Elin:願い: Difference between revisions

25 bytes removed ,  1 December 2024
限定品でないものを移動
(限定品でないものを移動)
Line 6: Line 6:


===Elonaからの変更点===
===Elonaからの変更点===
願いはelonaから大きく仕様が変更されています。
願いはElonaから大きく仕様が変更されています。


井戸水で願いを叶えるには[[Elin:祠と像|'''★幸運の女神像''']]から'''年に1度だけ手に入る'''「女神の残り香」というアイテム([[Elin:大切なもの|'''大切なもの''']])を消費する必要があります。
井戸水で願いを叶えるには[[Elin:祠と像|'''★幸運の女神像''']]から'''年に1度だけ手に入る'''「女神の残り香」というアイテム([[Elin:大切なもの|'''大切なもの''']])を消費する必要があります。
Line 214: Line 214:
|モンスターボール
|モンスターボール
|道具
|道具
|所定のレベル以下のモンスター、又はユニークでないNPCを捕まえる
|レベルがボールのレベル以下のユニークでないNPCを捕まえる
|モンスターボール
|モンスターボール
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、捕まえられるレベルも高くなる。
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。
通常では割に合わない程度だが、よだれを大量に持っていたり魔道具スキルが100を超えた時に願いの杖で願うと凄まじい数値の個数とレベルになりえる。
店などで買えるので通常は割に合わないが、強度を高めれば凄まじい個数とレベルになりえる。
|-
|-
|カード
|カード
Line 224: Line 224:
|
|
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。
モンスターがドロップする「のカード」などは冷ややかに笑われる。
NPCがドロップする「のカード」などは冷ややかに笑われる。
|-
|-
|パンティー
|パンティー
Line 276: Line 276:
|神からのご褒美を失くしたどうしようもない信者のための救済措置。
|神からのご褒美を失くしたどうしようもない信者のための救済措置。
同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。
同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。
|-
|ブレイカー
|家具
|
無人タイプの発電機を止める。39s
|
|呪われた館地下1階(要DLC)で窃盗可能。
|-
|生命維持装置
|家具
|
効果なし。315s
|
|呪われた館地下1階(要DLC)で窃盗可能。
|- }
|}
|}


Line 311: Line 326:
|
|
|
|
|特に効果は無い。箱のまま設置される。無。
|設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。
|-
|ブレイカー
|家具
|
|
|人手がいらない発電機の発電を止める(強制労働系は止まらない)。カチカチできる。
|-
|生命維持装置
|家具
|
|
|特に効果は無い。
|-
|-
|夢蟲
|夢蟲
116

edits