464
edits
(→作成の素材) |
(→燃えるゴミ) |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
購入はもちろん、燃えるゴミ、燃えないゴミとして捨てられていたり、コンテナに入れられたりします。 | 購入はもちろん、燃えるゴミ、燃えないゴミとして捨てられていたり、コンテナに入れられたりします。 | ||
=== | ジャンクガチャからは、通常存在しない素材のジャンクを手にいれる事ができます。 | ||
===希少なクラフト素材=== | |||
素材にできるものは希少なクラフト素材の表記があります。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!名称 | !名称 | ||
!種別 | !種別 | ||
!素材 | |||
!作成物 | !作成物 | ||
!固定入手 | !固定入手 | ||
| Line 15: | Line 19: | ||
|王冠 | |王冠 | ||
|燃えないゴミ | |燃えないゴミ | ||
|金 | |||
|王様ベッド | |王様ベッド | ||
|ダルフィ盗賊ギルド(2個) | |ダルフィ盗賊ギルド(2個) | ||
| Line 27: | Line 32: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心 | |||
|燃えないゴミ | |||
| | |||
|お布団 | |||
|リトルガーデン | |||
|仰々しい名前のぬいぐるみ。 | |||
|} | |} | ||
===燃えるゴミ=== | ===燃えるゴミ=== | ||
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。 | |||
大抵、いくつか種類があります。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名称 | |||
!素材 | |||
!解体時 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|燃えるゴミ | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|紙 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|紙くず | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らばった紙 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|本の山 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|書簡 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|帳簿 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|カード | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|どうでもいい巻物 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|どうでもいい地図 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|積み重なった書類 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|魚の死骸 | |||
|生もの | |||
|'''石''' | |||
| | |||
|- | |||
|生首 | |||
|生もの | |||
|'''丸太''' | |||
|なぜか投擲に適している。 | |||
|- | |||
|頭蓋骨 | |||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
| | |||
|- | |||
|骨くず | |||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
| | |||
|- | |||
|花束 | |||
|草 | |||
|草 | |||
| | |||
|- | |||
|履物 | |||
|草 | |||
|草 | |||
| | |||
|- | |||
|木くず | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|ボール | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|空のバケツ | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|晩酌セット | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|置時計 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|飾られたナイフの箱 | |||
|杉 | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|タオル | |||
|ウール | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らかった服 | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|繊維にならずお得。 | |||
|- | |||
|海パン | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|繊維にならずお得。 | |||
|} | |||
===燃えないゴミ=== | ===燃えないゴミ=== | ||
燃えないゴミのコンテナに収集されます。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名称 | |||
!素材 | |||
!解体時 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|燃えないゴミ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|石くず | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ほうき | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 | |||
|- | |||
|古い地球儀 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|地球儀の分類だが、クラフトには使えない。 | |||
|- | |||
|ペンキ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|かつら | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|食器の山 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|研究器具 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|浮き輪 | |||
|プラスチック | |||
|石 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバープチ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバーカタツムリ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバーダック | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ビーチボール | |||
|プラスチック | |||
|'''生地''' | |||
|水に浮く。繊維にならず少しお得。 | |||
|- | |||
|北からの漂着物 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|実験器具 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|空き缶 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|採掘道具 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|トースター | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|工具 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|モダンなオブジェ | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|ミートミンサー | |||
|鉄 | |||
|'''インゴット''' | |||
|スクラップにならず少しお得。 | |||
|- | |||
|ヤカン | |||
|鉄 | |||
|'''インゴット''' | |||
|スクラップにならず少しお得。 | |||
|- | |||
|目覚まし時計 | |||
|鋼 | |||
|'''インゴット''' | |||
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 | |||
|- | |||
|ライトスタンド | |||
|金 | |||
|スクラップ | |||
|金のクギを作りやすい。 | |||
|- | |||
|ラッキーキャット | |||
|金 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |||
|- | |||
|金貨の山 | |||
|金 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |||
|- | |||
|本 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
| | |||
|- | |||
|本の山 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
| | |||
|- | |||
|ランプ軸 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
| | |||
|- | |||
|コーン | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
| | |||
|- | |||
|空き瓶 | |||
|珪砂 | |||
|欠片 | |||
| | |||
|- | |||
|占い水晶 | |||
|水晶 | |||
|'''硝子''' | |||
|欠片にはならずお得。 | |||
|} | |||
edits