Elin:願い: Difference between revisions

m
No edit summary
Line 107: Line 107:
|高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている
|高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている
|肉球
|肉球
|そのまま使ってもよいが、ルーンとして抜き出すことが多い
|そのまま使ってもよいが、ルーンとして抜き出すことが多い。
出現率は低いが、鍛冶屋やブラックマーケットで販売されることもある。価格も低め。
|-
|ライトセーバー
|長剣
|高確率で[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントが付く近接武器
|セーバー
|必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。
|-
|-
|セブンリーグブーツ
|セブンリーグブーツ
Line 113: Line 121:
|グローバルマップの移動が速くなるエンチャントがついている
|グローバルマップの移動が速くなるエンチャントがついている
|セブン
|セブン
|PV、DV、売価もそこそこ高い。
|PV、DV、売価もそこそこ高い。隠し効果として速度も少し上昇する。
|-
|-
|スピードの指輪
|スピードの指輪
Line 120: Line 128:
|スピード
|スピード
|スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。
|スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。
速度の数値はランダム。
|-
|-
|オーロラリング
|オーロラリング
Line 132: Line 141:
|ヴィンデール
|ヴィンデール
|PV、DV、売価もそこそこ高い。
|PV、DV、売価もそこそこ高い。
エーテル属性耐性の数値はランダム。エーテル属性耐性によりエーテル病の発症頻度が遅くなる。
|-
|-
|エーテル溶解液の注射
|エーテル溶解液の注射
Line 137: Line 147:
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。
|エーテル
|エーテル
|数本程度入手可能。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。
|願いの強度に応じた本数が降ってくる。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。
リトルシスターを殺し過ぎたお兄ちゃんがお注射を入手できる唯一の方法。
リトルシスターを殺し過ぎたお兄ちゃんがお注射を入手できる唯一の方法。
|-
|ライトセーバー
|長剣
|高確率で[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントが付く近接武器
|セーバー
|必ず奇跡品質となる。理力武器は魔力と魔道具、詠唱スキルを参照する、魔法キャラにおすすめの武器。
|-
|-
|レールガン
|レールガン
Line 169: Line 173:
|160MWを発電
|160MWを発電
|
|
|町などで見かける一般的な「発電機」とはデザインが違う。
|町などで見かける一般的な「発電機」とはデザインが異なる。
町などで見かける一般的な「発電機」は願いで手に入れる事ができない。
町などで見かける一般的な「発電機」は願いで手に入れる事ができない。
|-
|-
Line 176: Line 180:
|100MWを発電、雨天でもショートしない
|100MWを発電、雨天でもショートしない
|発電雪
|発電雪
|発電量は普通の発電機に劣るが、軽く扱いやすい。下記限定品も参照。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|発電量は普通の発電機に劣るが軽量。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
下記限定品も参照。
|-
|-
|巨大冷蔵庫
|巨大冷蔵庫
Line 183: Line 188:
腐敗を防ぐ
腐敗を防ぐ
|
|
|ちいさなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。
|小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。
鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
|-
|-
|遺伝子薬
|遺伝子薬
Line 189: Line 195:
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|
|
|願いのパワーが高くない限りは1本入手。また、[[Elin:クラフト/錬金|初級錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアであり、他に願うものがなければ願うのも手。
|未鑑定状態で1本だけ降ってくる。
|-
[[Elin:クラフト/錬金|初級錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。
錬金スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
|-
|-
|q
|q
Line 211: Line 218:
|発電排水溝
|発電排水溝
|発電
|発電
|100MW
|100MW、水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|発電排水溝
|発電排水溝
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。
|-
|-
|風車
|風車
Line 364: Line 371:
|
|
|ニノが売っているものと同じ。
|ニノが売っているものと同じ。
|-
|建築のレシピ
|本
|
|
|ロイテルが売っているものと同じ。
|-
|-
|巻物
|巻物
Line 425: Line 438:
|
|
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。ただし[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。ただし[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。
大きいタイプの小舟は願いでは入手不可。
|-
|-
|ブレイカー
|ブレイカー
1,241

edits