User:363fukaPaN/サンドボックス: Difference between revisions

no edit summary
No edit summary
No edit summary
Line 5: Line 5:
!分類
!分類
!作物
!作物
!採れる植物
!最大収穫数
!最大収穫数
!肥沃度
!肥沃度
Line 14: Line 15:
|未加工食材
|未加工食材
|稲
|稲
|
|1
|1
|3
|3
Line 23: Line 25:
|未加工食材
|未加工食材
|麦
|麦
|
|1
|1
|3
|3
Line 30: Line 33:
|水耕栽培が可能
|水耕栽培が可能
|-
|-
|きのこ
|きのこ
|きのこ
|きのこ
|きのこ
Line 35: Line 39:
|2
|2
|1
|1
|赤きのこ、白きのこ、高級きのこ、トリュフ
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森)
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森)
|きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない
|きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない
|-
|きのこ
|赤きのこ
|きのこ
|1
|2
|1
|
|
|
|-
|きのこ
|白きのこ
|きのこ
|1
|2
|1
|
|
|
|-
|きのこ
|トリュフ
|きのこ
|1
|2
|1
|
|
|
|-
|きのこ
|高級きのこ
|きのこ
|1
|2
|1
|
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|ニンジン
|ニンジン
|
|3
|3
|3
|3
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、収穫依頼


|
|
Line 51: Line 96:
|野菜
|野菜
|イーモ
|イーモ
|じゃがいも
|3
|3
|3
|3
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、収穫依頼
|じゃがいもの種から実る作物
|じゃがいもの種から実る作物
|-
|-
|野菜
|野菜
|キャベツ
|キャベツ
|
|3
|3
|4
|4
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、収穫依頼
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|大根
|大根
|
|2
|2
|4
|4
|20
|20
|
|
|ヨウィン(カルマ減少有)
|収穫依頼
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|トマト
|トマト
|
|4
|4
|3
|3
|20
|20
|
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、アシュラム、ヨウィン(カルマ減少有)
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、収穫依頼
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|とうもろこし
|コーン
|コーン
|3
|3
Line 91: Line 141:
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、収穫依頼
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|タケノコ
|タケノコ
|竹(苗木)
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|竹の丸太等(丸太まで約30日)
|竹の枝等
|ネフの里
|ネフの里
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
Line 105: Line 156:
|果物
|果物
|リンゴ
|リンゴ
|林檎の木
|3
|3
|3
|3
Line 114: Line 166:
|果物
|果物
|ミカン
|ミカン
|蜜柑の木
|3
|3
|3
|3
Line 123: Line 176:
|果物
|果物
|梨
|梨
|梨の木
|3
|3
|3
|3
|
|
|
|ポプラの丸太等
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|ブルーベリー
|ベリー
|ベリー
|3
|3
|1
|1
|20
|20
|
|草の枝、森の草
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|
|
Line 141: Line 196:
|果物
|果物
|パルル
|パルル
|パルルの木
|1
|1
|2
|2
Line 150: Line 206:
|果物
|果物
|バナナ
|バナナ
|バナナの木
|2
|2
|2
|2
Line 159: Line 216:
|果物
|果物
|サボテン
|サボテン
|
|2
|2
|3
|3
Line 168: Line 226:
|果物
|果物
|葡萄
|葡萄
|
|1
|1
|5
|5
|20
|20
|
|
|オルヴィナ(カルマ減少有)
|収穫依頼
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|万色フルーツ
|万色フルーツ
|
|1
|1
|8
|8
Line 186: Line 246:
|実
|実
|クリム
|クリム
|
|3
|3
|2
|2
|20
|20
|
|草の枝、森の草
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|
|
Line 195: Line 256:
|実
|実
|アピの実
|アピの実
|
|3
|3
|2
|2
|20
|20
|
|草の枝、森の草
|野外マップ(平野)
|野外マップ(平野)
|
|
Line 213: Line 275:
|-
|-
|資源
|資源
|オーク
|オークの木
|オーク
|オーク
|0.5
|0.5
Line 221: Line 283:
|-
|-
|資源
|資源
|パイン
|パインの木
|パイン
|パイン
|0.5
|0.5
Line 229: Line 291:
|-
|-
|資源
|資源
|アカシア
|アカシアの木
|アカシア
|アカシア
|0.5
|0.5
Line 237: Line 299:
|-
|-
|資源
|資源
|モミ
|モミの木
|モミ
|モミ
|0.5
|0.5
Line 245: Line 307:
|-
|-
|資源
|資源
|
|杉の木
|杉
|杉
|0.5
|0.5
Line 253: Line 315:
|-
|-
|資源
|資源
|
|樺の木
|樺
|樺
|0.5
|0.5
Line 261: Line 323:
|-
|-
|資源
|資源
|マホガニー
|マホガニーの木
|マホガニー
|マホガニー
|0.5
|0.5
Line 269: Line 331:
|-
|-
|資源
|資源
|
|柳の木
|柳
|柳
|0.5
|0.5
Line 277: Line 339:
|-
|-
|資源
|資源
|ローズウッド
|ローズウッドの木
|ローズウッド
|ローズウッド
|0.5
|0.5
Line 285: Line 347:
|-
|-
|資源
|資源
|
|桜の木
|桜
|桜
|0.5
|0.5
|30
|30
|野外マップ(柳と桜の森)
|野外マップ(柳と桜の森)
|
|-
|資源
|竹
|竹
|1
|30
|ネフの里
|
|
|-
|-
Line 390: Line 460:
|花
|花
|花
|花
|花(ピンク)
|花(ランダム)
|1
|1
|14
|14
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|最大収穫数1
|見た目はピンク色の花、最大収穫数1
|}
|}
149

edits