Elin:元ネタ集: Difference between revisions

no edit summary
No edit summary
Line 285: Line 285:


同様に食料問題があった旧verで「死亡するとイーモが送られてくる」など、なんとなく出番が多い。
同様に食料問題があった旧verで「死亡するとイーモが送られてくる」など、なんとなく出番が多い。
|-
|雪プチ見だいふく
|ロッテ『雪見だいふく』
|バニラアイスを求肥(ぎゅうひ:もち米で作った皮)でつつんだ、日本では馴染みある菓子。
アイスといえば夏の常識を覆す「雪見」のネーミングや、だいふく餅の温かみとのミスマッチ感が消費者にささり、四季を問わずに楽しまれるロングセラー商品になった。
|-
|-
|レッチョ
|レッチョ
Line 423: Line 428:
手かせ足かせのついたものは、後年…(以下略)
手かせ足かせのついたものは、後年…(以下略)
|-
|-
|強制労働機
| rowspan="2" |強制労働機
|『北斗の拳』シリーズ
|『北斗の拳』シリーズ
|絵画「踏み車をひかされるサムソン」カール・ハインリヒ・ブロッホによる作品。
|絵画「踏み車をひかされるサムソン」カール・ハインリヒ・ブロッホによる作品。
Line 429: Line 434:
他にも様々な作品で回させられているが「無意味(魔法陣グルグル)」「苦しむ様を楽しむ(エクゾドライブ漫画版)など目的は様々。
他にも様々な作品で回させられているが「無意味(魔法陣グルグル)」「苦しむ様を楽しむ(エクゾドライブ漫画版)など目的は様々。
冷静に考えると、運動エネルギーに対する発電力の損失割合は最悪の部類だろう…何のために回すんです…?
冷静に考えると、運動エネルギーに対する発電力の損失割合は最悪の部類だろう…何のために回すんです…?
|-
|Conan Exiles
|Noa氏は同ゲームのWheel of Painより影響を受けたと語っている。
もちろん、元ネタの元ネタをたどっていくと上記や古代ローマのエレベーターにたどり着くのだろう。
|-
|-
|異国のティーポット
|異国のティーポット
Line 499: Line 508:
|
|
|『ARMORED CORE』シリーズ
|『ARMORED CORE』シリーズ
|
|『ARMORED CORE NEXUS』/ 『ARMORED CORE LAST RAVEN』より。
レイヴン「トロット・S・スパー」、機体名「バリオス・クサントス」。
ミラージュ社製レーザー砲武器腕「WA01-LEO」を装備した四脚AC。
NEXUSの続編であるLAST RAVENにおいて機体構成に多少の変更があったが、プラモのスプライトの肩部にエクステンションパーツ「E04BB-ANGLER」らしきものを装備しているため、NEXUS時点での機体構成だろうか?
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_05.png|32px]]
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_05.png|32px]]
Line 739: Line 751:
|-
|-
|ロガ
|ロガ
|
|第五の季節
|
|オロジェンを中傷する言葉として"ロガ"が使われるのに対し、オロジェンではない人々は"スティル"と呼ばれる。
(wikipedia引用・詳しい方お願いします。)
Noa氏からこちらが元ネタであると発表されている。
|-
|-
|スノウ
|スノウ
|『ゲームオブスローンズ』
|『ゲームオブスローンズ』
(氷と炎の歌)
|「高貴な生まれの非嫡出子」に与えられる(名乗らされる)姓。作中ではジョン・スノウやラムジー・スノウがこれにあたる。
|「高貴な生まれの非嫡出子」に与えられる(名乗らされる)姓。作中ではジョン・スノウやラムジー・スノウがこれにあたる。
地方によって異なり、南方砂漠地帯ドーンなら「サンド」、タリー家の治める河川地帯なら「リヴァーズ」といったように聞いただけで出身地方が分かるようになっている。
地方によって異なり、南方砂漠地帯ドーンなら「サンド」、タリー家の治める河川地帯なら「リヴァーズ」といったように聞いただけで出身地方が分かるようになっている。


今作はノースティリスであるため、スノウなのだろう。
今作はノースティリスであるため、スノウなのだろう。
なお詳細には、原作である氷と炎の歌からのオマージュであると発表されている。
|-
|-
| rowspan="2" |メッセンジャー
| rowspan="2" |メッセンジャー
Line 763: Line 780:
|いとしいしと
|いとしいしと
|『ロードオブザリング』シリーズ
|『ロードオブザリング』シリーズ
|同作品、ゴラムの台詞 (※編集待ちです。詳しい方お願いします。)
|ゴラム(翻訳によってはゴクリとも)が「一つの指輪」を指して言う言葉。
ゴラムは「一つの指輪」に魅了されており、「一つの指輪」に対し強い執着心を持っている
|-
|-
|光の戦士
|光の戦士
464

edits