | === 機械 === | ||
関連ページ:[[Elin:種族/機械]] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!機械 | !機械 | ||
| Line 18: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]] | |[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]] | ||
| | |1 | ||
|なし | |なし | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| Line 24: | Line 18: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。 | |||
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]] | |||
|4 | |||
|観光客 | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]] | |||
|5 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]] | |||
|7 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | |[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | ||
| Line 53: | Line 73: | ||
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。 | |レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。 | ||
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照) | 分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照) | ||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | |[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | ||
| Line 64: | Line 86: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | |[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | ||
|22 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドβ|ブレイドβ]] | |||
|22 | |22 | ||
|なし | |なし | ||
| Line 71: | Line 102: | ||
|高 | |高 | ||
|出血属性を持つ。出血耐性+20 | |出血属性を持つ。出血耐性+20 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/オートタレット|オートタレット]] | |[[Elin:モンスター/機械/オートタレット|オートタレット]] | ||
| Line 98: | Line 128: | ||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
| | |レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/デーヴ|デーヴ]] | ||
| | |32 | ||
| | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
| | |遠 | ||
| | |中 | ||
| | |パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | |[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | ||
| Line 134: | Line 155: | ||
|中 | |中 | ||
|高 | |高 | ||
| | |ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。 | ||
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]] | |||
|38 | |||
|機工兵 | |||
|中立 | |||
|光の具象、轟音の具象、雷の具象 | |||
|遠 | |||
|中 | |||
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。 | |||
固定配置ではない個体は[[Elin:カルマ|カルマ]]に応じて関係性が変化する。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]] | |||
|39 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
|加速、千切り、大回転 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]] | |||
|42 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600) | |||
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | |[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | ||
| Line 144: | Line 194: | ||
|近 | |近 | ||
|低 | |低 | ||
| | |「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 | ||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|} | |} | ||
edits