Elin:魔法: Difference between revisions

酸の海を追加。闇の霧と蜘蛛の巣の効果を詳細に
m (→‎マナの反動: NPCの挙動周りを訂正)
(酸の海を追加。闇の霧と蜘蛛の巣の効果を詳細に)
Line 429: Line 429:
|重力状態の対象にはダメージ増加(最大ダイスダメージの2倍程度)
|重力状態の対象にはダメージ増加(最大ダイスダメージの2倍程度)
浮遊状態の対象にはダメージ半減
浮遊状態の対象にはダメージ半減
|-
|酸の海<ref>厳密には「(属性名)の海」のため、属性魔法の分類。現時点では弱酸性スライムが酸の海を使用できるのみで、海の魔法はランダムアビリティとしても生成されない。</ref>
|酸
|魔力?
|地面
|酸属性の水たまりを生成し、踏んだ対象にダメージを与える
|プレイヤー習得不可。
選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
水たまりはNPCが踏むか、冷気属性の魔法を受けると消滅する
|}
|}


Line 503: Line 513:
|地面
|地面
|闇の霧を生成し、入った者すべてに回避ボーナスを与える
|闇の霧を生成し、入った者すべてに回避ボーナスを与える
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成。ターン経過で消滅する
被弾時、50%の確率で完全回避
敵も利用できる
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
闇の霧はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
敵も回避ボーナスを得られるため注意
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
Line 511: Line 523:
|地面
|地面
|入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する
|入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成。ターン経過で消滅する
蜘蛛の巣を振り払うまで移動できなくなり、テレポートを阻害する
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
蜘蛛の巣はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ
種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ
|-
|-
Line 519: Line 533:
|生物
|生物
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|重力状態はテレポート無効化、速度30%低下、地震による被ダメージ増加の効果
|重力状態は浮遊無効、テレポート無効化、速度30%低下、地震による被ダメージ増加の効果
|}
|}


1,241

edits