Elin:主能力: Difference between revisions

その他能力の表にDVPVを追加(公式ヘルプに掲載のため)、潜在能力の説明を少し修正
(→‎ステータス能力: HPMPSPの自然回復について追加)
(その他能力の表にDVPVを追加(公式ヘルプに掲載のため)、潜在能力の説明を少し修正)
 
Line 101: Line 101:
|活力
|活力
|スタミナの最大値に影響する
|スタミナの最大値に影響する
|-
|DV
|回避力。高いほど敵の攻撃を回避しやすくなる
|-
|PV
|防御力。高いほど敵の物理攻撃によるダメージを軽減する
|-
|-
|速度
|速度
Line 130: Line 136:


=== 潜在能力 ===
=== 潜在能力 ===
各主能力には潜在能力が存在し、潜在能力が高いほど主能力の成長が早くなります。
各主能力には潜在能力が存在し、潜在能力が高いほど主能力の成長が早くなります。(潜在能力100に対して潜在能力200なら獲得経験値が2倍となる)
 
潜在能力100に対して潜在能力200は獲得経験値が2倍となるように、潜在能力は獲得経験値への倍率として機能します。


潜在能力には'''ベース潜在能力'''(基礎潜在能力とも表記)と'''一時的ボーナス'''が存在します。
潜在能力には'''ベース潜在能力'''(基礎潜在能力とも表記)と'''一時的ボーナス'''が存在します。


'''ベース潜在能力'''は全キャラクター共通で80です。主能力が上昇してもベース値は低下しませんが、ベース値を上昇させる手段は[[Elin:フィート|フィート]]や貴重な食べ物に限られています。
* '''ベース潜在能力'''は全キャラクター共通で80です。主能力が上昇してもベース値は低下しません。ベース値を上昇させる手段は[[Elin:フィート|フィート]]や貴重な食べ物に限られています。


'''一時的ボーナス'''は主に食事で増減する潜在能力のボーナスです。一時的ボーナスは1000まで上げることができ、主能力が上昇するたびにボーナス値が割合で減少します。
* '''一時的ボーナス'''は主に食事で増減する潜在能力のボーナスです。一時的ボーナスは1000まで上げることができ、主能力が上昇するたびにボーナス値は割合で減少します。


=== 一時的強化・弱体 ===
=== 一時的強化・弱体 ===
1,241

edits