1,241
edits
m (→NPC専用: 援軍を追加) |
m (→種族固有: イタズラをNPC専用から移動) |
||
| Line 119: | Line 119: | ||
|生物 | |生物 | ||
| 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える | | 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える | ||
|- | |||
| | |||
|[[Elin:アビリティ/イタズラ|イタズラ]] | |||
|夢蟲がLv.50以上 | |||
|魅力 | |||
|隣接 | |||
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。 | |||
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔のエンチャントがマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる | |||
|} | |} | ||
| Line 138: | Line 146: | ||
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する) | |自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する) | ||
音耐性を持つ場合は無効化 | 音耐性を持つ場合は無効化 | ||
|- | |- | ||
|呪い | |呪い | ||
|古代の棺 | |古代の棺 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |対象の装備しているランダムなアイテムを呪う | ||
祈祷師のフィートで防ぐことができる | 祈祷師のフィートで防ぐことができる | ||
|- | |- | ||
| Line 164: | Line 161: | ||
|亡者の手、触手など | |亡者の手、触手など | ||
|耐久 | |耐久 | ||
| | |対象を隣接するマスに引き寄せる | ||
|- | |- | ||
|属性の吐息 | |属性の吐息 | ||
edits