174
edits
(→願いの杖: 床落ちについての言及) |
(未鑑定ポーションの価格で願いの個数が決定されていたのが修正されたので現行仕様に即した記載に。幾つか個人的な追記。) |
||
| Line 39: | Line 39: | ||
|- | |- | ||
|エーテル抗体 | |エーテル抗体 | ||
| | |1個 | ||
| | |1個(家具や価値が高いアイテムは1個) | ||
|} | |} | ||
| Line 46: | Line 46: | ||
願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。 | 願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。 | ||
とあるKickstarterのバッカーの亡骸は願いの杖を持っていますが、これは残り回数が必ず0回で ・それは100%値引きされている がついています。 | |||
使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]] | 使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]]で1本固定入手することができます。 | ||
ネフィアでも使用回数が1回の願いの杖が落ちていることはありますが、非常に稀です。 | |||
また、現状では'''願いの杖による願いの強度は魔力と感覚、魔道具スキルと杖の祝呪を参照しています。'''杖が祝福されていると生成強度が1.5倍になります。 | また、現状では'''願いの杖による願いの強度は魔力と感覚、魔道具スキルと杖の祝呪を参照しています。'''杖が祝福されていると生成強度が1.5倍になります。 | ||
| Line 133: | Line 135: | ||
|エーテル病を治療する | |エーテル病を治療する | ||
|抗体 | |抗体 | ||
| | |単価が高い為、基本的には1本しか出ません。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。 | ||
|- | |||
|エーテル溶解液の注射 | |||
|薬 | |||
|エーテル病を治療する | |||
|エーテル | |||
|数本程度入手可能。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。 | |||
リトルシスターを殺し過ぎたお兄ちゃんがお注射を入手できる唯一の方法。 | |||
|- | |- | ||
|ライトセーバー | |ライトセーバー | ||
| Line 145: | Line 154: | ||
|ダメージが高く、有効射程が長い銃 | |ダメージが高く、有効射程が長い銃 | ||
| | | | ||
| | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。序盤のとりあえずの火力武器としても優秀。 | ||
|- | |- | ||
|ワンド | |ワンド | ||
| Line 171: | Line 180: | ||
|100MWを発電、雨天でもショートしない | |100MWを発電、雨天でもショートしない | ||
|発電雪 | |発電雪 | ||
| | |発電量は普通の発電機に劣るが、軽く扱いやすい。下記限定品も参照。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。 | ||
|- | |- | ||
|巨大冷蔵庫 | |巨大冷蔵庫 | ||
| Line 202: | Line 211: | ||
|100MW | |100MW | ||
|発電排水溝 | |発電排水溝 | ||
| | |人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。 | ||
|- | |- | ||
|風車 | |風車 | ||
|発電 | |発電 | ||
| | |100MW、水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。 | ||
|風車 | |風車 | ||
|人手がいらない発電装置。 | |人手がいらない発電装置。 | ||
edits