92
edits
(電撃耐性一覧の追加) |
(暗黒耐性持ち一覧を追加) |
||
| Line 146: | Line 146: | ||
== 暗黒耐性 == | == 暗黒耐性 == | ||
{| class = "wikitable sortable" | |||
|- | |||
! モンスター !! 耐性値 !! 固有属性 !! 種族 !! Lv !! 関係性 !! 備考 | |||
|- | |||
| ダークサーペント || 20 || 暗黒 || ドラゴン || 47 || 敵対 || | |||
|- | |||
| ブラックドラゴン || 20 || 暗黒 || ドラゴン || 50 || 敵対 || | |||
|- | |||
| ポルターガイスト || 20 || || 幽霊 || 30 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| グレイターマミー || 20 || || ゾンビ || 25 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| 骸骨狂戦士 || 20 || || 骸骨 || 24 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| シェイド || 20 || 地獄 || 幽霊 || 20 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| 青の洗礼者 || 20 || || 幽霊 || 19 || 敵対 || アンデッド2を所持<br/>冷気耐性30 | |||
|- | |||
| メタルプチ || 20 || || メタル || 15 || 敵対 || メタル999を所持 | |||
|- | |||
| 古代の棺 || 20 || || ゾンビ || 15 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| マミー || 20 || || ゾンビ || 14 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| 赤の洗礼者 || 20 || || 幽霊 || 14 || 敵対 || アンデッド2を所持<br/>火炎耐性30 | |||
|- | |||
| 暗黒ハウンド || 20 || 暗黒 || ハウンド || 12 || 敵対 || | |||
|- | |||
| 蝋燭お化け || 20 || || 幽霊 || 11 || 敵対 || アンデッド2を所持<br/>火炎耐性20 | |||
|- | |||
| 骸骨戦士 || 20 || || 骸骨 || 10 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| レッサーファントム || 20 || || ファントム || 10 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| 亡者の手 || 20 || 暗黒 || 手 || 9 || 敵対 || | |||
|- | |||
| 怨念 || 20 || || 幽霊 || 9 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| ゾンビ || 20 || || ゾンビ || 8 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| 亡霊 || 20 || 地獄 || 幽霊 || 8 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| レッサーマミー || 20 || || ゾンビ || 8 || 敵対 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| ゴールドベル || 20 || || メタル || 5 || 敵対 || メタル999を所持 | |||
|- | |||
| シルバーベル || 20 || || メタル || 4 || 敵対 || メタル999を所持 | |||
|- | |||
| 闇の老師 || 10 || || ストーカー || 39 || 敵対 || アンデッド1を所持 | |||
|- | |||
| カオスインプ || 10 || || インプ || 32 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、アンデッド1を所持<br/>混沌耐性20 | |||
|- | |||
| 冥界の使い || 10 || || インプ || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、アンデッド1を所持<br/>地獄耐性20 | |||
|- | |||
| リッチ || 10 || || リッチ || 24 || 敵対 || アンデッド1を所持 | |||
|- | |||
| 闇子 || 10 || || ストーカー || 21 || 敵対 || アンデッド1を所持 | |||
|- | |||
| 放電雲 || 10 || 電撃 || 精霊 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉2を所持<br/>電撃耐性20 | |||
|- | |||
| インプ || 10 || || インプ || 8 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、アンデッド1を所持 | |||
|- | |||
| エビルアイ || 5 || 神経 || 目 || 44 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| ケルベロス || 5 || || ケルベロス || 40 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| デスゲイズ || 5 || 神経 || 目 || 39 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| ガグ || 5 || || トロール || 38 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| 混沌きのこ || 5 || 混沌 || きのこ || 29 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| マッドゲイズ || 5 || 幻惑 || 目 || 29 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| 不浄なる瞳 || 5 || || 目 || 24 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| トロール || 5 || || トロール || 24 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| ダイオウサソリ || 5 || 毒 || ムカデ || 21 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| 炎の信仰者 || 5 || || ゴブリン || 20 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>火炎耐性20 | |||
|- | |||
| キングコブラ || 5 || || 蛇 || 18 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>毒耐性20 | |||
|- | |||
| 火炎ムカデ || 5 || 火炎 || ムカデ || 18 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>火炎耐性20 | |||
|- | |||
| ムカデ || 5 || || ムカデ || 15 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| ウミサソリ || 5 || 毒 || ムカデ || 14 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| 胞子きのこ || 5 || || きのこ || 12 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| 異形の目 || 5 || || 目 || 12 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| 妖精 || 5 || || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1 | |||
|- | |||
| コブラ || 5 || || 蛇 || 10 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>毒耐性20 | |||
|- | |||
| ゴブリンの魔法使い || 5 || || ゴブリン || 8 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| ゴブリンシャーマン || 5 || || ゴブリン || 8 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| ゴブリンの戦士 || 5 || || ゴブリン || 7 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| コボルト || 5 || || コボルト || 7 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| サソリ || 5 || 毒 || ムカデ || 7 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| きのこ || 5 || || きのこ || 4 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| フローティングアイ || 5 || 神経 || 目 || 3 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>幻惑耐性10、神経耐性20 | |||
|- | |||
| ゴブリン || 5 || || ゴブリン || 3 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| ノーム || 5 || || ゴブリン || 3 || 敵対 || 地底の住人1を所持 | |||
|- | |||
| 暗黒のファンネル || 35 || 暗黒 || ウィスプ || 1 || 中立 || 精霊の鱗粉3を所持 | |||
|- | |||
| メイド狐 || 27 || || 使徒 || 10 || 中立 || 妖狐9(最大時)を所持 | |||
|- | |||
| 不死の妹 || 20 || || ゾンビ || 15 || 中立 || アンデッド2を所持 | |||
|- | |||
| ウィル・オ・ウィスプ || 15 || || ウィスプ || 12 || 中立 || 精霊の鱗粉3を所持 | |||
|- | |||
| ファンネル(暗黒以外) || 15 || || ウィスプ || 1 || 中立 || 精霊の鱗粉3を所持 | |||
|- | |||
| 妖精さん || 10 || || 使徒 || 10 || 中立 || 精霊の鱗粉2を所持 | |||
|- | |||
| 子供(妖精) || 5 || || 妖精 || 1 || 中立 || 精霊の鱗粉1を所持 | |||
|- | |||
| 刀の巫女ミサキ || 27 || || ネフ || 34 || 友好 || 妖狐9(最大時)を所持 | |||
|- | |||
| 伝説の職人ミラル || 10 || || 丘の民 || 44 || 友好 || 地底の住人2を所持 | |||
|- | |||
| 伝説の職人ガロク || 10 || || 丘の民 || 42 || 友好 || 地底の住人2を所持 | |||
|- | |||
| 純白の法レイア || 10 || || リッチ || 18 || 友好 || アンデッド1を所持 | |||
|- | |||
| 小さな冒険家ナナス || 5 || 幻惑 || 妖精 || 14 || 友好 || 精霊の鱗粉1を所持 | |||
|- | |||
| 冒険者(妖精) || 5 || || 妖精 || 10 || 友好 || 精霊の鱗粉1を所持 | |||
|- | |||
| 市民(妖精) || 5 || || 妖精 || 5 || 友好 || 精霊の鱗粉1を所持 | |||
|} | |||
edits