3,148
edits
363fukaPaN (talk | contribs) (表にいくつか追加、飲料の補足を追加) |
Hachimitsu (talk | contribs) m (「Elin:資源」と組み合わせる) |
||
| Line 6: | Line 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !オブジェクト | ||
! | !ツール | ||
! | !採れるもの | ||
!ドロップ | |||
!場所 | |||
!採取スキル | |||
|- | |- | ||
|木 (苗木) | |||
| rowspan="23" |木こりの斧 | |||
|枝 | |||
|枝 | |||
|平原 | |||
| rowspan="8" |木こり | |||
|- | |||
|木 (若木) | |||
|樹皮、レジン、丸太 | |||
|枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|木 (成木) | |||
|樹皮、レジン、丸太 | |||
|丸太 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|木 (枯れ木) | |||
|樹皮、レジン、丸太 | |||
|丸太、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|パルルの木 (苗木) | |||
|大きな葉 | |||
|枝 | |||
|海岸 | |||
|- | |||
|パルルの木 (成木) | |||
|パルルの実、大きな葉 | |||
|枝、丸太、種 | |||
|海岸 | |||
|- | |||
|果樹 (成木) | |||
|果物 | |||
|枝、丸太、樹皮、レジン、種 | |||
|森 | |||
|- | |||
|竹 | |||
|タケノコ、丸太 | |||
|種 | |||
|平原、[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |||
|- | |||
|蔓草 | |||
|蔓 | |||
| | |||
|平原 | |||
| rowspan="15" |採取 | |||
|- | |||
|サボテン | |||
|サボテンの実 | |||
|骨の針、種 | |||
|海岸 | |||
|- | |||
|雑草 | |||
|草 | |草 | ||
| | |葉っぱ、種 | ||
|平原 | |||
|- | |||
|鳥の巣 | |||
|卵、有精卵 | |||
|卵、藁 | |||
|森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | |||
|- | |||
|花(開花) | |||
|花 | |||
|葉っぱ、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|ベリー(実なし) | |||
|森の草 | |||
|枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|ベリー(結実) | |||
|ベリー | |||
|種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|きのこ | |||
| | |||
|きのこ | |||
|森、ネフィア | |||
|- | |||
|珊瑚 | |||
| | |||
|珊瑚の欠片 | |||
|海岸 | |||
|- | |||
|海藻 | |||
|海藻 | |||
| | |||
|海岸、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]] | |||
|- | |||
|骨 | |||
|骨 | |||
| | | | ||
|平原、海岸、山 | |||
|- | |- | ||
| | |残骸(壺) | ||
| | | | ||
|骨 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(布) | |||
| | |||
|生地 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(宝石箱) | |||
| | | | ||
|貴石 | |||
|ネフィア | |||
|- | |- | ||
| | |残骸(機械) | ||
| | | | ||
|スクラップ、マイクロチップ、電池 | |||
|ネフィア | |||
|- | |- | ||
| | |土の床 | ||
| | | rowspan="4" |ショベル | ||
|土 | |||
| | | | ||
|どこでも | |||
| rowspan="4" |穴掘り | |||
|- | |- | ||
| | |草の床 | ||
| | |草 | ||
| | | | ||
|どこでも | |||
|- | |- | ||
| | |砂の床 | ||
| | |砂 | ||
| | | | ||
|海岸 | |||
|- | |- | ||
| | |氷の床 | ||
| | |氷の石 | ||
| | | | ||
|雪原、大氷原 | |||
|- | |||
|土のブロック | |||
| rowspan="10" |つるはし | |||
|土、クズ石、石 | |||
|大地の結晶(レア)、金塊(レア) | |||
|平原、ネフィア | |||
| rowspan="10" |採掘 | |||
|- | |- | ||
| | |土のブロック (鉱脈) | ||
| | |土、貴石、鉱石 | ||
| | | | ||
|平原、ネフィア | |||
|- | |- | ||
| | |氷のブロック | ||
| | |氷 | ||
| | | | ||
|雪原 | |||
|- | |- | ||
| | |石ころ | ||
|クズ石 | |||
| | | | ||
| | |平原 | ||
|- | |- | ||
| | |石 | ||
| | |石 | ||
| | | | ||
|平原 | |||
|- | |- | ||
|巨大な岩 | |||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|山 | |||
|- | |- | ||
|大きな岩 | |||
|鉱石 | |鉱石 | ||
| | | | ||
| | |平原、山 | ||
|- | |- | ||
| | |硫黄岩 | ||
| | |硫黄 | ||
| | |||
|山 | |||
|- | |||
|壁(石) | |||
|石、クズ石 | |||
|大地の結晶(レア)、金塊(レア) | |||
|ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]] | |||
|- | |||
|壁(木) | |||
|厚板 | |||
| | | | ||
|街 | |||
|- | |- | ||
| | |舗石の装備品 | ||
| rowspan="6" |ハンマー | |||
|原石(舗石) | |||
| | |||
| | | | ||
| | | rowspan="6" |なし | ||
|- | |- | ||
| | |ジャンク | ||
| | |繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |家具徴収 | ||
| | |インゴット、厚板 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |肥料 | ||
| | |死体 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|花 | |||
|Leaf | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |丸太 | ||
| | |枝 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |死体 | ||
| | |解体道具 | ||
|皮、骨、牙、肉片、心臓 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |||
<nowiki>*</nowiki>体のパーツ=グロテスクな肉片、心臓、牙、革 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!種類 | |||
!場所 | |||
|- | |||
|アカシア | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|マッシュルームツリー | |||
|森 | |||
|- | |||
|オーク | |||
|どこでも | |||
|- | |- | ||
| | |柳 | ||
| | |[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、柳の森 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |桜 | ||
| | |[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、柳の森 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |モミ | ||
| | |雪原 | ||
|- | |- | ||
| | |ポプラ(果樹) | ||
| | |森、[[Elin:パルミア|パルミア]] | ||
| | |- | ||
|化石樹 | |||
|[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]の庭園、[[Elin:ギルド#%E9%AD%94%E8%A1%93%E5%B8%AB%E3%82%AE%E3%83%AB%E3%83%89|魔術師ギルド]]、[[Elin:風の眠る場所|風の眠る場所]] | |||
|- | |||
|青い花 | |||
|森、雪原 | |||
|- | |||
|花(ピンク) | |||
|森 | |||
|- | |||
|白い花 | |||
|大半の場所 | |||
|- | |||
|黄色い花 | |||
|大半の場所 | |||
|- | |||
|ラフレシア | |||
|山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層 | |||
|} | |} | ||
===加工して入手=== | ===加工して入手=== | ||
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|クラフト]]のページを参考にしてください。 | 資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|クラフト]]のページを参考にしてください。 | ||